Как Рамзан Кадыров выиграл

Данная депеша рисует политический расклад в Чечне перед тем, как Рамзан Кадыров стал в первый раз тамошним президентом. Депеша отражает момент относительного равновесия, когда совершался главный выбор между альтернативными политическими силами, претендующими на власть в республике. Общее настроение в этот период хорошо выразил Руслан Ямадаев (впоследствии убитый в 2008 году в Москве прямо на Смоленской набережной): «Если Путин скажет Алханову: «Я хочу видеть тебя в МВД (Министерство Внутренних Дел)» и сделает Рамзана президентом, чеченский народ согласится с таким решением. Если Путин скажет Рамзану подать в отставку и пойти поучиться в каком-либо институте, народ согласиться с этим. Если он посадит их (перед собой) и скажет им, что они нужны ему оба, народ также согласится с этим. А если Путин скажет им обоим уйти и приведет какого-нибудь еврея или аварца, они и с этим согласятся».
Перевод
2007 07МОСКВА673 15 февраля 2007 КОНФИДЕНЦИАЛЬНО ЧАСТЬ 01 ИЗ 02 МОСКВА 000673 РАССЫЛКА ПО СЕКРЕТНОЙ ИНТЕРНЕТ-СЕТИ Е.О. 12958: РАССЕКРЕТИТЬ 02/15/2017 ТЭГИ: PREL, PGOV, PINR, PTER, MOPS, RS ТЕМА: ЧЕЧЕНСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСТВО: КАДЫРОВ ПРЕДПОЛАГАЕТ, А ПУТИН РАСПОЛАГАЕТ КАС: 06 МОСКВА 12159 Засекречено: посол Уильям Дж. Бёрнс. Основание 1.4 (b, d)
Краткий обзор
(С) Чеченский премьер-министр Рамзан Кадыров в желании стать президентом, оказывает сильное давление на президента Алу Алханова. Кадыров стремится либо заставить Алханова уступить ему дорогу и уйти в отставку, либо убедить президента Путина сместить Алханова. В прессе часто появляются газетные статьи, инспирируемые той или другой стороной, но их нужно воспринимать не как изложение фактов, а как пропаганду. Точно так же официальные лица, претендующие на обладание инсайдерской информацией, не знают, что у Путина на уме. Единственная очевидная попытка наладить отношения, предпринятая в прошлом ноябре, провалилась. Тогда лояльные Кадырову чеченские силы безопасности убили в Москве сторонника Алханова – подполковника ФСБ Мовлади Байсарова. Видимо, это заморозило урегулирование конфликта, тогда как противоречия усилились. Сейчас Путин должен принять решение. До сих пор он безоговорочно поддерживал Кадырова, но теперь ему надлежит оценить последствия для региональной стабильности, а также для внутренней и международной политики. Конец краткого обзора.
«Разговор покажется вам предвзятым и легкомысленным»
(С) Политика в Чечне – всегда темная, грязная и кровавая – отличается тем, что перед лицом внешнего нападения проявляет единство, но как только внешнее давление отступает, начинаются раздоры. Русское давление на Чечню сходит на нет по мере уменьшения угрозы сепаратизма, и чеченские лидеры вновь возвращаются к внутренней борьбе за власть. Как мы уже сообщали (указанная телеграмма) в ноябре прошлого года чеченский премьер-министр Рамзан Кадыров, только что достигший тридцатилетия – минимального возраста для президента Чечни – посчитал, что у него есть согласие Путина на то, чтобы взойти на президентский пост.
(С) Однако Путин, по словам Александра Мачевского из администрации президента, сначала потребовал мира между Кадыровым и действующим президентом Чечни Алу Алхановым и, отдельно, депутатом Госдумы Гаджи Махачевым (имена строго не разгашать). Алханов был номинальным главой оппозиции Кадырову, его тайной силовой поддержкой были командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев и командир батальона «Запад» Саид-Магомед Какиев. Кадыров в октябре беседовал с Гаджи Махачевым о том, чтобы «избавиться» от Байсарова. Мачевский весьма прозрачно намекал на то, что мировое соглашение включало в себя получение Кадыровым санкции на убийство бывшего чеченского командира Мовлади Байсарова, открыто возглавляющего оппозицию. До тех пор этот человек был под защитой своего статуса подполковника ФСБ. Байсаров был застрелен чеченскими силами безопасности 18 ноября прошлого года при невмешательстве московской полиции. По официальной версии он был застрелен при сопротивлении аресту.
(С) Убийство, в ходе которого чеченские головорезы устроили пальбу на одной из главных московских улиц, могло сделать Кадырова слишком одиозной фигурой для продвижения по служебной лестнице. Вопреки мнению Мачевского, который сказал нам, что убийство ничуть не взвлоновало его, Путин, по-видимому, отложил планы сделать Кадырова президентом Чечни в долгий ящик, несмотря на данные ранее обещания. Как сказал Мачевский 21 декабря, «то было вчера, а то сегодня».
Каждое лыко в строку
(С) Кадыров не сдался. В начале этого месяца он возобновил свое давление на Алханова, силясь заставить того уйти в отставку. Из уст его приспешников публично звучали обвинения в святотатстве в отношении Кунта Хаджи – основателя суфийского братства ветви Кадири, к которому принадлежит Кадыров. Такое обвинение должно было не только вызвать общественное недовольство в отношении Алханова и Какиева, которые являются адептами соперничающей суфийской ветви Накшбанди, но и отвратить от них их союзника Сулима Ямадаева, род которого принадлежит к последователям Кунта Хаджи. 13 февраля брат Сулима Руслан сказал нам, что они с Сулимом посчитали это обвинение дешевым политическим трюком. Кадыров также настаивает на проведении в конце февраля конференции с российскими и международными НГО в рамках очевидной попытки улучшить свою репутацию.
(С) Хотя возобновившаяся борьба за власть набирает обороты, одновременное широкое обсуждение ее в печати требует крайне осторожного подхода. Обе стороны размещают критические статьи в российской прессе, печально известной своей коррумпированностью. Например, 23 января московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, который ожесточенно оппонировал Кадырову и пытался конкурировать с его отцом в борьбе за пост президента Чечни в 2004 году, сообщил нам подробности убийства Байсарова. В ходе беседы были изложены немногие факты, сдобренные большим количеством домыслов. Сайдуллаев обвинил главных партнеров Кадырова (включая правую руку Кадырова Адама Делимханова, заместителя премьер-министра, курирующего силовые министерства) в том, что они фактически сами стреляли в Байсарова. Это может быть правдой, но тот факт, что обвинения Сайдуллаева практически дословно были изложены в выпусках «Новой Газеты» от 12-14 февраля, заставляет предположить, что он проплатил эту статью МОСКВА 00000673 002 ИЗ 002, а значит, прочее ее содержание должно быть подвергнуто сомнению.
Решает только Путин
Депутат Думы Руслан «Халит» Ямадаев (имя не разглашать) начал нашу беседу 13 февраля с утверждений, что все сообщения о разногласиях являются выдумками средств массовой информации и их западных хозяев, но вскоре посетовал на «ужасное» состояние дел. «Я не могу связаться с одной частью моего руководства без того, чтобы не вызвать раздражение другой», – сказал он. По его мнению, без решения Путина так продолжаться долго не может. Он сказал, что слово Путина будет решающим для чеченского народа, который устал от войны и хочет только нормальной, стабильной жизни. «Если Путин скажет Алханову: «Я хочу видеть тебя в МВД (Министерство Внутренних Дел)» и сделает Рамзана президентом, чеченский народ согласится с таким решением. Если Путин скажет Рамзану подать в отставку и пойти поучиться в каком-либо институте, народ согласиться с этим. Если он посадит их (перед собой) и скажет им, что они нужны ему оба, народ также согласится с этим. А если Путин скажет им обоим уйти и приведет какого-нибудь еврея или аварца, они и с этим согласятся».
(С) Мачевский из администрации президента был более категоричен: «У Алханова были шансы, – сказал он, – но он их потерял». Он ожидает, что Кадыров скоро будет назначен президентом.
Комментарий
(С) По нашим оценкам, Мачевский скорее делает вид, что много знает, в то время как Ямадаев знает больше, чем говорит. Ясно одно: решение зависит от одного человека – Путина. Любой, кому он рассказал о таком решении, не проронит об этом ни слова. Путину при принятии решения необходимо учесть три фактора: – успех по установлению стабильности в Чечни полностью зависел от путинской безоговорочной поддержки Кадырова и защиты всех его начинаний. Если Путин начнет делать свою поддержку выборочной, какой эффект это окажет на стабильность Чечни? – Кадыров, при всей эффективности его работы в Чечне, определенно имеет более широкие региональные амбиции. Как показало убийство Байсарова, теперь в качестве поля своей деятельности он рассматривает всю Россию. Если это продолжится, какие последствия это будет иметь для стабильности всего Северного Кавказа? – Стабильность в Чечне, какими бы жестокими методами она не была навязана, фактически сняла конфликт с международной повестки дня, а также сняла этот вопрос с внутренней политической повестки дня на выборах 2008 года. Путин будет оценивать возможные последствия своего решения в этих двух жизненно важных аспектах. На данном этапе мы не делаем никаких предсказаний в отношении того, какое направление примут мысли Путина. БЁРНС