Закон о гривне (6 января 1919 г.)

ЗАКОН СОВЕТА НАРОДНЫХ МИНИСТРОВ ДИРЕКТОРИИ УНР
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ УКРАИНСКОЙ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЕ
(6 ЯНВАРЯ 1919 Г.)
Утверждаем: В. Винниченко, Петлюра
Члены: Ф. Сапожник, Андриевский, А. Макаренко
6 января 1919 г. Киев
Удостоверил: И.о. Государственного секретаря Михаил Корчинский
Принят Советом Народных Министров Закон о государственной Украинской денежной единице.
Для развития, дополнения и изменения соответствующих законов постановить:
1. С 26 января 1919 г. российские денежные единицы как кредитовые билеты, так и знаки Российской Государственной казны, так называемые «керенки», перестают быть законными платежными знаками на Украине и прием их перестает быть обязательным.
2. Государственной украинской денежной единицей является гривна, которая содержит 8,712 часть чистого золота. Гривна делится на сто шагов; две гривны составляют карбованец.
3. Все расчеты сборов, поступлений, выдач и указания всяких сумм в денежных счетах, актах и других документах, а также все платежи производятся в гривнах и шагах.
4. Выплаты по условиям и обязательствам, которые возникли в частноправовых отношениях до 26 января этого года и определены в рублях, совершаются в гривнах, из расчета: 1 рубль равен 2 гривнам.
5. С 16 января 1919 г. всеми государственными учреждениями прекращается прием российских кредитовых билетов номиналом в 1000 и 500 руб., а с 21 января и номиналом в 250 руб. в платежах и взносах, а также по текущим счетам.
Что же касается остальных российских денежных знаков, то министру финансов предоставляется право определять курс, по которому они должны приниматься после 26 января 1919 г. правительственными учреждениями, а также сроки и другие условия этого приема по отдельным категориям знаков.
6. Закон этот вводится в силу по телеграфу.
Председатель Совета Министров Чеховский Министр финансов Б. Мартос