Указ о званиях и знаках отличия НКГБ

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О ЗВАНИЯХ, ФОРМЕ ОДЕЖДЫ И ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР
6 июля 1945 года
В отмену § 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1943 года об установлении для начальствующего состава органов Народного Комиссариата Внутренних Дел специальных званий Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Ввести для начальствующего состава органов Народного Комиссариата Внутренних Дел и Народного Комиссариата Государственной Безопасности СССР воинские звания, установленные для офицерского состава и генералов Красной Армии.
2. Ввести для генералов войск и органов НКВД – НКГБ форму одежды и знаки различия, установленные для генералов Красной Армии и адмиралов Военно-Морского Флота.
Примечание. Для офицерского состава войск и органов НКВД – НКГБ существующие формы одежды и знаки различия сохраняются.
3. Установить, что все решения Правительства СССР о правах и льготах для офицерского состава и генералов Красной Армии, адмиралов Военно-Морского Флота распространяются на офицерский состав, генералов и адмиралов войск и органов НКВД – НКГБ.
4. Народному Комиссару Внутренних Дел и Народному Комиссару Государственной Безопасности СССР произвести переаттестование высшего начальствующего состава органов НКВД – НКГБ, руководствуясь при этом тем, что лицам, имеющим специальные звания комиссаров государственной безопасности, присваиваются соответствующие генеральские звания.
Проект постановления о присвоении генеральских званий работникам НКВД – НКГБ представить на утверждение Совета Народных Комиссаров СССР.
Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.КАЛИНИН