Как связаны покушение на Сулима Ямадаева

Сегодня мы публикуем депешу, посвященную событию двухлетней давности. 28 марта 2009 года произошло покушение на жизнь Сулима Ямадаева – союзника, а позже врага Рамзана Кадырова. Американский дипломат связывает покушение с интригой вокруг отмены режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне.
Хроника событий, как следует из депеши, такова: за неделю до покушения, 20 марта 2009 года, Рамзан Кадыров встречается в Москве с Владимиром Путиным и ведет с ним «яростную дискуссию» об отмене режима КТО. После этой встречи 25 марта Кадыров публично заявляет о том, что «режим КТО будет отменен в конце марта», но в правительстве России не спешат подтверждать эту информацию. 27 марта уже президент Дмитрий Медведев публично призвал главу Национального антитеррористического комитета, директора ФСБ Александра Бортникова отменить режим контртеррористической операции в Чечне. На следующий день, 28 марта, в Дубае неизвестный трижды стреляет в спину Сулиму Ямадаеву – Герою России и официальному «оппоненту» Кадырова. По мнению американского дипломата, это событие способно полностью похоронить надежды Кадырова на возвращение Чечне статуса мирного региона. И действительно, 31 марта НАК, вопреки прямому и публичному высказыванию Медведева, положительного решения так и не принял. Тем не менее, в итоге Медведев и Кадыров, выступившие единым фронтом, все-таки выиграли борьбу – 16 апреля 2009 года режим контртеррористической операции в Чечне был отменен.
Перевод
КОНФИДЕНЦИАЛЬНО РАЗДЕЛ 01 ИЗ 02 МОСКВА 000824 РАССЫЛКА ПО СЕКРЕТНОЙ ИНТЕРНЕТ-СЕТИ Е.О. 12958: РАССЕКРЕТИТЬ: 04/01/2019 ТЭГИ: PREL, PGOV, KDEM, PHUM, PINR, RS ТЕМА: НАПАДЕНИЕ НА ЯМАДАЕВА ПУСКАЕТ ПОД ОТКОС ОТМЕНУ РЕЖИМА КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ В ЧЕЧНЕ КАС: 08 МОСКВА 2951 МОСКВА 00000824 001.2 ИЗ 002 Засекречено: советником министра по политике Эллис Г. Велс; основания: 1.4 (d)
1. (SBU) КРАТКИЙ ОБЗОР: В то время как в московской прессе продолжают циркулировать противоречивые версии о том, был ли чеченский военачальник и оппонент Кадырова Сулим Ямадаев убит в результате нападения, произошедшего 28 марта в Дубае, или остался жив. Российский Национальный антитеррористический комитет (НАК) 31 марта принял решение не отменять режим контртеррористической операции, введенный на территории Чечни с сентября 1999 года. Это решение стало пощечиной для чеченского президента Рамзана Кадырова, который впервые поднял этот вопрос 20 марта на встрече с российским премьер-министром Путиным. Оно также идет вразрез с пожеланиями президента Медведева, который использовал встречу с главой Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) Александром Бортниковым 27 марта, чтобы дать указание НАК рассмотреть вопрос отмены режима в связи с относительной «нормализацией» обстановки в Чечне. КОНЕЦ КРАТКОГО ОБЗОРА
В отношении судьбы Ямадаева остаются вопросы
2. (С) Большинство московских изданий сообщили о том, что Сулим Ямадаев – оппонент пользующегося поддержкой Москвы президента Чечни Рамзана Кадырова – умер от огнестрельных ранений, полученных им 28 марта в Дубае, где Ямадаев проживал с декабря 2008 года. Только ежедневная газета Коммерсант продолжила публикацию заявлений его младшего брата Иссы Ямадаева о том, что Сулим жив и находится в дубайском госпитале. Ее северокавказский корреспондент Муса Мурадов (этнический чеченец) рассказал нам, что младший Ямадаев опроверг заявления российской и дубайской прессы о том, что ему, в соответствии со строгими мусульманскими традициями, было выдано для погребения тело Сулима. Мурадов заметил, что, по словам его источников в Чечне, если бы Ямадаев умер в результате нападения, в его родовом селе Гудермес начались бы приготовления, как это произошло в сентябре 2008 года, когда самый старший брат и бывший депутат Государственной Думы Руслан Ямадаев был застрелен в упор в своем автомобиле на одной из загруженных московских улиц (указанная телеграмма). Эксперт московской хельсинкской группы по Северному Кавказу Асламбек Апаев 1 апреля сказал нам, что он 31 марта в Гудермесе разговаривал с отцом Ямадаева и его сестрой, и они также сказали, что Сулим жив. Кроме того Апаев сообщил, что там не было ни каких-либо приготовлений, ни богослужений в семейной мечети. На вопрос о смерти Ямадаева российское Министерство иностранных дел отметило лишь, что оно пристально следит за расследованием этого «трагического инцидента», в котором, по словам наших контактов здесь, пока собрано недостаточно доказательств для подтверждения факта гибели Ямадаева.
Отмена режима контртеррористической операции откладывается
3. (С) Вне зависимости от того, умер ли Ямадаев в результате нападения 28 марта или остался жив, это событие привело к крушению надежд Кадырова на отмену Россией режима контртеррористической операции в Чечне, установленного в 1999 году и длящегося уже девять лет. В соответствии с этим режимом Москва держала в Чечне по меньшей мере 20 тысяч солдат даже после того, как в 2004 году основные боевые действия закончились. По словам Мурадова, Кадыров хотел убедить Москву в том, что в обмен на вывод федеральных войск из Чечни и передачу полномочий по дальнейшему контролю над тлеющим там насилием местным властям правительство России могло бы перечислить в казну республики некоторую часть денежных средств, сэкономленных на гарнизонном размещении этих войск, их жизнеобеспечении и выплатах надбавок к жалованью за риск. Кадыров – добавил Мурадов – впервые поднял этот вопрос 20 марта в ходе весьма непростой встречи с премьер-министром Путиным, а 25 марта уже публично заявил о том, что режим контртеррористической операции будет отменен «в конце марта». Кремлевский источник поспешно дистанцировал правительство России от заявления Кадырова.
4. (С) 27 марта в ходе встречи с директором ФСБ Бортниковым российский президент Медведев дал ему, как главе НАК, указание рассмотреть вопрос отмены режима контртеррористической операции в Чечне. В своей дискуссии с Бортниковым, выглядевшей, как тщательно отрепетированная «домашняя заготовка», Медведев аргументировал свое предложение тем, что ситуация в Чечне улучшилась. Коллеги из немецкого посольства рассказали нам, что их контакты предположили следующее: поскольку воплощение недавно объявленных планов Медведева реформировать российские вооруженные силы зависит от вывода из Чечни для выполнения других задач почти 20 тысяч находящихся там солдат и офицеров, Министерство обороны ставит палки в колеса, затягивая процесс вывода. Покушение на Ямадаева 28 марта фактически перечеркнуло любые шансы на позитивное решение вопроса. 31 марта НАК вынес решение о том, что в данный момент отмена режима не представляется возможной, но выразил надежду на то, что это может случиться позже. МОСКВА 00000824 002.2 ИЗ 002.
5. (С) По мнению Гаджи Махачева (бывший депутат Государственной Думы и представитель Дагестана в центральном правительстве в Москве), федеральным войскам больше нет причин оставаться в Чечне, и решение НАК может вызвать напряженность между Кадыровым и его начальником Путиным. Махачев – личный друг Кадырова (фото с изображением обоих мужчин украшает его московский офис) – сказал нам, что, по его мнению, службы безопасности и правоохранительные органы оказали давление на НАК, чтобы тот отказался отменить режим контртеррористической операции. Мурадов считает, что за этим решением стояли либо ФСБ, либо российские военные, более того, он в своем анализе идет дальше и утверждает, что кто-либо из них может также стоять и за покушением на Ямадаева в Дубае. Мурадов добавил, что Ямадаев больше не представлял для Кадырова политической угрозы, поэтому Кадыров в случае смерти Ямадаева «все терял, но ничего не приобретал» (в честности, если возникнет подозрение о его причастности к этому делу). Мурадов грубо заявил, что и ФСБ, и российским военным выгодно получать суточные и прибавки к жалованью за риск, выплачиваемые военнослужащим в период их службы в Чечне. Эксперт по Кавказу Сергей Маркедонов также предоположил, что службы безопасности могут быть ответственными за покушение на Ямадаева, так как «он чересчур много знал» про них и про их деятельность в Чечне.
6. (С) Мурадов предположил, что Москва могла бы сохранить лицо перед Грозным, позволив Чечне учредить собственную таможенную службу и открыв аэропорт в Грозном для международных рейсов. Он сказал, что эти элементы режима контртеррористической операции, наложенного Москвой, наносят ущерб чеченским бизнесменам – им приходится платить взятки представителям таможни в соседних республиках, – и приносят простым гражданам гораздо больше неудобств, чем присутствие федеральных войск. 31 марта Мурадов вновь заявил, что заявление НАК не отменяет возможности такого выхода решения. 1 апреля к этой атаке с Коммерсантом и Мурадовым во главе присоединилась и местная пресса.
Комментарий
7. (С) Никто из наших собеседников не рискнул предположить, почему НАК выступил против прямого предложения Медведева об отмене режима контртеррористической операции и предпочел подставить российские спецслужбы под обвинения в том, что они прямо или опосредованно через покушение в Дубае повлияли на принятие решения, которое породило новое беспокойство относительно ситуации в Чечне. По имеющимся данным, полиция в Дубае в связи с нападением арестовала несколько человек (все этнические русские). Та легкость, с которой Герой России и отмеченный наградами участник русской пятидневной войны в Грузии в августе 2008 года был списан со счетов, не сможет придать вдохновения тем, кто сейчас выполняет приказы Москвы. БАЙЕРЛИ