Коммунистическая хартия свержения исламского строя Ирана

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ
СВЕРЖЕНИЯ ИСЛАМСКОГО СТРОЯ ИРАНА
Предложена Рабоче-коммунистической партией – Хекматист
Данная хартия закладывает основы для полного и безусловного свержения Исламской республики, предотвращая то, чтобы её остатки сопротивлялись воле народа и подрывали функционирование гражданской жизни и гарантируя право народа выбирать, свободно и по своей совести, новую систему правительства. Свержение Исламской республики является залогом обеспечения права народа выбирать следующий режим правления. Успех движения по свержению Исламской республики может быть достигнут лишь, когда данный режим заменит временное правительство, задачей которого станет объявление следующих революционных требований и прав как законов страны и обязанностью – полное и безусловное их исполнение.
1. Объявление о свержении и роспуске Исламской республики.
2. Роспуск армии, «Исламской революционной гвардии» (Пасдаран) и других профессиональных и провоенных сил и конфискация всего их имущества, логистики и оружия.
3. Полный и абсолютный роспуск Министерства разведки.
4. Разглашение и обеспечение доступа ко всем государственным документам, в особенности к тем, которые принадлежат Министерству разведки и Исламской революционной гвардии.
5. Экспроприация всего имущества и недвижимости, принадлежащих всем исламским политическим, коммерческим и религиозным учреждениям, конфискация имущества руководства Исламской республики и исламских семинарий и использование их для выполнения социальных и рекреационных потребностей народа.
6. Роспуск всех религиозных семинарий.
7. Арест лидеров Исламской республики.
8. Вооружение народа и установление народных военных единиц для противостояния сопротивлению остатков режима и любой агрессии против свободы и прав человека.
9. Полная сепарация религии от государства и образования.
10. Аннуляция всех законов, базирующихся на религии Свобода религии и атеизма.
11. Безусловное право на самовыражение, средств массовой информации, вероисповедание, собрание, право организовывать и вступать в политические партии и организации, организовываться и безусловное право на забастовки.
12. Полное и безусловное равенство прав женщин и мужчин. Немедленная отмена всех законов и нормативных актов, нарушающих этот принцип.
13. Полное равенство прав всех граждан независимо от их пола, религии, национальности, расы и гражданства.
14. Освобождение всех политических заключённых.
15. Отмена смертной казни.
16. Доступ к государственным средствам массовой информации для всех, особенно для массовых организаций и политических партий.
17. Адекватное пособие по безработице для каждого нетрудоустроенного лица старше 16 лет, и готового к работе. Адекватное пособие по безработице и другие необходимые пособия для всех тех, кто по физическим или психологическим причинам недееспособен.
18. Организация собраний прямых представителей народа, в течение шести месяцев для определения будущего политического режима правления и проектирования конституции.
19. Рабоче-коммунистическая партия – Хекматист призывает к незамедлительному решению курдского вопроса в Иране с помощью свободного референдума в регионах западного Ирана, населённых курдами под надзором признанных международных органов. Референдум будет проходить по вопросу выбора – оставаться гражданами с равными правами с остальными (без особых привилегий) или pвыйти из состава Ирана и сформировать независимую страну. Такой референдум должен быть проведён после вывода военных сил центрального правительства и периода свободной деятельности всех политических партий в Курдистане для информирования народа о своих позициях и взглядах.
Рабоче-коммунистическая партия – Хекматист призывает всех, кто дорожит свободой, политически партии и организации, а также всех политических активистов одобрить и поддержать данную хартию для защиты страны против реакционных исламских, религиозных и политических группировок и гарантии полного свержения Исламской республики.
Рабоче-коммунистическая партия – Хекматист
Февраль 2005 года
Написана Курошем Модарреси и принята Рабоче-коммунистической партией – Хекматист 2005 года