Телеграмма Абакумова и Цанавы в адрес Берии

Телеграмма уполномоченных НКВД и НКГБ СССР В.С. Абакумова и Л.Ф. Цанавы народному комиссару внутренних дел Л.П. Берии об аресте членов подпольных организаций, в том числе Армии Крайовой, в Белостокском воеводстве и Бяло-Подлясском уезде

8 ноября 1944 г.
Совершенно секретно
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР
Товарищу Л.П. БЕРИЯ
Докладываем, что по состоянию на 8-е ноября с.г. по Белостокскому воеводству и Бяло-Подлясскому уезду арестовано активных участников «Армии Краевой» и других участников подпольных организаций – 1 200 человек, из них: 1 030 человек утром 8-го ноября с.г. специальным эшелоном № 84176 отправлены в Осташковский лагерь НКВД.
В числе арестованных активные участники «Армии Краевой»:
Инспектор «Армии Краевой» по Белостокскому инспекторату ЛАВРИШ, подпоручик бывшей польской армии по кличке «Франко», он же комендант Белостокского округа «ПН» (польская неподлегла ), руководящий тремя обводами «АК».
Арестован при попытке покупки оружия у военнослужащих Красной Армии;
Референт по земельным делам Белостокского магистрата, назначенный лондонским эмигрантским правительством, капитан бывшей польской армии – КОСИНСКИЙ, по кличке «Меркурий». Скупал оружие у военнослужащих Красной Армии;
Заместитель начальника разведки и контрразведки Белостокского округа «Армии Краевой» БАСТАЧ, по кличке «Вырва», имевший на связи группу агентов, часть из них нами арестована;
Комендант обвода города Брест «Армии Краевой» – КАЗАКЕВИЧ, по кличке «Поп», проводивший активную работу в «АК»;
Заместитель коменданта Белостокского округа подпольной организации «НОВ» (Народова организация войскова) – ЧЕРНОГОРСКИЙ, по кличке «Лет», поляк;
Начальник пропаганды Замбровского обвода «Армии Краевой» – ЗАРАНСКИЙ Я.Б., по кличке «Огородник», поляк;
Руководитель диверсионно-террористической команды (так называемая «КЕДИВ» – коменда диверсина) «Армии Краевой» по городу Белосток – СТЕЦКИЙ В.С., по кличке «Черный орел», бывший член «ПОВ» ;
Комендант района подпольной организации «ПН» (польско-неподлегла), Ломжинского уезда по городу Замброво – ТАРНОВСКИЙ Станислав, по кличке «Рысь»;
Связник «Армии Краевой», прибывший из Варшавы в город Замброво для организации подпольной работы и установления связи – СКЖЕК Зенон.
При аресте у него изъято: 100 экземпляров нелегальной газеты «Зромб», 105 листовок «АК», револьвер и 3 гранаты;
Комендант Белостокского обвода «ВСК» (войскова служба кобет) – РЫБАРЧИК Анелия, по кличке «Александра» и ее преемница – КАТИНСКАЯ, руководившие службой связи и изготовлением фиктивных документов для участников «Армии Краевой».
При аресте у обоих изъяты нелегальные газеты;
Активный участник подпольной организации «Польски звензек повстанчи» – КОРОЛЕВСКИЙ, по кличке «Крук», который скупал оружие у военнослужащих Красной Армии.
При аресте у него изъяты: револьвер «Наган», две ручных гранаты и 36 патронов;
Активный вербовщик «Армии Краевой» по Бяло-Подлясскому уезду КОНОН В.С., поляк.
Им была создана организация в 200 человек «ПЗП» «Польски звензек повстанчи»;
Комендант района в Бяло-Подлясском уезде, подпоручик бывшей польской армии – ХВЕДЧУК Б.П.;
Активные участники «Армии Краевой» – ЛИТКОВСКИЙ и ПШЕЛОМСКИЙ, по показаниям которых выявлен склад с оружием, где было изъято 13 винтовок, 6 гранат, один ящик патронов, один ящик с медикаментами и другое военное имущество;
На конспиративной квартире арестована группа участников «АК» в количестве 10 человек во главе с руководителем группы КЛОССОВСКИМ.
При обыске изъята нелегальная литература (листовки и газеты);
В местечке Супрасль, Белостокского уезда арестована группа в 6 человек участников «Армии Краевой», руководителем которой являлся командир роты ПЕТРОВСКИЙ С.К., поляк;
В местечке Васильково, Белостокского воеводства арестованы участники «Армии Краевой» МАТУШЕВСИКЙ, ЦИЛЬИК и КОТИНСКИЙ, распространявшие нелегальную литературу, полученную ими из Варшавы и призывавшие участников «АК» к активной вооруженной борьбе против Комитета Национального Освобождения.
В результате принятых агентурно-оперативных мер была выявлена в деревне Франки-Пяски Высоко-Мазовецкого уезда, Белостокского воеводства приемопередаточная радиостанция штаба Белостокского округа «Армии Краевой», через которую поддерживалась связь с лондонским эмигрантским польским правительством.
7 ноября с.г. в момент работы станции был арестован вест ее персонал и захвачен приемопередаточный радиоаппарат и дневник работы станции.
В числе арестованных: радиотелеграфист КУЧЕР Витольд, он же МОЙСА Станислав, по кличке «Смола», а также обслуживающие станцию ФРАНКОВСКИЙ, ЯМАЦКОВСКАЯ, ПЛИСС, КАЛИНОВСКИЙ, СУППИНСКИЙ и ЗАКЖЕТСКИЙ.
По указаниям КУЧЕРА 8 ноября с.г. арестованы:
Начальник оперативной связи Белостокского округа «Армии Краевой» НОВАК, по кличке «Янина», капитан бывшей польской армии, сброшенный в начале 1941 года на парашюте на территорию Белостокской области для подрывной работы против СССР;
Связная коменданта Белостокского округа «Армии Краевой» по кличке «Мальга-Жетка»* – МЯДУШЕВСКАЯ;
Содержатель конспиративной квартиры и связист Белостокского округа «Армии Краевой», староста деревни Мосцицка ГОЛОШЕВСКИЙ Чеслав и связная коменданта штаба Белостокского округа «Армии Краевой» ЧАЙКОВСКАЯ.
Кроме того, арестован ряд активных участников «Армии Краевой», пробравшиеся на различные должности в польские правительственные и другие органы:
ШИДЛОВСКИЙ, командир роты «Армии Краевой», проникший на должность коменданта милиции Кнышенской гмины (волости), который устроил на службу в милицию ряд участников «АК», в том числе и своего брата.
Оба брата ШИДЛОВСКИЕ являлись агентами гестапо. При аресте у них изъято оружие;
ПЕКУНКО, староста Крынковской гмины, командир роты «Армии Краевой». При аресте изято оружие и нелегальная литература;
Связники корпуса безопасности делегатуры лондонского эмигрантского правительства по Белостокскому воеводству ЛИСИЦКИЙ и ЗЕНЕВИЧ, проникшие на службу в охрану внутренней тюрьмы управления безопасности Белостокского воеводства, где осуществляли связь между арестованными и участниками «АК», находящимися на свободе;
КРАЕВСКИЙ В.А. работник милиции Боткинской волости, Бельского уезда. При задержании оказал вооруженное сопротивление, в результате чего был ранен;
СЕТЧИНСКАЯ А.А. сотрудница старостата, Боткинской волости, Бельского уезда, участница женской секции «Армии Краевой», так называемой «Кобеты-Войскова».
У арестованных участников «Армии Краевой» и других подпольных организаций изъято:
Минометов 9
Пулеметов 95
Автоматов, винтовок и пистолетов 1232
Гранат и мин 1240
Патронов 94100
Раций 9
Радиоприемников 15
Взрывчатых веществ 74 кгр.
Нами даны указания всем оперативным группам на местах выявлять преступный элемент, пытающийся сорвать переселение, и их арестовывать. Отдельные лица, проводившие враждебную агитацию против переселения, нами изъяты.
Комиссии по переселению, работающие в уездах, обеспечены каждая охраной в количестве 5-ти бойцов Войск НКВД.
За бездеятельность в работе, за не обеспечение комендантской службы в городе Белостоке, пьянство и связь с подозрительными лицами польской национальности, по нашему предложению Военным Советом Второго Белорусского фронта снят с должности военного коменданта города – майор САПЕЛКО и вместо него комендантом города назначен подполковник РЯДЬКОВ.
Органами «СМЕРШ» Второго Белорусского фронта совместно с командованием проведена проверка личного состава, охрана складов с боеприпасами и горюче-смазочных материалов, расположенных на территории Польши.
В результате проверки выявлено и отчислено 185 человек, не внушающих доверия.
Из 9-й дивизии 2-й польской армии, расположенной в Белостоке, 3-го ноября с.г. дезертировали с оружием 31 человек. Организованным преследованием дезертиров 19 человек после перехода границы в районе города Гродно было убито, а часть арестовано, остальные разыскиваются.
Ночью с 6 на 7-е ноября с.г. была проведена тщательная проверка документов у лиц, проживающих в городе Белостоке, в результате чего было арестовано – 41 человек участников «АК» и другого преступного элемента.
Дальнейшую операцию по изъятию участников «Армии Краевой», польских подпольных организаций и агентуры германской военной разведки продолжаем.
Предполагаем 11 ноября с.г. отправить второй эшелон в Осташковский лагерь НКВД.
О результатах будет доложено.
АБАКУМОВ, ЦАНАВА
На документе имеется помета:
Принято по ВЧ 8-го ноября 1944 г. Передал Кузнецов. Принял Чернов
Разослано:
т. Сталину
т. Молотову
т. Маленкову