Приказ о реорганизации генштаба

ПРИКАЗ О РЕОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА И ОПЕРАТИВНЫХ ОТДЕЛОВ ШТАБОВ ВОЕННЫХ ОКРУГОВ, ВОЙСКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

№ 0105 19 июля 1939 г.
Главный военный совет на своем заседании 5 июля с. г., обсудив вопросы управления войсками, пришел к выводу, что существующая организация Генерального штаба РККА, штабов округов (армий), армейских групп и корпусов не обеспечивает должной оперативности в деле организации управления войсками.
В настоящее время первые (оперативные) отделы, подчиненные, как правило, наряду с другими отделами заместителям начальников штабов, отодвинуты от непосредственного руководства начальника штаба и вообще должного руководства в своей работе не получают.
Вместе с тем первые отделы, лишенные непосредственного влияния на органы связи и шифровальной службы, т. е. средств, с помощью которых организуется управление войсками, и отстраненные от отработки разведывательных данных, по существу превратились в технический аппарат.
Значение оперативных управлений и отделов как органов, ведущих и организующих работу штабов в целом, оказалось утерянным.
В результате даже в мирных условиях — на маневрах, полевых поездках и учениях — штабы не могут обеспечить непрерывного руководства войсками.
Исходя из этого, Главный военный совет признал необходимым изменить существующее положение и поднять значение оперативных управлений и отделов штабов, возложив на них полностью всю ответственность за организацию оперативной связи, руководство штабной шифровальной службы и за отработку всех разведывательных данных.
Упразднить существующее наименование первых отделов и в дальнейшем во всех штабах иметь оперативные отделы, в ведение которых должны войти вопросы: организации работы штаба по управлению войсками в целом, организации оперативной связи, отработки разведывательных данных и руководства шифровальной службой.
Начальники оперативных управлений и отделов одновременно являются заместителями начальников штабов.
Во исполнение решения Главного военного совета РККА о повышении оперативного руководства и связи, а также значения оперативных отделов и улучшения их работы приказываю:
1. Произвести реорганизацию Генерального штаба РККА, штабов округов (армий), армейских групп и корпусов, создав управления и отделы по следующей структуре:
Генеральный штаб РККА
1. Оперативное управление;
2. Организационно-мобилизационное управление;
3. Управление военных сообщений;
4. Управление военно-топографической службы;
5. Отдел вооружения;
6. Отдел по планированию снабжения;
7. Отдел укрепленных районов;
8. Отдел автотранспорта и грунтовых дорог;
9. Программно-уставной отдел;
10. Военно-исторический отдел;
11. Отдел специальных заданий;
12. Общий отдел и группа контроля.
Начальник Оперативного управления Генерального штаба РККА одновременно является заместителем начальника Генерального штаба РККА.
Штаб военного округа (армии) и армейской группы
13. оперативный отдел;
14. отдел боевой подготовки;
15. отдел военных сообщений;
16. организационно-мобилизационный отдел;
17. отдел вооружения и снабжения;
18. отдел автотранспортной и дорожной службы;
19. отдел оборонительного строительства;
20. строевой отдел;
21. административно-хозяйственная часть.
Начальник оперативного отдела штаба округа (армии), армейской группы одновременно является заместителем начальника штаба округа (армии), армейской группы.
Штаб корпуса
22. оперативный отдел;
23. разведывательный отдел;
24. строевой отдел;
25. отдел тыла;
26. хозяйственная часть.
Начальник оперативного отдела штаба корпуса одновременно является заместителем начальника штаба корпуса.
2. Вопросы организации службы связи, информационно-разведывательной службы и войсковой разведки передать в ведение Оперативного управления в Генеральном штабе РККА и оперативных отделов в штабах округов (армий) и армейских групп.
3. Переход на новую организацию штабов произвести к 1 августа с.г.
Начальнику Генерального штаба РККА в декадный срок разработать и представить на утверждение штаты Генерального штаба РККА, штабов военных округов (армий), армейских групп и корпусов.

Народный комиссар обороны СССР
Маршал Советского Союза
К. Ворошилов