Народная армия компартии Индии

Маоистские Документы
Народная Партизанская Армия
ПРОГРАММА И ПОЛОЖЕНИЕ
Статья 1: Народная Освободительная Армия является основным инструментом в руках КПИ (МЛ) [Народной Войны], а также весь народ Индии — в достижении задачи свержения, а именно, империализма и государственной власти крупной буржуазии, больших помещецких классов, сотрудничающих с ней, и создания на их месте нового демократического государства под руководством рабочего класса. Это прослеживается в каждом этапе революции, стремлении к победе народа и решительном выполнении славной задачи закрепления побед, одержанных народом и социализмом.
Статья 2: Наша военная стратегия — это затяжная народная война. Это означает, окружение городов от сельской местности и в конечном итоге захват государственной власти. Для достижения этой цели, народная армия будет сражаться под партийным руководством, развивая свои силы, насколько это возможно, объединяя их, уничтожая силы противника, насколько это возможно, и создавая партизанские зоны с целью построения Освобожденных районов.
Статья 3: В соответствии с изменяющимися условиями войны, НПА должна приобрести опыт в партизанской и маневренной войне, а народная освободительная армия должна приобрести опыт в позиционной войне.
Статья 4: НПА будет предоставлять полную поддержку Народной Государственной Власти, которая сформировалась в партизанских и базовых районах. Она будет бороться изо всех сил, защищая Народную Государственную Власть от вражеских нападений, и оказывать поддержку Народной Государственной Власти в установлении своей власти над эксплуататорскими классами. Она будет помогать народу в осуществлении Народной Демократии, она несет ответственность перед народом.
Статья 5: НПА является политической и военной силой, совершенно отличной от массовых революционных организаций. Она формирует отряд в Армии Международного Пролетариата.
Статья 6: Партия определяет стратегию и тактику революции. В рамках этого, ЦС (Центральный Совет) будет разрабатывать в соответствии с обстоятельствами, конкретные формы организации и формы войны, которые должны соблюдаться во время различных этапов народной войны. Центральный Военный Совет будет руководить военными вопросами в соответствии с ними. Военное (оперативное) командование будет проводить непосредственное руководство действий в полевых условиях.
Народная армия всегда проводит в командовании политику MLM (марксизм-ленинизм-маосизм). Партия будет иметь полный контроль над армией. M-L-M гарантирует, что это останется неизменным. Партия является лидером, который стоит впереди народной армии.
Статья 7: Народная армия в настоящее время существует в виде НПА. Она должна перерости в Народную Освободительную Армию и расшириться. Народная Партизанская Армия — это вооруженная организация, созданная для достижения политических целей революции. Несмотря на то, что, с одной стороны, Армия ведет войну для уничтожения вражеской военной мощи, она должна заниматься и другими политическими задачами, такими как, проведение пропаганды среди населения, организация народа, вооружение народа, предоставление помощи народу в создании революционной власти, формированием партийных организаций и т.д.
Статья 8: Выживание и рост НПА зависит от степени проникновения в народные массы и получения их привязанности и расположения. НПА решительно выступает против чисто военного взгляда, который отделен от большинства и политического авантюризма. Она будет функционировать, придерживаясь линии большинства населения.
Статья 9: В настоящее время НПА существует в следующих формах. Воинские формирования ПТ взводов и более высоких уровней, которые будут перемещаться в любое место и принимать участие в войне, в соответствии с требованиями войны и по приказу командования, а также военные группы, которые будут являться основными силами, специальные партизанские отряды, местные партизанские отряды и военные группы, которые будут находиться под юрисдикцией различных подразделений/районов и создадут дополнительную силу, а также народная милиция, которая составит основные силы. По мере расширения народной партизанской армии, будут происходить изменения в ее формах.
Статья 10: В НПА все формирования, начиная от взвода и выше, будут иметь партийные комитеты. Партийное представительство будет сформировано членами партии. Различные отряды будут иметь партийную ячейку или партийное представительство. При необходимости, может быть сформирован комитет на этом уровне. Члены партии тоже будут в милиции среди обычных молодых мужчин и женщин.
Статья 11: Все виды сил в НПА будут функционировать под руководством соответствующих партийных комитетов. Они должны выполнять решения этих партийных комитетов.
Статья 12: Члены партии в НПА могут быть приглашены в соответствии с их уровнем на партийные конференции/пленумы на соответствующих уровнях. Как правило, партийные комитеты воинских формирований ПТ взводов и более высоких уровней будут избираться на конференциях.
Статья 13: Только демократические отношения будут действовать в НПА. НПА будет предоставлять достойное лечение сдавшимся солдатам противника. Она будет строго придерживаться трех правил дисциплины, сформулированных товарищем Мао; она будет искренне пытаться соблюдать памятку из восьми пунктов.
Статья 14: НПА участвует в труде и будет чтить труд.
Статья 15: НПА будет участвовать в пропаганде и агитации программ по указанию Партийных Комитетов. Она организует людей. НПА будет широко применять формы народного творчества в пропаганде. Она будет пытаться повысить сознание людей.
Статья 16: Любой мужчина или женщина, которые достигли 16-летнего возраста, будут иметь право вступить в НПА. Они должны иметь решимость бороться с врагом с ненавистью. Они должны обладать хорошим здоровьем. Они должны обладать минимальной сознательностью участия в службе народу с готовностью и самоотверженностью. Они должны ненавидеть врага и ценить народ.