Программные принципы УНИТА

ПРОГРАММНЫЕ ПРИНЦИПЫ УНИТА (НАЦИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ЗА ПОЛНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ АНГОЛЫ).
I
УНИТА — Политическая партия Анголы. Упорная защита наиболее незащищенных мужчин и женщин этой страны оправдывает ее существование.
УНИТА, помещая Человека как личность в центре ее доктрины и политического действия, является Братской Партией, особенно внимательной к интересам самых бедных и незащищенных в различных слоях общества Анголы.
Гуманизм УНИТЫ противоречит власти как главному аспекту ее существования, полностью полагая, что Власть — только инструмент для защиты ангольских мужчин и женщин.
Из-за принятия концепции гуманистического Братства как существенного элемента его существования и практики, УНИТА отклоняет все формы демократически незаконной власти. Таким же образом, она отклоняет возможность того, что власть может быть проявлением только самого благоприятного.
Принимая человека как начало и конец его существования и политических действий, партия также отклоняет все исторические и политические теории, которые жертвуют защитой Человека как Личности, чтобы достигнуть социального правосудия.
Считая себя Братской и Гуманистической Партией, УНИТА все еще отклоняет либеральное общество, типа того, которое существует, полагая, что рынок без ограничений или регулирования является неприемлемым и — это только один из способов подвергнуть людей этой страны рабству, голоду, страданию и неуважению.
II
УНИТА принимает лучшие традиции гуманистической социальной философии, которые, начиная с античности до наших дней, составляют элементарные основы всех человеческих идеалов Правосудия, Равенства и Достоинства человека как Личности.
Именно в контексте великой гуманистической традиции УНИТА считает своим собственным огромным наследием человеческую солидарность в осуждении варварства, которое было и все еще есть — капиталистической эксплуатации.
УНИТА — партия с социалистическими корнями, которая возвеличивает социальную гармонию и солидарность как модель общества, самого способного к отдалению общества Анголы от цикла насилия, ненависти и культурной и экономической отсталости.
III
УНИТА — партия, которая радуется Политической Национальной Независимости и гордится тем, что внесла свой вклад для ее достижения. Она также участвует в достижении экономической независимости.
УНИТА — это патриотическая Партия, которая гордится тем, что она — ангольская партия.
УНИТА — африканская партия, которая объединяет ее культуру и традиции, длительную борьбу Африканцев, как теоретически, так и конкретными действиями.
УНИТА — партия, которая выступает против дискриминации женщин, уважает лучшую африканскую традицию, где женщины играют самые высокие роли в критическом положении и развитии африканского общества. Программа партии включает как приоритет в его курс действия борьбу против любой формы женской дискриминации. В дополнение к этому, также важно гарантировать непрерывное культурное, социальное, экономическое и политическое продвижение ангольской Женщины, особенно потому, что она — главная опора Основной Социальной Организации Анголы — Семьи.
УНИТА — партия, которая обращает особое внимание на детей и молодежь Анголы и, следовательно считает, что самым большим приоритетом любой политики обязательно должно быть усиленное и постоянное усовершенствование качества Образования Анголы.
УНИТА — партия, которая объединяет людей различных слоев и приветствует не только тех, кто имеет доступ к образованию и материальным товарам, но также и бедных.
УНИТА — также партия, которая принимает без оговорок или дискриминации каждого человека Анголы, независимо от социально-лингвистической группы, к которой он или она принадлежит, пока они являются сторонниками Мирной политики.
УНИТА — плюралистическая партия, которая считает, что африканская Культура и Языки должны обязательно развиваться, не забывая общих корней всех специфических характеристик Анголы, под геральдическим девизом «Единство в Разнообразии».
IV
УНИТА принимает с особым вниманием и остротой международное укрепление и солидарность среди всех португалоязычных стран.
В укреплении дипломатической позиции признания Анголы, УНИТА приветствует и показывает ее солидарность с каждым усилием, предпринятым, чтобы сделать CPLP (Содружество португалоязычных стран) сильной, престижной международной организацией, а также заслуживающей доверия международной структурой.
УНИТА полагает, что португалоязычные государства должны подняться до категории Постоянного Члена Совета Безопасности ООН и быть в состоянии, которое позволяет выбранному государству быть лучшим защитником всех стран, принадлежащих CPLP.
Для УНИТЫ большая экономическая интеграция в пределах стран Южной Африки фундаментальна. Она должна быть продвинута, чтобы укрепить способность целого региона развиваться, так же как связи Сотрудничества на всех уровнях среди Стран региона.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
I
УНИТА — Демократическая партия, которая борется за Мир.
Внутренняя организация УНИТЫ основана на уважении и защите Политической Демократии — единственная, которая подразумевает, что ее члены могут свободно принять их полное гражданство.
Таким же образом, УНИТА защищает принципы Политической Демократии и ее значения в организации ангольского Общества и государства.
УНИТА — открытая партия, что означает, что, в ее внутренних отношениях так же как в ее отношениях с Гражданским Обществом и государством, партия должна быть способна допускать простые популярные желания, принимая их как ее собственные и ее политические ответственности.
УНИТА считает Свободу одной из ее высших социальных ценностей, видя в ней основную и фундаментальную концепцию для построения демократического Общества и государства, наряду с социальным правосудием.
Защищая Свободу Гражданина как основную политическую ценность, УНИТА продвигает религиозную свободу и культовую свободу в ее ежедневном действии на всех уровнях.
Несмотря на ее светский характер, УНИТА посвящает себя слушанию нескольких религиозных конфессий и защиты их прав при всех обстоятельствах.
УНИТА — демократическая партия, где должна быть максимальная свобода слова насколько возможно, включая свободу прессы, так как только с помощью этих свобод ангольское общество может достичь демократического характера.
УНИТА счастлива принять факт, что Пресса, через ее редакционные ориентации, продвигает общественные дебаты среди нескольких политических позиций, так же как демократическое участие граждан в политической жизни Анголы.
УНИТА поощряет независимость Прессы от государства или любой другой власти.
Зная о хрупкости молодой ангольской Демократии и, что Демократия должна постоянна совершенствоваться, УНИТА будет бороться за ее консолидацию и углубление, при помощи всех средств, имеющихся в ее распоряжении.
Используя все средства борьбы за Политическую Демократию, УНИТА продвигает все индивидуальные и социальные права ангольских граждан и защищает их при всех обстоятельствах, а именно, насколько свобода ассоциации, собрания, проявления и участия политической жизни соблюдаются.
УНИТА полностью отклоняет любое ограничение индивидуальных и социальных прав граждан и гарантий ее практики, кроме тех, которые следуют из особенно печальных обстоятельств жизни государства, Демократических Учреждений и конституционных предписаний.
Зная о потребностях консолидации ангольской Демократии, УНИТА считает, что установление большего количества братских отношений с различными Демократическими Политическими партиями Анголы являются фундаментальными, независимо от политических расхождений, зависящих от стечения обстоятельств, которые могут возникнуть.
Приоритет также в потребности стабильности государственных Учреждений, так же как к постоянном поиске политических Решений, достигнутых в согласии с самыми высокими Правительственными органами ангольского государства и с различными политическими партиями.
От имени ангольских людей УНИТА требует неотделимое и полное право жить в мире и не признает, ни при каких обстоятельствах, чтобы, кто бы то ни был применял насилие, чтобы отдать привилегии или объявить незаконные политические права преобладающими, а именно, притязание на завоевание власти через насилие, идущее против демократических правил.
УНИТА полагает, что нет никакой демократии, если развитие не соответствует принципу законности действий Администрации.
УНИТА рассматривает принцип разделения и независимости полномочий как фундаментальный для государственной организации.
УНИТА полагает, что ангольская Демократия и Государственное устройство по принципу законности и разделения полномочий способствуют укреплению различных функций ангольского государства.
Для УНИТЫ развитие ангольского государства, так же как его действенности и эффективности в его различных функциях фундаментально, а именно, что касается удовлетворения социальных потребностей ангольских людей. Образование, Здоровье, Социальное обеспечение и сектора Безопасности Граждан нуждаются в особом внимании.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
I
Специфические исторические обстоятельства Анголы, а именно, разрушительная война, которая разрушила ее, обязывают каждого ангольца, независимо от его этнического, культурного и социального происхождения, объединиться для развития и преуспевания ангольской Нации.
Проблема развития Анголы не вопрос партии; это — главным образом вопрос режима и системы, которая следовательно должна иметь поддержку каждого ангольца.
Основные ограничения в развитии Анголы следуют из продолжения войны, обобщенной ненадежности, и невозможности принять политику развития во всех обширных регионах Национальной территории. Война, с другой стороны, распространила голод, страдание и физическое опустошение. Война также обязала миллионы Ангольцев эмигрировать в большие городские центры, где жизнь стала особенно болезненной. Эта война также препятствовала использованию ангольских ресурсов, чтобы выполнить социальные функции государства.
Такие ресурсы, в большей мере, растрачиваются, чтобы финансировать Национальную оборону.
Поэтому, крайне необходимо бороться за Мир, за свойственную ему внешнюю доброту, так как Мир — фундаментальный фон для развития Анголы.
Для УНИТЫ первый и абсолютно необходимый шаг к Национальному Согласию и Прогрессу — это положить конец обширным преступлениям/злодеяниям, причененным войной.
УНИТА считает, что политика развития обязывает государство проходить реальный курс действия нескольких интегрированных политик развития, так же как через строгое применение Национальных ресурсов к такой политике, преимущественно для достижения Мира.
II
УНИТА полагает, что Образование и Здравоохранение будут двумя фундаментальными секторами деятельности ангольского государства.
УНИТА предлагает бороться за создание инфраструктуры, которые разрешит проблему равного доступа ангольской молодежи к основному обучению, периодически пересматриваемому и улучшаемому на всей Национальной Территории.
УНИТА полагает, что развитие государства — единственный путь для устойчивого экономического роста, социального и культурного развития, так же как достижения сильного, активного и свободного ангольского гражданского Общества.
УНИТА всеми средствами поощряет социальное, культурное продвижение, а также повышение заработной платы Государственных служащих, чтобы гарантировать максимизацию и оптимизацию финансовых ресурсов государства, в удовлетворении коллективных потребностей ангольских Граждан.
ОБЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
УНИТА защищает и гарантирует право на частную собственность, так же как ее передачу в течение жизни или после смерти.
Однако, УНИТА рассматривает частную собственность как право, которое следует из его социальных функций, а именно, социальное развитие Человека как Личности и Семьи, которая является основной и существенной структурой общества.
УНИТА всеми средствами защищает и гарантирует законное право ангольского народа — их родового наследия.
УНИТА уважает все формы собственности, которые конституционно признаны, но это также подчеркивает, с одной стороны, поддержку, которую государство должно дать частной инициативе и, с другой стороны, гарантии, которые нужно дать ангольским предпринимателям относительно владения средствами производства для длительного экономического развития.
Тем не менее, принцип защиты и поощрения частной инициативы не означает, что государство и политические учреждения должны подчиниться желанию национальных и международных больших экономических и финансовых интересов.
УНИТА обращает особое внимание на борьбу против всех форм бедности, особенно той, которая следует из факта, что ангольские граждане испытывают недостаток в прожиточных средствах. В этом отношении, УНИТА продвигает политику по распределению земли бедным крестьянам, чтобы позволить им быть экономически автономными.
УНИТА борется за права рабочих и защищает их право бастовать и объединяться, особенно потому, что работа — характеризует и облагораживает Человека.
Несмотря на то, что капитал и работа находятся в противоречии друг с другом, УНИТА полагает, что этот конфликт должен саморегулироваться в пользу всех заинтересованных сторон.
УНИТА требует учреждение минимальной системы заработной платы, которая может гарантировать всем ангольским рабочим возможность достойного обеспечения их и их семей.
Точно так же УНИТА предлагает создание механизмов стимула для преподавателей, чтобы они оставляли большие города и переселялись во внутренние районы страны. Особое внимание нужно быть обращено на учебные планы, чтобы продвинуть среди ангольской молодежи культуру терпимости и братского отношения. Аналогично, молодежь, живущую в сельских районах нужно учить обращать внимание на обобщение и быстрое увеличение шахт в Анголе.
Тот же самый вид стимулов и инвестиций в инфраструктурах должен быть сделан в Секторе Здоровья, чтобы расширить первичное здравоохранение, которое является правом всех Ангольцев, на всей национальной территории.
Фундаментальный принцип программы УНИТЫ состоит из социального облагораживания работников Образования и здравоохранения. Это обстоятельство УНИТА рассматривает как Национальный Категорический Императив.
В течение конкретного установления предложений и политик, касающихся Образования и Здоровья, УНИТА будет консультироваться с Церковью, потому что в течении многих лет она была очень важной действующей силой в образовательном процессе, так же как в обеспечении санитарной заботы об ангольских людях.
УНИТА считает, что и физические и человеческие вложения должны быть сделаны в среднее и высшее образование. Кроме того, развитию среднего профессионально-технического образования и учреждению политехнического высшего образования нужно уделить первостепенное значение.
Кроме того, УНИТА предлагает создание Школы Администрации с высокими стандартами обучения качества, чтобы постепенно улучшить качество и эффективность Государственной службы.
III
Развитие Анголы зависит в значительной степени от интегрированной политики по региональному планированию, которое может быть осуществлено, чтобы:
• Демотивировать эмиграцию населения в большие города, где, чем больше демографические повышения давления, тем больше условия жизни становятся абсолютно невыносимыми;
• Предоставить обширным внутренним районам Анголы преуспевающие и самостоятельные сообщества;
• Обеспечить новыми центрами ангольские районы, размер которых и существующие рынки позволят им предлагать приятные условия жизни их жителям;
• Предоставить Анголе способность питания и самостоятельность на следующие десять лет;
• Согласно УНИТЕ, немедленное создание Банка Бедных — фундаментальный принцип демократической системы. Этот Банк имел такой неожиданный и положительный успех в других развивающихся странах, что УНИТА готова работать немедленно над этим вопросом, и возможно вести процесс его конституции.
IV
Обширная политика ремонта и восстановления дорог и железнодорожных инфраструктур должна быть осуществлена немедленно, иначе будет физически невозможно расширить экономическое, социальное, и культурное развитие на всей ангольский территории. Таким образом, такая политика будет способствовать срочному созданию условий, которые будут гарантировать безопасное и мирное движение товаров.
V
Подобная политика должна быть осуществлена в области инвестиций в коммуникациях, которые является одним из средств держать Ангольцов вместе, и препятствовать им постоянно эмигрировать в большие города.
VI
УНИТА знает о факте, что пари на производстве сельскохозяйственных товаров не дает гарантию, что фермеры будут иметь экономический излишек вне прожиточных пределов. Поэтому, для сельскохозяйственного производства необходима поддержка, как финансовая, для тех, кто начинает работать в этой деятельности (Банк Бедных играл бы существенную роль по этому вопросу), так и техническая помощь для улучшения условий эксплуатации земли. Кроме того, должна быть политика по финансовой помощи производству сельскохозяйственных товаров.
Единственный способ произвести сельскохозяйственный излишек — предлагать приемлемые уровни дохода фермерам, и наблюдать за эффективным и регулируемым ростом сельскохозяйственного рынка в Анголе.
VII
Ангольские исторические обстоятельства заставили нашу страну стать Нацией искалеченных людей.
Таким образом, неоспорима потребность институциализировать Социальное обеспечение. Это учреждение использовало бы национальные ресурсы, чтобы покрыть социальные риски тех, кто был и все еще является военными жертвами, гарантируя им условия жизни, которые лучше чем у других ангольских граждан.
VIII
Это — сектор Социального обеспечения, который немедленно должен начать процесс институциализации, чтобы покрывать социальные риски, так, чтобы ангольские мужчины и женщины не чувствовали себя оставленными жить в страшной бедности. (Важно взять на рассмотрение, что частная система социального обеспечения только в состоянии удовлетворить и охватывать социальные ситуации риска на субсидии или дополнительном основании.)
IX
УНИТА намеревается изо всех сил пытаться помочь ангольской экономике определенно избавляться от скрытого и несправедливого налога (инфляции), который делает жизнь бедных еще тяжелее. Чтобы достичь этого, УНИТА будет пытаться добиваться от экспертов подробной информации о политических мерах, которые могли бы удовлетворить лучше эту цель; механизмы полного золотовалютного обеспечения могут в конечном счете быть одной из валютных политик, которая будет осуществлена.
X
УНИТА думает, что обширные природные ресурсы Анголы должны эксплуатироваться под строгим регулированием государства, так, чтобы результаты эксплуатации могли использоваться в пользу всех Ангольцев.
XI
В контексте обширного преобразования, которому ангольское государство должно подвергнуться, УНИТА полагает, что она должна принять принцип единства и универсальности государственного бюджета.
XII
УНИТА полагает, что финансовая система должна всегда иметь в рассмотрении потребность ввести неофициальную экономику в правовые нормы, установленные государством.
XIII
УНИТА полагает, что есть срочная потребность создать Суд Аудиторов, чтобы усердно бороться против коррупции и всех ее форм.
XIV
УНИТА обращается к ангольской интеллигенции, чтобы продвинуть создание ангольской Образованности, Искусства, и Академий Наук, как способ поднять ангольскую культуру.
XV
УНИТА защищает политику защиты окружающей среды, борясь против всех форм загрязнения и разрушения, таким образом внося свой вклад в более зеленую и более здоровую окружающую среду для всего человечества.