Приказ об Управлении охраны МГБ СССР

ПРИКАЗ МГБ СССР №00322 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ МГБ СССР НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ И ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ И ЕГО ОРГАНАХ НА МЕСТАХ
19 июня 1947 г.
Сов. секретно
г. Москва
В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 2104-556сс от 17 июня 1947 года,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать в Министерстве Государственной Безопасности СССР Главное Управление Охраны на железнодорожном и водном транспорте и его органы на местах.
Главное Управление Охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте и его органы на местах укомплектовать за счет личного состава транспортных органов МГБ и транспортной милиции, обратив особое внимание на политические и деловые качества работников с тем, чтобы не допустить засорения чекистских органов охраны на транспорте людьми, не пригодными для оперативной работы.
2. Для обеспечения охраны общественного порядка на транспорте сформировать в составе Главного Управления Охраны МГБ СССР – корпус охраны на железнодорожном транспорте и дивизию охраны на водном транспорте.
Установить, что рядовой состав корпуса и дивизии состоит из сверхсрочно служащих сержантского состава и комплектуется за счет наиболее дисциплинированных и проверенных военнослужащих войск Советской Армии, МГБ и МВД, подлежащих демобилизации, а также личного состава транспортной милиции.
Личному составу корпуса и дивизии охраны присваиваются общевоинские звания.
Положение и структура Главного Управления Охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте и его органов на местах, а также форма одежды сержантов и офицеров корпуса охраны на железнодорожном транспорте и дивизии охраны на водном транспорте будут объявлены дополнительно.
3. Возложить на органы Главного Управления Охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте следующие задачи:
а) борьба со шпионской, диверсионной и террористической деятельностью иностранных разведок на железнодорожном и водном транспорте, а также в пристанционных поселках;
б) борьба с антисоветским подпольем;
в) борьба с бандитизмом, грабежами, убийствами, хулиганством, кражами, хищениями грузов и багажа, спекуляцией, взяточничеством на транспорте, выявление и задержание уголовных преступников;
г) охрана общественного порядка на транспорте;
д) обеспечение безопасности следования литерных поездов;
е) расследование крушений, аварий и других происшествий, подозрительных по диверсии;
ж) охрана государственной тайны на объектах транспорта (проверка и допуск к секретной работе).
4. Обязать Главное Управление Охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте осуществлять контроль за деятельностью военизированной охраны Министерств Путей сообщения, Морского флота, Речного флота в деле обеспечения надежной охраны грузов на станциях, в портах, на пристанях и в пути следования, принимая надлежащие меры через командование железнодорожного и водного транспорта к улучшению несения службы и устранению выявленных недостатков в охране грузов.
Совместно с Министерствами Путей сообщения, Морского флота и Речного флота очистить личный состав ВОХР от преступных, негодных и не внушающих доверия лиц.
Допуск вновь принимаемых на работу в военизированную охрану Министерств: Путей сообщения, Морского флота и Речного флота производить только после проверки их органами охраны МГБ на железнодорожном и водном транспорте.
5. Генерал-майору Свинелупову и генерал-лейтенанту Мильштейн:
а) в месячный срок разработать и представить мне на утверждение штаты Главного Управления Охраны на железнодорожном и водном транспорте, его органов на местах, корпуса охраны на железнодорожном транспорте и дивизии охраны на водном транспорте;
б) в декадный срок подобрать и представить мне на утверждение руководящий состав оперативных органов охраны на железнодорожном и водном транспорте, корпуса и дивизии охраны, а также командиров полков и отдельных дивизионов;
в) в двухмесячный срок организовать одну школу для подготовки и переподготовки офицерского состава оперативных органов, корпуса охраны на железнодорожном транспорте и дивизии охраны на водном транспорте и две школы для обучения сержантского состава.
Набор в школы сержантского состава произвести из числа личного состава транспортных органов милиции и подлежащего демобилизации сержантского состава войск Советской Армии, МГБ и МВД, положительно характеризующегося по службе;
г) в трехмесячный срок провести переаттестование личного состава органов Охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте, имеющего милицейские звания.
6. Начальнику Финансового отдела МГБ СССР полковнику Горячеву в месячный срок разработать и представить мне на утверждение тариф денежного содержания личного состава оперативных органов, корпуса и дивизии охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте.
7. Распространить на личный состав оперативных органов Охраны МГБ на железнодорожном и водном транспорте права и льготы (денежное содержание, продовольственное снабжение, обмундирование и т. д.), установленные для оперативного состава органов МГБ СССР.
На личный состав корпуса охраны на железнодорожном транспорте и дивизии охраны на водном транспорте распространить табеля и нормы вещевого и денежного довольствия, вооружения и продовольствия, установленные для войск Советской Армии, МГБ и МВД СССР постановлениями СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 1010-405 от 15 апреля 1941 года, Государственного Комитета Обороны № 662 от 12 сентября 1941 года, СНК СССР № 2502-670 от 29 сентября 1945 года, СНК СССР № 2904-850 от 15 ноября 1945 года и Совета Министров СССР № 2148-874 от 19 сентября 1946 года:
а) офицерам – по нормам строевых частей;
б) сержантскому составу – по нормам сержантского состава сверхсрочной службы.
По решению Совета Министров СССР от 17 июня 1947 года за № 2104-556сс сохраняется существующий порядок бесплатного обеспечения Министерствами Путей сообщения, Морского флота, Речного флота и Главсевморпути служебными, казарменными помещениями, коммунальными услугами и оборудованием оперативных органов, корпуса и дивизии охраны на железнодорожном и водном транспорте, а также жилым фондом и медицинским обслуживанием личного состава этих органов.
Министр Государственной Безопасности Союза ССР В. Абакумов