Конституционный закон Туркменистана

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА О ХАЛК МАСЛАХАТЫ ТУРКМЕНИСТАНА.
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Туркменистана определяет правовые основы деятельности и полномочия Халк Маслахаты Туркменистана, его должностных лиц.
Глава I. Общие положения
Статья 1.
Халк Маслахаты Туркменистана является постоянно действующим высшим представительным органом народной власти и обладает полномочиями высшей государственной власти и управления. Его деятельность осуществляется в соответствии с Конституцией Туркменистана и настоящим Законом.
Статья 2.
В состав Халк Маслахаты входят:
Президент Туркменистана;
депутаты Меджлиса, председатель Верховного казыета, Генеральный прокурор, члены Кабинета Министров, хякимы велаятов, хяким города Ашхабада;
халк векиллери;
руководители партий, Молодежной организации, профсоюзов, Союза женщин, являющиеся членами Общенационального движения «Галкыныш», руководители общественных организаций в государстве, представители старейшин Туркменистана;
хякимы городов, являющихся административными центрами велаятов и этрапов, арчины городов и поселков, являющихся административными центрами этрапов.
Халк Маслахаты состоит из 2507 членов.
Статья 3.
Выборы представителей старейшин, направляемых с мест для участия в работе Халк Маслахаты, а также составление списка специально приглашаемых на Халк Маслахаты лиц, выдвигаемых по месту работы, учебы или жительства, пользующихся уважением среди населения и признанных достойными участия в работе Халк Маслахаты, организуются и проводятся Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов в Туркменистане согласно Положению, утвержденному Председателем Халк Маслахаты.
Статья 4.
Деятельность Халк Маслахаты основывается на свободном обсуждении и коллективном решении вопросов, а также ответственности, подотчетности перед Халк Маслахаты избранных им должностных лиц, гласности, постоянном учете общественного мнения.
Статья 5.
Деятельность Халк Маслахаты может быть приостановлена только самим Халк Маслахаты.
Халк Маслахаты может досрочно прекратить полномочия халк векиллери, Меджлиса, Генгешей.

Глава II. Организация работы Халк Маслахаты
Статья 6.
Работа Халк Маслахаты осуществляется в форме заседаний.
Статья 7.
Халк Маслахаты созывается Председателем Халк Маслахаты или Президентом Туркменистана по мере необходимости, но не реже одного раза в год по инициативе Председателя Халк Маслахаты, Президента Туркменистана, Меджлиса или одной трети от установленного числа членов Халк Маслахаты.
Статья 8.
На заседание Халк Маслахаты в порядке, определенном его Положением, могут быть приглашены представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, средств массовой информации, а также иные лица.
Статья 9.
Право внесения предложений на рассмотрение Халк Маслахаты принадлежит Председателю Халк Маслахаты, Президенту Туркменистана, Меджлису, Кабинету Министров, а также не менее одной четвертой от установленного числа членов Халк Маслахаты.
Статья 10.
Халк Маслахаты принимает Конституцию Туркменистана, конституционные законы Туркменистана, постановления и другие акты. Они принимаются на заседании Халк Маслахаты открытым голосованием.
Заседание Халк Маслахаты является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа его членов.
Конституция Туркменистана, конституционные законы принимаются большинством не менее чем двумя третями голосов от установленного числа членов Халк Маслахаты.
Постановления и другие акты Халк Маслахаты принимаются простым большинством голосов от установленного числа членов Халк Маслахаты.
Решения, принятые Халк Маслахаты, имеют обязательную силу на всей территории Туркменистана.
Решения Халк Маслахаты могут быть изменены или отменены только самим Халк Маслахаты.
Статья 11.
Решения Халк Маслахаты реализуются Президентом Туркменистана, Меджлисом, Кабинетом Министров и другими государственными органами в соответствии с их компетенцией, установленной Конституцией и законами.
Статья 12.
Обязательным условием применения решений Халк Маслахаты является их опубликование.
Порядок опубликования и вступления в силу решений Халк Маслахаты определяется соответствующим законом.
Статья 13.
Руководство деятельностью Халк Маслахаты осуществляет Председатель Халк Маслахаты. Председателем Халк Маслахаты может быть гражданин Туркменистана, родившийся в Туркменистане, не моложе 55 лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих десяти лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в высших органах государственной власти и управления, завоевавший высокий авторитет, являющийся членом Халк Маслахаты, избранный открытым голосованием двумя третями голосов от установленного числа членов Халк Маслахаты. Председатель Халк Маслахаты избирается сроком на пять лет и подотчетен Халк Маслахаты.
Вопрос о досрочном прекращении полномочий Председателя Халк Маслахаты по его личной просьбе в связи с болезнью или в других случаях, связанных с невозможностью исполнения им своих обязанностей, может быть внесен на рассмотрение не менее одной трети голосов от установленного числа членов Халк Маслахаты.
Постановление о досрочном прекращении полномочий Председателя Халк Маслахаты принимается открытым голосованием двумя третями голосов от установленного числа членов Халк Маслахаты.
Статья 14.
Первый заместитель и заместитель Председателя Халк Маслахаты по предложению Председателя Халк Маслахаты избираются из числа членов Халк Маслахаты открытым голосованием двумя третями голосов от установленного числа членов Халк Маслахаты, они подотчетны Председателю Халк Маслахаты.
Первый заместитель и заместитель Председателя Халк Маслахаты исполняют обязанности, возложенные на них Председателем.
Вопрос об освобождении от должности первого заместителя, заместителя Председателя Халк Маслахаты по их личной просьбе, а также в других случаях, связанных с невозможностью исполнения ими своих обязанностей, может быть внесен на рассмотрение не менее одной трети голосов от установленного числа членов Халк Маслахаты. Постановление об освобождении от должности принимается Халк Маслахаты открытым голосованием двумя третями голосов от установленного числа членов Халк Маслахаты.
Статья 15.
Порядок внесения предложений об избрании на должность и освобождении от должности Председателя Халк Маслахаты устанавливается в Положении Халк Маслахаты.
Глава III. Компетенция Халк Маслахаты и Председателя Халк Маслахаты
Статья 16.
К компетенции Халк Маслахаты относятся:
1) принятие Конституции Туркменистана, конституционных законов, внесение в них изменений и дополнений;
2) образование Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане, внесение изменений в ее состав;
3) решение вопроса о проведении всенародных референдумов;
4) назначение выборов Президента Туркменистана, депутатов Меджлиса, халк векиллери и членов Генгешей;
5) рассмотрение и утверждение программ основных направлений политического, экономического и социального развития страны;
6) изменение Государственной границы и административно — территориального деления Туркменистана;
7) заслушивание информации Президента Туркменистана о положении в стране, наиболее важных вопросах внутренней и внешней политики;
8) заслушивание отчетов о деятельности Меджлиса Туркменистана, Кабинета Министров, Верховного казыета, Генеральной прокуратуры;
9) объявление отдельных неправовых деяний действиями по измене Родине, объявление изменниками Родины лиц, признанных виновными и осужденных за совершение таких деяний, и решение вопроса о разрешении применения к ним исключительной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы. Право применения исключительной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы принадлежит Верховному казыету Туркменистана с последующим рассмотрением на заседании Халк Маслахаты вопроса об утверждении таких приговоров, вынесенных казыетом;
10) ратификация и денонсация договоров о межгосударственных союзах и иных образованиях;
11) рассмотрение вопросов о мире и безопасности;
12) другие вопросы, отнесенные к его ведению Конституцией и законами.
Статья 17.
К полномочиям Председателя Халк Маслахаты относятся:
1) руководство деятельностью Халк Маслахаты;
2) председательствование на заседаниях Халк Маслахаты;
3) организация контроля за исполнением решений Халк Маслахаты;
4) осуществление взаимодействия Халк Маслахаты с государственными органами и общественными объединениями;
5) подписание постановлений, принятых Халк Маслахаты;
6) осуществление контроля за деятельностью аппарата Халк Маслахаты, назначение работников на должности и освобождение их от должностей;
7) решение других вопросов, отнесенных к полномочиям Председателя Халк Маслахаты решениями Халк Маслахаты.

Статья 18.
Председатель Халк Маслахаты может поручить членам Халк Маслахаты, органам государственной власти и управления изучить вопросы особо важного государственного значения и подготовить проекты соответствующих решений.
Председатель Халк Маслахаты издает постановления и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории Туркменистана.
Глава IV. Обеспечение деятельности Халк Маслахаты
Статья 19.
Организационное, техническое и иное обеспечение деятельности Халк Маслахаты, его должностных лиц и членов осуществляется аппаратом Халк Маслахаты.
Аппаратом Халк Маслахаты руководит управляющий делами.
Статья 20.
Основными функциями аппарата Халк Маслахаты являются:
1) организационное и материально-техническое обслуживание заседаний Халк Маслахаты, других его мероприятий;
2) подготовка вопросов для рассмотрения на Халк Маслахаты и предварительное рассмотрение проектов;
3) осуществление контроля за исполнением решений Халк Маслахаты государственными органами и общественными объединениями;
4) организация учета и обобщения предложений и замечаний, поступивших при обсуждении вопросов на заседаниях Халк Маслахаты, а также по вопросам, вносимым на всенародное обсуждение;
5) подготовка предложений по просьбам и вопросам, вносимым государственными органами и общественными объединениями в Халк Маслахаты;
6) осуществление организационно-методического руководства и контроля за деятельностью местных халк маслахаты;
7) рассмотрение предложений, заявлений и жалоб, поступивших в Халк Маслахаты от граждан, их изучение и обобщение;
8) опубликование документов Халк Маслахаты, организация издания «Ведомости Халк Маслахаты Туркменистана»;
9) подготовка необходимых материалов, связанных с освещением деятельности Халк Маслахаты в средствах массовой информации;
10) решение других вопросов, отнесенных к ведению аппарата Халк Маслахаты.
Аппарат Халк Маслахаты имеет право получать необходимые информацию и материалы для выполнения возложенных на него функций от государственных органов и общественных организаций, должностных лиц по вопросам, касающимся их деятельности.

Статья 21.
Расходы на материально-техническое обеспечение деятельности Халк Маслахаты предусматриваются в Государственном бюджете Туркменистана, утверждаемом Меджлисом Туркменистана.
Размеры заработной платы Председателя Халк Маслахаты и других работников Халк Маслахаты устанавливаются Президентом Туркменистана.
Социальное, бытовое и иное обслуживание работников Халк Маслахаты, необходимое для выполнения ими служебных обязанностей, обеспечивается в пределах ассигнований, выделенных на содержание Халк Маслахаты.
Глава V. Взаимоотношения Халк Маслахаты с органами исполнительной власти, общественными объединениями и религиозными организациями
Статья 22.
Халк Маслахаты заслушивает отчеты руководителей центральных и местных органов исполнительной власти о работе по обеспечению выполнения программ экономического и социального развития регионов и в случаях необходимости может внести предложение об освобождении их от занимаемой должности соответствующему должностному лицу.
Статья 23.
Халк Маслахаты свои отношения с политическими партиями, общественными объединениями и религиозными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию, строит в пределах действующего законодательства.
Глава VI. Заключительные положения
Статья 24.
Халк Маслахаты информирует общественность о своей деятельности. На заседания Халк Маслахаты, совещания подготовительных и рабочих групп могут приглашаться представители средств массовой информации.

Президент Туркменистана
Сапармурат ТУРКМЕНБАШИ 7
г. Туркменбаши, 15 Алп Арслан (августа) 2003 года