Правовая позиция Великобритании

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ СИРИЙСКИМ РЕЖИМОМ – ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
1. Настоящая нота определяет позицию Правительства Великобритании относительно законности военных действий в Сирии после применения химического оружия в Восточном Дамаске 21 августа 2013г.
2. Использование химического оружия сирийским режимом представляет собой тяжкое преступление международного масштаба, в качестве нарушения запрета международного обычного права на использование химического оружия, и является военным преступлением и преступлением против человечества. Тем не менее, законным основанием для военных действий была бы гуманитарная интервенция; ее цель – облегчить человеческие страдания путем сдерживания или препятствования дальнейшему использованию химического оружия.
3. Великобритания требует принятия резолюции Совета Безопасности ООН в соответствии с Разделом VII Устава ООН, которая осуждает использование химического оружия сирийскими властями; требует от сирийских властей строгого соблюдения своих обязательств согласно международному праву и предыдущим резолюциям Совета Безопасности, в том числе прекращения любого использования химического оружия; предоставляет странам-членам, кроме всего прочего, право на осуществление всех необходимых мер для защиты граждан Сирии от использования сирийских запасов химического оружия; и передает ситуацию в Сирии на рассмотрение в Международном уголовном суде.
4. Если действия в Совете Безопасности будут заблокированы, Великобритания по-прежнему на основании международного права будет иметь право предпринять исключительные меры для уменьшения масштабов огромной гуманитарной катастрофы в Сирии путем сдерживания или препятствования дальнейшему использованию химического оружия сирийским режимом. Правовое обоснование для таких действий имеется согласно доктрине гуманитарной интервенции при соблюдении трех условий:
(i) существуют убедительные доказательства, общепринятые международным сообществом, которые подтверждают гуманитарную катастрофу в широких масштабах, требующую принятия мер для оказания срочной помощи гуманитарного характера;
(ii) существует четкое понимание того, что нет практической альтернативы использованию силы в целях сохранения человеческих жизней;
(iii) предложенное использование силы должно быть необходимо и соизмеримо с целью оказания гуманитарной помощи и должно строго ограничиваться во времени и масштабах применения согласно такой цели (а именно, минимально необходимые масштабы для достижения этой и никакой другой цели).
5. Все три условия четко соблюдены в данной ситуации:
(i) Сирийский режим убивал свой народ на протяжении двух лет; по имеющимся в настоящий момент данным количество смертей составляет более 100,000, а количество беженцев около 2 миллионов. Крупномасштабное использование режимом химического оружия в густонаселенном регионе 21 августа 2013 является военным преступлением и, возможно, наиболее вопиющим единичным происшествием конфликта. Учитывая модель сирийского режима по использованию химического оружия, применяемую на протяжении последних нескольких месяцев, вполне вероятно, что режим и в дальнейшем будет прибегать к использованию данного оружия. Кроме этого, он и в дальнейшем будет пресекать попытки ООН в определении истиной картины. Повторные атаки сирийского режима с использованием химического оружия приведут к новым страданиям и жертвам среди гражданского населения, а также повлекут за собой перемещение гражданского населения в крупных масштабах и неблагоприятных условиях.
(ii) Предыдущие попытки Великобритании и ее международных партнеров, предпринятые для разрешения конфликта, преодоления вызванных им гуманитарных проблем и предотвращения использования химического оружия посредством целенаправленных действий Совета Безопасности, блокировались на протяжении последних двух лет. Если действия Совета Безопасности будут вновь блокироваться, не останется никакой практической альтернативы использованию силы с целью сдерживания или препятствования дальнейшему использованию химического оружия сирийским режимом.
(iii) В данной ситуации и в качестве исключительных мер, предпринимаемых на основании чрезвычайной гуманитарной необходимости, необходима и соизмерима, а, следовательно, законно обоснована военная интервенция для достижения определенных целей сдерживания или препятствования дальнейшим подобным атакам. Распоряжение о подобной интервенции будет приниматься исключительно для предотвращения гуманитарной катастрофы, и для этой цели необходима минимальная оценка.
29 августа 2013г.