Проект закона Украины «О запрете коммунистической идеологии»

ПРОЕКТ ЗАКОНА УКРАИНЫ
«О ЗАПРЕТЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ В УКРАИНЕ»
4 ноября 2013 г.
Проект вносят
народные депутаты Украины
А.Я. Тягнибок
(свидетельство № 201)
А.В. Мохник
(свидетельство № 203)

Преступления коммунистического режима в Украине являются прямым следствием воплощения коммунистической идеологии во время оккупации Украины большевистской Россией в 1919-1991 годах и составной частью преступлений против мира и безопасности человечества, военных преступлений и преступлений геноцида, совершенных тоталитарными режимами ХХ века, к которым не применяется срок давности.
Среди преступлений коммунистического режима, совершенных против Украины по мотивам политического, социального, национального, религиозного и классового характера, – война против Украинской Народной Республики, оккупация Украины большевистской Россией в 1919-1991 гг., сопровождавшаяся кровавым террором, репрессиями, депортациями и грабежом мирного населения; раскулачивание и насильственная коллективизация; искусственные голодоморы 1921, 1932-1933, 1947 годов; несколько этапов уничтожения украинской элиты, террористическое уничтожение национальных лидеров С. Петлюры, Е. Коновальца, Р. Шухевича, С. Бандеры; преступный сговор коммунистического СССР и национал-социалистической Германии, положивший начало Второй мировой войне; физическое уничтожение мирного населения в военный период; грабеж народного хозяйства, исторических и культурных ценностей и сбережений граждан; уничтожение украинского языка, культуры, Церкви; преследования по национальному и религиозному признакам; тотальная русификация.
Жертвами этих преступлений стали более чем 20,5 миллионов украинцев, которых заморили голодом, замучили в тюрьмах, концентрационных лагерях и методами карательной психиатрии, которые погибли в империалистических войнах, развязанных Советским Союзом, которые умерли во время депортаций, в ссылке и в вынужденной эмиграции. В результате преступной политики коммунистического режима десятки миллионов украинцев были запуганы, унижены за свою национальность, уничтожены морально, денационализированы, рассеяны по многочисленным «ударно-комсомольским» стройкам, облучены Чернобылем.
Верховная Рада Украины отмежевалась от террористических и тоталитарных методов руководства государством, которые применял коммунистический режим СССР, и осудила преступления этого режима.
Самое большое преступление в истории человечества – Голодомор 1932-1933 годов – Верховная Рада Украины признала актом геноцида Украинского народа, совершенного коммунистическим режимом СССР, который террористическими методами и искусственным голодом истребил миллионы украинских земледельцев, что привело к разрушению социальных основ Украинского народа, его вековых традиций, духовной культуры и этнической самобытности.
Украинский Голодомор 1932-1933 годов признан геноцидом и осужден законодательными органами Австралии, Аргентинской Республики, Республики Грузия, Эстонской Республики, Итальянской Республики, Канады, Литовской Республики, Республики Польша, Соединенных Штатов Америки, Венгерской Республики и других государств.
24 августа 1991 г. Верховная Рада Украины провозгласила независимость Украины и создание самостоятельного Украинского государства, что стало решительным шагом к желанной на протяжении многих веков украинской свободе. Однако раны, нанесенные коммунистическим режимом, не зажили, а обиды не забылись. И поскольку прошлое изменить невозможно, то самой главной задачей Украины является осуждение преступлений коммунистического режима СССР и самой коммунистической идеологии как человеконенавистнической и такой, которая нанесла непоправимый ущерб украинской нации, и недопущение преступлений коммунизма в будущем.
Расследование преступлений национал-социалистического режима Германии, осуждение их на международном уровне и привлечение виновных лиц к ответственности могут быть примером действий относительно преступлений коммунистического режима СССР.
Российская Федерация как правопреемница СССР несет моральную, правовую политическую и финансовую ответственность за совершенный в ХХ веке коммунистическим режимом СССР геноцид украинцев и вред, причиненный украинской нации.
Настоящий Закон направлен на преодоление последствий оккупации Украины большевистской Россией, декоммунизацию Украины, устранение угрозы суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины, недопущение ее новой оккупации, установление исторической, социальной и национальной справедливости, укрепление духа и морали украинской нации.
Статья 1. Признание Коммунистической партии Украины преступной организацией
Коммунистическая партия Украины как территориальная организация КПСС, которая на протяжении своей истории называлась РСДРП(б), РКП(б) и ВКП(б), признается преступной организацией, которая совершала преступления против мира и безопасности человечества, военные преступления и преступление геноцида.
Статья 2. Запрет коммунистической идеологии
Коммунистическая идеология во всех ее проявлениях (коммунизм, марксизм, ленинизм, сталинизм, троцкизм, большевизм) в Украине запрещена как человеконенавистническая и такая, что нанесла непоправимый вред украинскому народу.
Статья 3. Запрет деятельности объединений граждан,
исповедующих коммунистическую идеологию
Деятельность политических партий и общественных организаций, в том числе молодежных, исповедующих коммунистическую идеологию во всех ее проявлениях, в Украине запрещена.
Запрет политических партий, указанных в части первой настоящей статьи, влечет за собой прекращение полномочий депутатов всех уровней, которые являются членами этих политических партий, были выдвинуты от них кандидатами в депутаты или принадлежат к депутатским фракциям этих политических партий.
Государство прекращает деятельность организаций, определенных в части первой настоящей статьи, которые на момент вступления в силу настоящего Закона зарегистрированы в Украине, что влечет за собой роспуск их руководящих органов, областных, городских, районных организаций, их первичных ячеек и остальных структурных образований, предусмотренных уставами этих организаций, а также приостановление членства в них.

Статья 4. Запрет коммунистической пропаганды
Пропаганда коммунистических идей в Украине запрещена. Пропаганда коммунистических идей, публичные призывы к восстановлению коммунистического режима в Украине так же, как изготовление и распространение продукции, содержащей коммунистическую символику, влекут за собой уголовную ответственность.
Пропаганда коммунистических идей через средства массовой информации является основанием для прекращения их деятельности и отмены их регистрации.
Проведение массовых мероприятий с использованием коммунистической символики, публичное празднование дат, связанных с коммунистическим движением, так же, как и публичное исполнение «Интернационала», гимнов СССР или УССР или их частей, приравнивается к коммунистической пропаганде.
Статья 5. Запрет использования коммунистической символики
Изготовление и распространение, а также публичное использование коммунистической символики в политических целях на всей территории Украины запрещено и влечет за собой уголовную ответственность.
Коммунистической символикой в настоящем Законе считаются: государственные флаги и гербы СССР и УССР, флаги и другая атрибутика коммунистических организаций, сочетание серпа и молота, изображения деятелей коммунистического движения (Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и других).
Коммунистическая символика может использоваться только в экспозициях музеев и произведениях искусства, которые отражают период господства коммунистической идеологии в Украине.
Статья 6. Декоммунизация Украины и преодоление
последствий коммунистической оккупации
Все памятники деятелям мирового коммунистического движения, руководителям коммунистического режима СССР, функционерам РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б) – КПСС – КПУ подлежат обязательному демонтажу в течение одного месяца со дня вступления в силу настоящего Закона. Памятники, которые имеют художественную ценность, передаются в Музеи коммунистической оккупации, которые являются структурными подразделениями Украинского института национальной памяти.
Установка новых памятников деятелям коммунистического движения, руководителям коммунистического режима СССР, функционерам РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б) – КПСС – КПУ запрещена.
В Украине проводится полное очищение топонимики от последствий коммунистической оккупации: названия населенных пунктов и производные от них названия, а также названия улиц, проспектов, площадей, парков, районов в городах и т.д., названия предприятий, учреждений и организаций, а также их структурных подразделений, посвященных деятелям мирового коммунистического движения, руководителям коммунистического режима СССР, функционерам РСДРП(б) – РКП(б) – ВКП(б) – КПСС – КПУ, коммунистическим организациям или любым другим способом связанные с коммунистической идеологией, подлежат обязательному изменению на историческое название или на новое, не связанное с коммунистическим прошлым Украины.
Лица, которые до 01.01.1992 г. работали на руководящих должностях в КПСС от уровня районного и городского комитета и выше, а также другие реализаторы политики коммунистического режима СССР, подлежат люстрации, то есть временному запрету занимать руководящие или общественно значимые должности в Украине в соответствии с Законом Украины «О люстрации».
Специальные пенсии для представителей коммунистической оккупационной администрации, подлежащих люстрации, отменяются.
Борьба против коммунистического режима СССР, в том числе вооруженная, признается реализацией права украинской нации на самозащиту, а участники этой борьбы – борцами за свободу и независимость Украины.
В общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях всех уровней аккредитации и форм собственности вводится преподавание специальных учебных дисциплин «Геноцид украинцев в ХХ веке» и «Борьба украинской нации против оккупационных режимов в ХХ веке».
В Украине вводится государственная просветительская программа «Правда о геноциде украинцев».
Статья 7. Комиссия по вопросам преступлений против мира и безопасности человечества, военных преступлений и преступлений геноцида,
совершенных в Украине коммунистическим режимом
Для восстановления исторической справедливости, обобщения и оценки информации о преступлениях против мира и безопасности человечества, военных преступлениях и преступлениях геноцида, совершенных в Украине коммунистическим режимом, и преодоления последствий коммунистической оккупации создается Комиссия по вопросам преступлений против мира и безопасности человечества, военных преступлений и преступления геноцида, осуществленных в Украине коммунистическим режимом.
Комиссия по вопросам преступлений против мира и безопасности человечества, военных преступлений и преступления геноцида, совершенных в Украине коммунистическим режимом, является структурным подразделением Украинского института национальной памяти.
К ведению Комиссии относится: установление количества жертв коммунистического режима СССР, определение мест массовых захоронений этих жертв; обобщение всех данных о массовых репрессиях и депортации; подсчет убытков, причиненных украинской нации за время господства коммунистического режима СССР.
Организационно-правовые основы деятельности Комиссии по вопросам преступлений против человечества, совершенных в Украине коммунистическим режимом, определяются Законом Украины «Об Украинском институте национальной памяти».
Выводы Комиссии по вопросам преступлений против мира и безопасности человечества, военных преступлений и преступления геноцида, совершенных в Украине коммунистическим режимом, являются:
1) предметом открытого рассмотрения Верховной Рады Украины;
2) неотъемлемой частью Черной книги коммунизма;
3) основанием для проведения в Украине публичного судебного процесса над коммунизмом;
4) основанием для представления Украиной резолюции об осуждении коммунизма на международном уровне;
5) основанием для возвращения в Украину национальных, культурных, исторических и других ценностей, вывезенных за границу в период оккупации;
6) основой для деятельности специальной следственной структуры по розыску преступников, которые уничтожали украинскую нацию, с целью привлечь их к уголовной ответственности.
Статья 8. Украинский институт национальной памяти и Черная книга коммунизма
В память о жертвах коммунизма и с целью воспитания патриотизма действует Украинский институт национальной памяти, который располагается в центральной части Киева.
Относительно всех документов коммунистического режима СССР, в том числе тех, которые находятся в архивах спецслужб, отменяется гриф секретности и конфиденциальности. Все документы ВЧК – ГПУ – НКВД – МГБ – КГБ СССР, хранящиеся в Отраслевом государственном архиве СБУ и архивах региональных управлений СБУ, передаются в Украинский научный архив по вопросам преступлений коммунистического режима СССР, который является структурным подразделением Украинского института национальной памяти. Каждому гражданину Украины гарантируется беспрепятственный доступ ко всем документам этого архива.
В Украине положено начало Черной книге коммунизма, в которую заносится информация о преступлениях против мира и безопасности человечества, военные преступления и преступления геноцида, совершенные в Украине коммунистическим режимом СССР, и имена всех жертв этого режима. Создание, ведение и распространение Черной книги коммунизма определяется Украинским институтом национальной памяти.
Для каждого не украинца, который спас от геноцида или репрессий хотя бы одного украинца, вводится государственная награда «Праведник Украины».
В Украине устанавливается День памяти жертв коммунизма, который отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября – в День памяти жертв голодоморов и политических репрессий.
Статья 9. Ответственность за нарушение законодательства
о запрете коммунистической идеологии
Нарушение этого Закона предусматривает административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Украины.

Статья 10. Контроль за соблюдением законодательства о запрете коммунистической идеологии
Контроль за соблюдением законодательства о запрете коммунистической идеологии осуществляют Президент Украины и Верховная Рада Украины.
Статья 11. Прокурорский контроль за соблюдением законодательства о запрете коммунистической идеологии
Контроль за соблюдением законодательства о запрете коммунистической идеологии осуществляют Генеральный прокурор Украины и подчиненные ему прокуроры.
Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2014 года.
2. Верховной Раде Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона провести парламентские слушания на тему: «Преступления коммунистического режима в Украине».
3. Кабинету Министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона:
подать в Верховную Раду Украины предложения относительно приведения законодательных актов Украины в соответствие с настоящим Законом;
разработать и представить на рассмотрение Верховной Рады Украины проекты законов Украины «О люстрации» и «Об Украинском институте национальной памяти»;
разработать и утвердить государственную программу декоммунизации Украины;
привести нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины и обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти Украины их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом;
4. Кабинету Министров Украины создать межведомственную рабочую группу для наработки документов относительно моральной, правовой, политической и финансовой ответственности Российской Федерации как правопреемницы СССР за осуществленный в ХХ веке геноцид украинцев и вред, причиненный украинской нации.
5. Министерству юстиции Украины в месячный срок отменить регистрацию политических партий и общественных организаций, в том числе молодежных, исповедующих коммунистическую идеологию во всех ее проявлениях.
Председатель Верховной Рады Украины
В.В. Рыбак