Устав организации «Земля и воля»

УСТАВ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ»
(Дополненная редакция 1876 г.)

§ 1. Организация имеет своею ближайшею целью осуществление народного восстания, в возможно ближайшем будущем, во имя народных желаний, каковы они есть в данную минуту.
§ 2. До первого конгресса (§ 41) организация представляет собою „основной кружок» тесно сплоченных между собою людей. Кружок этот делится на группы или общины, как территориальные, так и по специальностям (§ 26-30).
Примеч. Избрание той или другой местности для деятельности известной группы, а также составление групп по специальностям определяется программою кружка.
А. Основные принципы организации.
§ 3. Безусловное принесение каждым членом на пользу организации всех своих сил, средств, связей, симпатий и антипатий и даже своей жизни.
§ 4. Согласие каждого члена с общею программою практической деятельности и обязательство действовать в ее духе.
§ 5. Отсутствие частной собственности среди членов основного кружка.
§ 6. Соблюдение полнейшей тайны относительно всех внутренних дел организации.
§ 7. Подчинение меньшинства большинству и члена кружку .
§ 8. Так как организация имеет в виду сплочение всех полезных делу русских революционных сил, то во всех делах организации по возможности исключаются личные 3 симпатии и антипатии к людям, как непременное условие совместной деятельности.
§ 9. Цель оправдывает средства.
Примеч. Исключая тех случаев, когда употребленные средства могут подрывать авторитет организации (§ 14).
Б. Ближайшие задачи основного кружка.
§ 10. Образование групп территориальных и по специальностям, признаваемых необходимыми общею программою деятельности основного кружка .
§ 11. Привлечение в организацию возможно большего количества революционных сил, средств и связей.
§ 12. Контроль за деятельностью всех групп и каждого члена в отдельности.
Примеч. Личная жизнь каждого настолько подлежит общему контролю, насколько это может представиться важным в данном практическом случае.
В. Обязанности и взаимные отношения членов основного кружка.
§ 13. Все члены основного кружка совершенно полноправны.
§ 14. Каждый член основного кружка обязан всеми силами поддерживать честь и влияние как всей организации, так и отдельных членов ее.
§ 15. В случае каких-либо личных столкновений между членами основного кружка дело решается третейским судом из членов основного же кружка. Решение этого суда обязательно для тяжущихся.
§ 16. Члены основного кружка, с которыми связано обществ[енное] имущество или соединены какие-нибудь важные связи, должны беречь себя и по возможности не принимать участия в опасных предприятиях.
§ 17. Каждый член основного кружка избирает себе род деятельности или вступает в ту или другую группу по собственному влечению; в тех же случаях, когда для известной функции не находится желающих исполнять ее по собственному влечению, кружок может обязать принять на себя эту функцию всякого, на кого падет его выбор (большинством).
§ 18. Каждый член основного кружка, состоящий в какой-либо группе или при какой-либо специальности, если пожелает оставить эту группу или эту специальность, должен заявить о своем намерении основному кружку по крайней мере за два месяца, и до истечения этого срока он не вправе покидать свое место.
Примеч. Понятно, это обязательно в том только случае, когда присутствие кого-либо из членов основного кружка на данном месте необходимо, и если член, намеревающийся покинуть это место, не может быть замещен другим тотчас по заявлении о своем намерении основному или болтает о них, то подобный член должен быть…
Во второй редакции:
**** Зачеркнуто: непременно убит; начато и зачеркнуто: под[вергнут].
Г. Расширение основного кружка.
§ 21. Принятие нового члена в основной кружок требует очень строгой оценки личности. Кроме требования, указанного в следующем §, необходимо, чтобы вновь принимаемый член был известен кружку со стороны опытности .и практичности в делах. В противном случае он должен пробыть некоторое время на испытании.
§ 22. Новый член может быть принят в основной кружок не иначе, как за ручательством минимум пяти членов основного кружка, знающих лично вновь принимаемого, и только в том случае, если он согласен с общею программою практической деятельности и с уставом организации кружка.
Примеч. Личное знакомство пяти человек с вновь принимаемым членом не составляет необходимости в том случае, когда он имеет историческую известность и удовлетворяет требованию, указанному в § 21.
§ 23. Пяти голосов достаточно для принятия нового члена в том случае, если нет голосов против его принятия; в противном случае на каждый голос „против» должно быть два лишних голоса „за».
§ 24. В виду этого, при каждом принятии нового члена в основной кружок должны быть оповещаемы, если не все, то по крайней мере две трети всего числа членов основного кружка.
§ 25. До момента вступления в основной кружок кандидату не сообщаются ни названия местностей, где действуют члены организации, ни состав основного кружка и организации вообще.
Д. Состав групп, их задачи и организация.
§ 26. Количество и характер групп определяются общею программою кружка.
§ 27. Задачи групп – выполнение частей общей программы кружка и предприятий, которые ею предусматриваются.
§ 28. Группы пользуются полной самостоятельностью в своих местных и внутренних делах.
§ 29. Внутренняя организация каждой группы может быть своеобразна; но члены основного кружка, входящие в состав местных или специальных групп, сохраняя в тайне свое участие в основном кружке, стараются создать организацию групп в духе и в интересах основного кружка.
Примеч. Свои отношения к основному кружку они объясняют членам группы, как отношения 2-х групп, связуемых через их посредство.
§ 30. Группы, как территориальные, так и по специальностям, образуются членами основного кружка или членами-сепаратистами (§ 31), которые соединяют вокруг себя полезных и умелых людей и вступают с ними в обязательные отношения.
Е. Члены-сепаратисты
§ 31. Люди, не желающие или почему-либо не могущие вступить в члены основного кружка или в ту или другую группу, могут вступать с кружком в особые договорные отношения (федеративные) по специальным делам. Они называются членами-сепаратистами.
§ 32. Если член-сепаратист не желает, чтобы основной кружок знал о подробностях дела, за которое он берется, то, договариваясь с кружком, он имеет право сообщить о своем деле только в общих чертах.
§ 33. Члены-сепаратисты договариваются не с целым кружком, а только с несколькими выборными от кружка лицами.
§ 34. Члены-сепаратисты не должны знать ни о существовании „основного кружка», ни об его организации.
Ж. Администрация (Комиссия) в основном кружке; ее права и обязанности.
§ 35. Так как члены основного кружка по своим задачам будут разобщены специальными делами, то, в виду необходимости концентрирования средств и сведений, членами основного кружка избирается из своей среды комиссия.
§ 36. На комиссию возлагаются следующие обязанности: а) организовать недостающие группы, б) добывать средства, в) в определенные о расходовании и сроки давать отчет об общем ходе дела, распределении сумм, о состоянии кассы и проч.; г) служить посредником в сношениях между группами и аккуратно исполнять их поручения.
§ 37. Комиссия пользуется следующими правами: а) она имеет, для целей правильного регулирования революционных сил и средств, подробные и точные сведения о деятельности всех групп и членов-сепаратов; б) вступать в переговоры и федеративные отношения от имени кружка с другими организациями и отдельными лицами; в) в пределах, определяемых основным кружком точною сметою, составляемою в известные сроки, распределять средства.
§ 38. Члены комиссии избираются на неопределенный срок.
§ 39. Число членов комиссии от 5-ти до 3-х; по надобности оно может быть увеличено.
§ 40. Члены комиссии избираются большинством двух третей всего числа членов основного кружка.
З. О Конгрессе; цель и задачи Конгресса.
§ 41. Когда группы и их организация достаточно окрепнут и примут постоянный характер, должен быть созван конгресс представителей от всех местных и специальных групп, т.-е. устроен съезд членов основного кружка – по возможности всех, а если это не будет возможно, то по крайней мере 2/3 всего числа членов основного кружка.
Примеч. Определение времени съезда и устройство самого съезда ближе всего лежат на обязанности комиссии.
§ 42. Цель конгресса – подвести итоги предшествовавшей деятельности кружка и, на основании опытных данных, определить направление и характер деятельности дальнейшей.
§ 43. Задачи конгресса: а) составление строго определенной программы дальнейшей практической деятельности; б) пересмотр устава организации и изменение его, если то потребуется; в) поверка средств и дел организации.
Примеч. Вообще, конгрессом должны быть разрешены все возникшие вопросы, касающиеся как отдельных групп, так и всей организации.
§ 44. Решения конгресса обязательны для всех членов основного кружка.
И. О сношениях.
§ 45. Наилучшею формою сношений кружком признаются личные свидания и сообщения; но так как подобного рода сношения не всегда возможны, то в таких случаях допускается шифрованная переписка через верные адреса.
§ 46. В случаях же особенной важности никакая переписка отнюдь не должна быть допускаема: все дело должно вестись через прямое посредство своих людей.
§ 47. Члены основного кружка, состоявшие в местных или специальных группах, должны стараться о том, чтобы вся переписка группы возлагалась на лиц, наиболее практичных и опытных в этом деле.
§ 48. Шифры и пароли, существующие для сношений между членами основного кружка, не должны быть известны никому, кроме членов основного кружка.
§ 49. Изменение устава и внесение в него поправок и дополнений может быть делаемо не иначе, как с ведома и согласия по крайней мере 2/3 всего числа членов основного кружка.
§ 50. Следовать этому уставу обязательно для каждого из членов основного кружка.