Положение о Совете безопасности Казахстана

О СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 20 МАРТА 1999 ГОДА № 88
В соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан постановляю:
1. Утвердить:
1) Положение о Совете Безопасности Республики Казахстан (приложение № 1);
2) Состав Совета Безопасности Республики Казахстан (приложение № 2).
2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года № 3237 «О Совете Безопасности Республики Казахстан».
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент Республики Казахстан
Приложение № 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 20 марта 1999 г. № 88
ПОЛОЖЕНИЕ
О СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
I. Общие положения
1. Совет Безопасности Республики Казахстан (далее – Совет Безопасности) в соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан является консультативно-совещательным органом, образуемым Президентом Республики Казахстан для выработки решений и содействия реализаций Главой государства полномочий по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Казахстан, поддержанию социально-политической стабильности в стране, защите конституционных прав и свобод граждан.
2. Правовую основу деятельности Совета Безопасности составляют Конституция и законы Республики Казахстан, акты Президента Республики Казахстан, международные договоры Республики Казахстан, а также настоящее Положение.
II. Основные задачи Совета Безопасности
3. Основными задачами Совета Безопасности являются:
1) определение основных направлений защиты национальных интересов, выявление угроз национальной безопасности, выбор средств и методов по обеспечению национальной безопасности страны;
2) разработка основных направлений стратегии безопасности страны и организации подготовки государственных программ по вопросам национальной безопасности;
3) внесение предложений и рекомендаций Президенту Республики Казахстан для принятия решений по вопросам внутренней, внешней и военной политики в области обеспечения национальной безопасности и мерам по реализации этих решений, а также по повышению эффективности деятельности государственных органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства;
4) подготовка рекомендаций по заключению, исполнению и денонсации международных договоров Республики Казахстан, затрагивающих национальные интересы.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения Указом Президента РК от 6 июня 2006 года № 131.
III. Функции Совета Безопасности
4. В соответствии с основными задачами на Совет Безопасности возлагаются следующие функции:
1) осуществление комплексного анализа развития ситуации в мире и регионах применительно к интересам национальной безопасности Республики Казахстан, выявление и прогнозирование возникновения источников внутренних и внешних угроз безопасности республики, принятия мер по их предупреждению;
1-1) рассмотрение и оценка содержания стратегических документов по важнейшим направлениям развития страны;
2) рассмотрение актуальных вопросов обеспечение внешней, военной, экономической, общественной, информационной, экологической и иных видов безопасности;
2-1) подготовка оперативных решений по предотвращению кризисных ситуаций, связанных с существенными социально-политическими, экономическими, военными, экологическими и иными последствиями, в том числе рекомендаций по вопросам недропользования;
3) анализ, мониторинг, инспектирование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, координация и реформирование деятельности государственных органов по стратегическим проблемам обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, внесение предложений Президенту Республики Казахстан по совершенствованию этой деятельности;
3-1) обсуждение кандидатур, рекомендуемых к назначению на должности первых руководителей Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, министерств иностранных дел, обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, юстиции, Комитета таможенного контроля Министерства финансов;
3-2) заслушивание отчетов руководителей государственных органов, участвующих в обеспечении национальной безопасности;
4) подготовка ежегодного Доклада Президенту Республики Казахстан о состоянии безопасности Республики Казахстан, как основного программного документа для центральных и местных исполнительных органов по вопросам внутренней, внешней и военной политики в сфере национальной безопасности;
5) разработка предложений по обеспечению защиты конституционного строя, государственного суверенитета и территориальной целостности Республики Казахстан, подготовка проектов решений Главы государства по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства;
6) по поручению Президента Республики Казахстан осуществляет мониторинг использования стратегических ресурсов страны;
7) анализ законопроектов по вопросам национальной безопасности, стратегии обеспечения и мерам защиты независимости и территориальной целостности Республики Казахстан, представление по ним рекомендаций Президенту Республики Казахстан;
8) осуществление контроля за исполнением законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, решений Совета Безопасности по вопросам национальной безопасности, внесение предложений Президенту Республики Казахстан о мерах по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих их возникновению.
8-1) организация научных исследований в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 06.06.2006 № 131; от 21.01.2009 № 728.
IV. Состав Совета Безопасности и порядок его формирования
5. Председателем Совета Безопасности является Президент Республики Казахстан.
6. Совет Безопасности формируется Президентом Республики Казахстан и состоит из постоянных членов и членов Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 24.09.2002 № 951; от 06.06.2006 № 131; от 21.01.2009 № 728.
7. Постоянными членами Совета Безопасности по должности являются: Премьер-Министр, Руководитель Администрации Президента, помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр иностранных дел, Министр обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции Указа Президента РК от 6 июня 2006 года № 131; с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 21.01.2009 № 728.
8. Членами Совета Безопасности по должности являются: Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан, директор Службы внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар», Министр внутренних дел Республики Казахстан, первый заместитель Министра обороны Республики Казахстан – председатель Комитета начальников штабов.
При необходимости Президент Республики Казахстан может дополнительно назначить членами Совета Безопасности иных должностных лиц по представлению Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан с учетом предложений помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 в редакции Указа Президента РК от 21.01.2009 № 728; с изменением, внесенным Указом Президента РК от 04.06.2010 № 993.
V. Порядок работы Совета Безопасности и обеспечения его деятельности
9. Заседания Совета Безопасности, как правило, проводятся под председательством Президента Республики Казахстан или по его поручению под председательством одного из членов Совета Безопасности, как правило, не реже одного раза в три месяца и оформляются протоколом.
По решению Президента Республики Казахстан заседания Совета Безопасности могут проводиться в узком составе с участием только постоянных членов Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 21.01.2009 № 728.
10. Заседания Совета Безопасности правомочны при наличии двух третей его членов, а заседания, проводимые в узком составе, правомочны при наличии двух третей постоянных членов Совета Безопасности. Присутствие на заседаниях постоянных членов и членов Совета Безопасности обязательно, делегирование ими своих полномочий иным должностным лицам не допускается.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 21.01.2009 № 728.
11. Решение Совета Безопасности Республики Казахстан принимаются простым большинством голосов от общего количества участвующих в заседании постоянных членов и членов Совета Безопасности.
12. Решения, принятые Советом Безопасности, являются обязательными к исполнению государственными органами Республики Казахстан. В случае необходимости решения Совета Безопасности могут реализовываться актами Президента или Правительства Республики Казахстан.
Важнейшие вопросы предварительно обсуждаются на рабочих совещаниях, которые проводятся под руководством помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения – Указом Президента РК от 6 июня 2006 года № 131.
13. Деятельность Совета Безопасности обеспечивается его аппаратом – Секретариатом Совета Безопасности, Аналитическим отделом Совета Безопасности и Ситуационным центром Совета Безопасности, структура и штатная численность которых определяются Руководителем Администрации Президента по представлению помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 13 в редакции Указа Президента РК от 29.12.2009 № 911.
14. При необходимости для обеспечения деятельности Совета Безопасности могут создаваться межведомственные комиссии, инспекция и рабочие группы Совета Безопасности. Вопрос о создании, задачах и должностном составе межведомственных комиссий и инспекции решается Президентом Республики Казахстан по представлению помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности. Координация деятельности, утверждение персонального состава межведомственных комиссий, инспекции, определение задач и состава рабочих групп осуществляются помощником Президента – Секретарем Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 06.06.2006 № 131; от 21.01.2009 № 728.
15. (исключен Указом Президента РК от 6 июня 2006 года № 131).
16. Межведомственные комиссии, рабочие группы осуществляют подготовку материалов к заседаниям Совета Безопасности Республики Казахстан, выполняют аналитическую и исследовательскую работу по поручению Совета Безопасности или помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности, разрабатывают предложения и рекомендации по основным направлениям государственной политики в области внешней, военной, экономической, общественной, информационной, экологической безопасности и информирует о результатах своей деятельности Совет Безопасности.
Сноска. В пункт 16 внесены изменения Указом Президента РК от 6 июня 2006 года № 131.
17. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственных комиссий и рабочих групп Совета Безопасности осуществляют государственные органы, представители которых участвуют в работе этих комиссий, а также аппарат Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 24.09.2002 № 951; от 06.06.2006 № 131; от 24.04.2008 № 576; от 29.12.2009 № 911.
18. К подготовке заседаний Совет Безопасности могут быть привлечены по согласованию с их руководителями представители других структурных подразделений Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра и аппаратов Палат Парламента, а также центральных и местных исполнительных органов, научных-исследовательских учреждений.
19. В целях повышения взаимодействия и эффективности работы по представлению помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности ряд должностей в аппарате Совета Безопасности могут замещаться путем прикомандирования сотрудников государственных органов.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 06.06.2006 № 131; от 29.12.2009 № 911.
VI. Полномочия Секретаря Совета Безопасности
20. Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности является должностным лицом, подчиненным непосредственно Президенту Республики Казахстан. Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 20 внесены изменения Указом Президента РК от 6 июня 2006 года № 131.
20-1. Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Президентом Республики Казахстан по представлению помощника Президента – Секретаря Совета Безопасности и по согласованию с Руководителем Администрации Президента.
Сноска. Положение дополнено пунктом 20-1 в соответствии с Указом Президента РК от 29.12.2009 № 911.
21. Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности:
1) информирует Президента Республики Казахстан по вопросам обороноспособности государства, внешней и внутренней безопасности, представляет Совету Безопасности информационные и аналитические материалы о состоянии безопасности Республики Казахстан;
2) осуществляет общее руководство инспекционной деятельностью Совета Безопасности, работой аппарата Совета Безопасности;
3) представляет на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекты ежегодных планов работы Совета Безопасности, решений Совета Безопасности и актов по их реализации;
4) по поручению Совета Безопасности осуществляет контроль за реализацией актов Президента Республики Казахстан, за выполнением решений Совета Безопасности, проверку работы государственных органов по обеспечению безопасности страны. По результатам проверки вносит предложения Президенту Республики Казахстан и в Совет Безопасности;
4-1) в целях обеспечения деятельности Президента Республики Казахстан, его своевременного и полного информирования о положении дел в стране и за рубежом, безусловного и исчерпывающего выполнения решений Совета Безопасности и контроля за их исполнением вправе давать поручения:
– Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
– министерствам и иным центральным исполнительным органам;
– Верховному Суду, Генеральной прокуратуре, Комитету национальной безопасности – по вопросам, не связанным соответственно с отправлением правосудия, осуществлением функций уголовного преследования, дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельности;
– Комитету по судебному администрированию при Верховном Суде;
– Национальному Банку;
– Счетному комитету по контролю за исполнением республиканского бюджета;
– акимам областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан;
5) представляет Совету Безопасности предложения по координации сил и средств обеспечения безопасности;
6) организовывает разработку концептуальных подходов к формированию политики в сфере обеспечения безопасности Республики Казахстан и работу по подготовке ежегодного Доклада Президенту Республики Казахстан о состоянии безопасности страны;
7) принимает участие в информационном и аналитическом обеспечении деятельности Главы государства по вопросам национальной безопасности;
8) формирует рабочие группы и вносит предложения Главе государства по созданию, задачам и должностному составу межведомственных комиссий и инспекции, а также утверждает их персональный состав;
9) вправе принимать участие в заседаниях Правительства и других органов, образуемых Президентом и Правительством Республики Казахстан, коллегий министерств и иных центральных исполнительных органов при рассмотрении вопросов обеспечения безопасности личности, общества и государства;
10) взаимодействует с международными, иностранными, правительственными и неправительственными организациями, а также общественными и религиозными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию Совета Безопасности;
11) выполняет и иные поручения Президента Республики Казахстан и Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 24.09.2002 № 951; от 06.06.2006 № 131; от 24.04.2008 № 576; от 21.01.2009 № 728; от 29.12.2009 № 911.
Приложение № 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 20 марта 1999 г. № 88