Закон о восстановлении украинского казачества (10 августа 1918 г.)

ЗАКОН СОВЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНСКОГО ГОСУДАРСТВА
О ВОССТАНОВЛЕНИИ УКРАИНСКОГО КАЗАЧЕСТВА (10 АВГУСТА 1918 Г.)
г. Киев
На оригинале написано: «В Совет Министров. 10/8-1918 г. Павел Скоропадский. Киев»
Статья 1.
Казачество на Украине восстанавливается, и во главе его становится светлейший господин гетман.
Статья 2.
Восстановление казачества ставит своей целью возрождение величественного и красивого прошлого Украины, помощь возрождению Родины и обеспечению ее государственности, а также воспитание как растущего, так и будущих поколений. С искренней благосклонностью к старой Родине, во главе которой стоит светлейший господин гетман, и взаимной помощью.
Статья 3.
Для достижения указанной в предыдущей (2) статье цели казацкие общины, считая себя военной организацией, вместе с тем выполняют задачи физического и духовного развития казачества, а также задачи как культурно-просветительского, так и экономического характера, насколько это возможно.
Статья 4.
Вступление в казацкие общины производится добровольной записью, согласно правилам казачьего устава, а утверждение — Генеральным советом.
Статья 5.
Потомки бывших украинских казаков имеют право записываться в казацкие общины по своему казацкому состоянию, кроме тех, кого светлейший господин гетман или Генеральный казачий совет признает потерявшими это право из-за их способа жизни или отдельных событий.
Статья 6.
От других украинских граждан запись принимается только от лиц православной веры, которые будут признаны достойными этого.
Статья 7.
Принадлежность к казацким общинам не меняет как персональных, так и материальных прав зачисленных к казачеству лиц.
Статья 8.
Каждая казачья община, составляя полк, по возможности в пределах уезда делится на сотни, полки же в пределах губернии объединяются в кош.
Статья 9.
Во главе коша стоит кошевой атаман, который непосредственно подчиняется светлейшему господину гетману и им назначается. Полковые атаманы непосредственно подчиняются атаману коша, сотенные — полковым атаманам.
Статья 10.
При господине гетмане под его председательством образуется Генеральный казачий совет в составе:
1) президиума в количестве одиннадцати человек, назначенных светлейшим господином гетманом в этом количестве, и заместитель его по председательству в совете;
2) двенадцати дополнительных членов, избранных президиумом и утвержденных светлейшим господином гетманом;
3) девяти членов, избранных советом и утвержденных светлейшим господином гетманом;
4) почетных членов, избранных Генеральным казачьим советом и принятых светлейшим господином гетманом.
Статья 11.
Генеральный казачий совет, объединяя деятельность местных советов (12) и руководя ими, имеет высший контроль за укреплением в казацкой общине чувства и убеждения необходимости всеми средствами поддерживать государственный порядок. Это непременное условие улучшения жизни как всех вместе, так и каждого отдельно.
Статья 12.
Городские казачьи советы собираются при кошах, полковых и сотенных атаманах и под их председательством, сотенные — с разрешения полкового атамана, полковые — кошевого и кошевые — с разрешения Генерального казачьего совета, и проводят культурно-просветительские и экономические дела в пределах коша, полка и сотни. Составляются советы: сотенные — из четырех членов, избранных сотней, и атамана сотни под его председательством; полковые — из четырех членов от сотни и полкового атамана под его председательством, кошевые — с четырех членов от полков и кошевого атамана под его председательством.
Члены сотенных советов утверждаются кошевым атаманом, а члены полковых и кошевых советов — президиумом Генерального казачьего совета.
Члены советов избираются согласно уставу.
Статья 13.
Генеральным и местным казачьим советам принадлежат права представительства от всего казачества, кошей, полков и сотен в качестве юридических лиц при правовом приобретении того или иного имущества, движимого и недвижимого, вообще имущества казачества, коша, полка и сотни, нужного для культурно-просветительских и экономических задач.
Статья 14.
Лица и учреждения, которые принимаются в казацкую общину, срок начала службы, условия приема на основании записи лиц, которые не принадлежат к потомкам украинских казаков, принадлежность принятых в казацкие общины к военной повинности, правилу казацкой службы, взаимодействия казацкой власти с общественными и государственными учреждениями, порядок назначения на должности полковых и сотенных атаманов, а также на должности сотрудников их и кошевых атаманов, работа и делопроизводство в Генеральном и местных советах, образование братств, культурно-образовательных, экономических и спортивных обществ среди казаков, а также образцы казачьей одежды отмечаются отдельным уставом, который утверждается светлейшим господином гетманом.
Статья 15.
Состав Генеральных казачьих и местных советов, а вместе с тем и жалованье членам их и основания для назначения получения тем, которые не получают постоянных средств, отмечается особым расписанием.
Статья 16.
Персональные права казаков и права их земельные и другие отмечаются в уставе.