Манифест Всемирного Социального Форума

Манифест Всемирного Социального Форума.
25.01 — 30.01 2001, Порто Алегре (Бразилия).
Всемирный Социальный Форум будет являться новой международной ареной для создания и обсуждения социальных и экономических проектов, а также поддержки прав человека, социальной справедливости и устойчивого развития. Он будет проходить каждый год в Порто Алегре, Бразилия, в период проведения Всемирного Экономического Форума в Давосе, Швейцария, в конце января. С 1971 года Всемирный Экономический Форум играет ключевую роль в формулировании экономической политики во всём мире. Он поддерживается швейцарской организацией, выступающей в качества консультанта ООН, и финансируется более, чем одной тысячей корпораций.
Всемирный Социальный Форум будет способствовать формированию экономических альтернатив, обмену опыта и укреплению южно-северного альянса между неправительственными организациями, профсоюзами и социальными движениями. Он также будет способствовать развитию конкретных проектов, публичного образования и международной мобилизации гражданского общества. Всемирный Социальный Форум возник как результат растущего международного движения в защиту большего участия гражданского общества в делах международных финансовых институтов, таких, как Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк (ВБ) и Всемирная Торговая Организация (ВТО). В течение десятилетий эти институты, без ясной системы предсказуемости и какого-либо демократического соучастия, принимали решения, воздействовавшие на жизнь людей во всём мире.
Бразилия является одной из стран, тяжело поражённых глобальной экономической политикой. В то же время, различные страты бразильского общества создают экономические альтернативы в сельских и городских районах, трущобах, на фабриках, в церквях, школах и т. д. Богатство опыта бразильских базисных организаций представляет источник воодушевления для развития Всемирного Социального Форума. В целях развития Всемирного Социального Форума, Бразильский Организационный Комитет создаёт альянс с организациями в Южной и Северной Америке, Африке, Азии и Европе.
Это будет широкой коалицией организаций, работающих над такими проблемами, как права человека, устойчивое развитие, образование и защита окружающей среды. Всемирный Социальный Форум обсуждает следующие проблемы:
 формирование экономической политики, способствующей развитию человека;
 создание международной стратегии для базисных организаций;
 выработка предложений по демократизации международных институтов, таких, как ВТО, МВФ и Всемирный Банк;
 воздействие на транснациональные корпорации (ТНК) на уровне локальных общин;
 выработка предложений по устойчивому развитию в целях искоренения нищеты и голода, а также защиты окружающей среды;
 организация сопротивления половой и расовой дискриминации;
 защита и сохранение территории и культуры автохтонных народов.