Положение о Совете государственной обороны

1 июня 1905 года
ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБОРОНЫ
а) Общие постановления
1) Для обеспечения соответственного государственным потребностям и средствам развития вооруженных сил Империи, объединения деятельности высшего военного и морского управления и согласования ее с деятельностью других правительственных учреждений по вопросам, относящимся к безопасности государства, учреждается Совет Государственной Обороны.
2) Учреждение Совета не изменяет круга ведения и порядка рассмотрения дел в Государственном Совете, Комитете Министров и других высших учреждениях, а равно не изменяет степени и предела власти министров и отношений их к государственным установлениям.
3) Совет непосредственно подчиняется Его Императорскому Величеству.
4) Совет состоит из Председателя, шести постоянных членов по непосредственному избранию Государя Императора и непременных членов по занимаемым должностям, каковыми состоят: Военный Министр, Управляющий Морским Министерством, Начальник Главного Штаба, Начальник Главного Морского Штаба и Генерал-Инспекторы родов оружия. Сверх того, в Совет на правах членов могут приглашаться с Высочайшего каждый раз соизволения и другие Министры и Главноуправляющие, а равно высшие начальствующие лица армии и флота.
5) К ведению Совета относится:
а) обсуждение общих мероприятий военного и морского ведомств, намеченных ими к исполнению на известный период для развития военного могущества государства соответственно его политическим задачам;
б) наблюдение за последовательным исполнением указанных выше мероприятий, утвержденных Высочайшей властью;
в) обсуждение главнейших предположений военного и морского ведомств о применении всех средств государства на случай войны в целях объединения и должного направления подготовительных к войне работ;
г) наблюдение за осуществлением Высочайше утвержденных мер, относящихся к обороне страны;
д) обсуждение изменений в деятельности военного и морского ведомств, вызываемых особыми условиями, которые не могли быть предусмотрены при составлении предположений о мероприятиях на известные сроки;
е) обсуждение и согласование междуведомственных разногласий по вопросам государственной обороны.
6) По делам, перечисленным в статье 5, необходимые сведения сообщаются подлежащими министрами в форме записок, заключающих в себе с надлежащей полнотой и ясностью все соображения и справки, необходимые для всестороннего обсуждения дела, и мнение министра.
7) Совету предоставляется право возбуждения и представления на Высочайшее Государя Императора благовоззрение предположений по вопросам, относящимся к государственной обороне.
8) Совет сам по себе исполнительной власти не имеет. Приведение Высочайше утвержденных постановлений Совета в действие производится теми Министрами, к ведомству которых дела по роду своему принадлежат.
б) О Председателе Совета
9) Председатель Совета избирается и назначается Государем Императором.
О назначении его объявляется в Высочайшем приказе и в указе Правительствующему Сенату.
10) В тех случаях, когда Его Императорскому Величеству благоугодно председательствовать в Совете, Председатель Совета исполняет обязанности члена Совета.
11) Председатель Совета имеет личный доклад у Его Императорского Величества.
12) Председатель Совета по своему званию есть член Государственного Совета, Совета и Комитета Министров. Он принимает участие в Общих Собраниях Государственного Совета, заседаниях его Департаментов и заседаниях Комитета Министров, когда признает это необходимым.
13) Председателю Совета предоставляется право по вопросам, относящимся к делам Совета, обращаться с запросами к министрам.
14) Председатель Совета должен своевременно получать от Военного Министра и Управляющего Морским Министерством извещения о важнейших начинаниях и предположениях этих ведомств, имеющих связь с государственной обороной и не вошедших в Высочайше утвержденную программу мероприятий.
15) Председатель Совета должен быть осведомляем Министром Иностранных Дел о всем имеющем отношение к государственной обороне.
16) Председатель Совета повергает на Высочайшее воззрение представления об осмотре лично им или членами Совета войск, крепостей, сооружений и учреждений военного и морского ведомств. Отчеты об осмотре с заключением Совета представляются на Высочайшее усмотрение.
17) В случае отсутствия или болезни Председателя Совета обязанности его исполняет один из членов Совета по Высочайшему назначению.
в) О членах Совета
18) Постоянные члены Совета назначаются Высочайшим указом Правительствующему Сенату ежегодно к 1 января из генералов и адмиралов по Высочайшему избранию.
19) Постоянные члены Совета числятся и получают содержание по своим должностям и на время нахождения в Совете находятся в непосредственном ведении Председателя.
20) По Высочайшему повелению, испрашиваемому Председателем, Постоянные члены Совета могут быть командируемыми для осмотра войск, крепостей, сооружений и учреждений военного и морского ведомств.
21) Члены в случае несогласия с постановлением Совета обязаны подать письменно в трехдневный срок отдельное свое мнение, которое вместе с журналом представляется Председателем на Высочайшее благовоззрение.
г) О заседаниях Совета
22) В тех случаях, когда Его Императорскому Величеству благоугодно председательствовать в Совете, приглашение членов Совета и лиц по особым указаниям Государя Императора производится по Высочайшему повелению.
23) Заседания Совета по усмотрению Председателя могут быть в составе только одних Постоянных членов или в полном составе. На те и другие заседания могут приглашаться Председателем лица, объяснения которых при обсуждении дела признаются необходимыми.
24) Заседания Совета для рассмотрения дел, указанных в пункте 5, назначаются Председателем по соглашению с Военным Министром и Управляющим Морским Министерством. Для рассмотрения дел, указанных в пункте 7, заседания назначаются Председателем.
25) Все происходящее в Совете почитается государственной тайной.
26) В отношении назначения дел к докладу, порядка рассмотрения дел, составления и подписания журналов, представления их на Высочайшее благовоззрение и исполнение по ним в Совете применяется порядок, установленный по Комитету Министров.
д) О Канцелярии Совета
27) Канцелярия Совета состоит из Начальника Канцелярии и Делопроизводителей. Состав Канцелярии определяется штатом.
28) Начальник Канцелярии избирается Председателем Совета по соглашению с Военным Министром и назначается Высочайшим приказом и указом Правительстующему Сенату.
29) Начальник Канцелярии присутствует в заседаниях Совета и отвечает за правильное составление журналов и постановлений.
30) Начальник Канцелярии распределяет дела между Делопроизводителями и наблюдает за их исполнением и сохранением в тайне.
31) По заведованию личным составом Канцелярии он пользуется правами Начальника Окружного Штаба.
32) Начальник Канцелярии по делам Совета сносится с Главными Управлениями и Департаментами Министерств отношениями.