Проект договора оранжевой коалиции

ПРОЕКТ ДОГОВОР
о создании коалиции демократических сил
в Верховной Раде Украины V-го созыва
Исходя из заботы о судьбе за будущее Украины, защиты национального суверенитета, прав и свобод человека, развития демократии, обеспечения прозрачной честной политики, наладки равноправного диалога между обществом и властью, мы, представители политических партий и блоков, подписавшиеся ниже, заявляем о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины V-го созыва, согласно части шестой, статьи 83 Конституции Украины.
Участники Коалиции демократических сил Украины согласовали главные принципы и основы ее формирования.
ПРИНЦИПЫ И ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОАЛИЦИИ
1. Участники Коалиции признают исключительную актуальность проблемы коррупции в современной Украине и выражают готовность совместного ее преодоления, выступают за полное и безусловное отделение бизнеса от власти согласно четкой, законодательно установленной системе и предлагают всем кандидатам на государственные должности отчитываться перед обществом не только о своих доходах, но и декларировать собственные расходы и расходы членов своей семьи.
2. Участники Коалиции обещают обеспечить выполнение данных украинскому народу во время президентских выборов 2004 года обязательств по возвращению в государственную собственность незаконно приватизированных стратегических объектов украинской промышленности.
3. Участники коалиции обязуются после формирования нового Правительства обеспечить рост стипендий до уровня, превышающего прожиточный минимум.
4. Участники коалиции обязуются сделать приоритетной программу возобновления эффективной и доступной системы охраны здоровья с одновременным увеличением заработных плат для работников отрасли и финансированием охраны здоровья.
5. Участники коалиции обязуются воплотить и реализовать справедливые дифференцированные подходы к системе школьного и высшего образования и обеспечить рост заработных плат для работников системы образования.
6. Участники Коалиции отказываются от использования административного ресурса и грязных технологий в ходе выборов в Верховную Раду Украины в любой форме. Кандидаты в депутаты всех уровней от Участников Коалиции, которые занимают должности в центральных и региональных органах исполнительной власти, на время избирательной кампании идут в отпуск.
7. Участники Коалиции выражают готовность, согласно действующему законодательству, добиваться привлечения к ответственности виновных в фальсификации результатов выборов, преследовании оппозиционных политических сил, нарушении условий приватизации стратегических объектов украинской промышленности, преследованиях и репрессиях работников средств массовой информации, распространении и популяризации идей изменения государственного строя, сепаратизма, федерализма.
8. Участники Коалиции требуют отмены любых письменных или устных обязательств и гарантий, предоставленных представителям бывшего власти касательно их неприкосновенности, несмотря на ранг или статус чиновников и государственных деятелей, в том числе обязуются обеспечить в полном объеме расследования преступлений, совершенных бывшим президентом Кучмой и его окружением.
9. Участники Коалиции обязуются расследовать коррупционные скандалы в энергетическом секторе Украины, провести расследование резонансных политических дел, публичного судебного разбирательства дела Георгия Гонгадзе, дел, касающихся незаконной приватизации, на основе данных допросов бывшего председателя Фонда государственного имущества Чечетова.
10. Участники констатируют наличие серьезного кризиса, который сложился на газовом рынке Украины, и декларируют готовность к первоочередному и приоритетному решению проблем, связанных с энергетической безопасностью государства, с первых дней работы нового Правительства, которое будет сформировано на коалиционной основе после выборов в Верховную Раду 26 марта 2006 года. Участники Коалиции требуют пересмотра разрушительных для экономики Украины газовых соглашений, подписанных с начала 2006 года, проведения серьезного расследования злоупотреблений в энергетическом секторе, и привлечения к ответственности чиновников, виновных в измене национальным интересам и нанесении убытков государству.
11. Участники Коалиции выступают за возобновление борьбы с контрабандой, усовершенствование и упрощение регуляторной политики, проведение налоговой реформы, реформы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение создания прозрачного и благоприятного инвестиционного климата в стране.
12. Участники Коалиции берут на себя ответственность за социализацию государственного бюджета Украины и формирование тенденций по увеличению выплат по программе защиты материнства и детства, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ветеранам и инвалидам войны.
13. Участники Коалиции берут на себя обязательство относительно отмены депутатской неприкосновенности для депутатов местных советов и внесения изменений в Конституцию, касающихся отмены действия статьи 80 Конституции Украины, которой установлена неприкосновенность для народных депутатов Украины.
14. Участники коалиции обязуются не вступать в переговоры по формированию коалиций с теми политическими партиями и блоками, которые выступали и выступают против национальных интересов Украины и стремятся к криминализации власти, в частности с Партией регионов В. Ф. Януковича.
15. Участники Коалиции заявляют об отказе от любых кулуарных договоренностей о распределении должностей. Политические силы, которые формируют Коалицию, получат право на формирование власти только по результатам народного волеизъявления и только исходя из полученных на выборах в Верховную Раду Украины результатов. До парламентских выборов любые кадровые предложения не принимаются и не рассматриваются.
Главные принципы кадровой политики согласованы следующим образом:
• Партии и Блоки политических партий, которые формируют Коалицию, принимают участие в распределении государственных должностей согласно полученным на выборах результатам.
• Выбор и заполнение вакансий из общей номенклатуры должностей среди участников Коалиции осуществляется поочередно, пропорционально полученному на выборах результату.
• Партия или Блок политических партий, который наберет большее количество голосов избирателей на выборах в Верховную Раду среди других участников Коалиции (займет 1-е место среди участников Коалиции), предлагает свою кандидатуру на должность Премьер-министра Украины. Другие участники коалиции не имеют права вето на эту кандидатуру.
• Президент Украины гарантирует вынесение кандидатуры Премьер-министра на утверждение Верховной Радой, согласно части 8 статьи 83 и п.9 статьи 106 Конституции Украины. Участники Коалиции в Верховной Раде Украины поддерживают эту кандидатуру единодушным голосованием.
16. Этот договор открыт для подписания другими политическими силами, разделяющими принципы и основы деятельности Коалиции, и имеющими фракции в будущем составе Верховной Рады Украины.
17. Гарантом выполнения изложенных в этом Договоре принципов и основ деятельности Коалиции демократических сил Украины является Президент Украины В.А. Ющенко, подписавший этот Договор вместе с лидерами политических партий и блоков, формирующих Коалицию.
Договор подписали:
От Блока Юлии Тимошенко
От Блока “Наша Украина”
От Социалистической партии Украины
Президент Украины В. Ющенко
“_____” февраля 2006 г.