Закон об управлении государством

ВРЕМЕННЫЙ ЗАКОН СОВЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНСКОГО
ГОСУДАРСТВА О ВЕРХОВНОМ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ
В СЛУЧАЕ СМЕРТИ, ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНИ И ПРЕБЫВАНИЯ
ВНЕ ГРАНИЦ ГОСУДАРСТВА СВЕТЛЕЙШЕГО ГОСПОДИНА
ГЕТМАНА ВСЕЙ УКРАИНЫ
Утверждаю: Павел Скоропадский, 1 августа 1918 г., Киев.
Удостоверил: Государственный секретарь Сергей Завадский
Советом Министров принят временный закон о Верховном управлении государством на случай смерти, тяжелой болезни и пребывания вне границ Государства светлейшего господина гетмана всей Украины.
1. В случае тяжелой болезни или смерти светлейшего господина гетмана, Верховное управление государством временно, вплоть до выздоровления или назначения нового гетмана в порядке, который будет установлен отдельным законом, принадлежит коллегии Верховных правителей Государства.
2. Коллегия Верховных правителей Государства состоит из трех человек: одного правителя заранее определяет сам господин гетман (см. ст. 3 и 4), одного выбирает Государственный сенат (см. ст. 7) и одного выбирает Совет Министров (ст. 7).
3. Об упомянутом в предыдущей (2) статье заблаговременном определении одного правителя господином гетманом собственноручно составляется грамота в трех экземплярах, которые господин гетман лично вкладывает в отдельные конверты с собственной и перстневой печатями, причем первые два экземпляра для хранения торжественно поручают Государственному сенату и главе Совета Министров, а третий экземпляр передается в Киевский кафедральный собор св. Софии.
4. В грамоте (ст. 3) господин гетман определяет две человека, а именно: первый — определенный им Верховный правитель, а второй — лицо, которое должно стать Верховным правителем, если первый человек умрет, тяжело заболеет или оставит свои полномочия.
5. О передаче указанных в ст. 3 экземпляров грамоты составляется акт Государственным секретарем, который подписывается господином гетманом и лицом, которое приняло грамоту, и скрепляется Государственным секретарем. Упомянутые здесь акты хранит Государственный сенат, а копии — Государственный секретарь.
6. Немедленно, как только станет невозможным для господина гетмана править Государством из-за тяжелой болезни или когда господин гетман умрет, Государственный сенат в составе будущих сенаторов под предводительством Президента, а в случае его отсутствия — старшего из председателей генеральных судей или лиц, которые их замещают (ст. 29 закона от 8 июля 1918 г. об образовании Государственного сената), открывает конверт с грамотой господина гетмана. Открывается та копия, которая хранится Государственным сенатом, а также конверты с двумя вторыми экземплярами грамоты, которые немедленно должны быть предоставлены Государственному сенату. После этого объявляется имя определенного господином гетманом Верховного правителя и его заместителя (ст. 4); отсутствие какой-то из грамот не мешает объявления имени определенного господином гетманом правителя и его заместителя.
Примечание: Определение момента, когда сам господин гетман из-за тяжелой болезни не сможет править Государством, принадлежит самому господину гетману, а если воля господина гетмана по болезни не может быть им изъявлена, то Государственному сенату вместе с Советом Министров.
7. Два другие члена коллегии Верховных правителей после указанного в предыдущей (6) статье объявления немедленно выбираются Государственным сенатом и Советом Министров (ст. 2) закрытым голосованием, обычным большинством присутствующих.
8. О составе коллегии Верховных правителей Государственный сенат оповещает в тот же самый день.
9. Коллегия Верховных правителей приступает к правлению Государством немедленно, не ожидая оповещения Государственного сената (ст. 8).
10. Коллегия Верховных правителей вступает во все права и обязанности господина гетмана, установленные законом, однако коллегии Верховных правителей не принадлежит право снимать вопрос об изменении законов, изложенных в грамоте господина гетмана от 29 апреля 1918 г.
11. Главой коллегии Верховных правителей является правитель, определенный господином гетманом.
12. Все дела в коллегии Верховных правителей решаются большинством голосов.
13. В случае смерти или тяжелой болезни Верховного правителя, определенного господином гетманом, или сложения этим правителем с себя полномочий, в коллегию поступает его заместитель (ст. 4). В случае смерти или тяжелой болезни прочих Верховных правителей или сложения ими своих полномочий, заместители их выбираются в порядке, установленном в ст. 7 этого закона.
14. В случае смерти или тяжелой болезни кого-либо из заместителей Верховных правителей, новый его заместитель немедленно выбирается в порядке ст. 7 этого закона, причем выборы проводятся или Государственным сенатом, если выбыл из коллегии избранный им заместитель, или Советом Министров в других случаях.
15. О вступлении каждого заместителя в коллегию Государственный сенат оповещает в скором времени, но заместители вступают в коллегию немедленно, не ожидая этого оповещения.
16. При выезде за границы государства господин гетман, если посчитает нужным, передает на время своего отсутствия управление Государством коллегии из трех человек, из которых одного определяет сам господин гетман, а двое других избираются в порядке, указанном в ст. 7 этого закона.
Глава Совета Министров Ф. Лизогуб
Государственный секретарь С. Завадский
(Государственный Вестник. 1918. № 30.4 августа).