Походы Святослава

ПОХОДЫ СВЯТОСЛАВА
В лето 964. Когда князь Святослав вырос и возмужал, начал он воев собирать многих и храбрых; ходя легко, как барс, вел он многие войны. В походах не возил за собой обозов, ни котлов, не варил мяса, но тонко нарезав конину ли, или зверину, или говядину, жарил ее на углях и ел. Не имел он [походного] шатра, но [спал] постелив подклад и [положив] седло в головах. Таковы были и другие его вой. [Перед началом похода] он посылал послов к странам, говоря: «Хочу итти на вас». И пошел на Оку-реку и на Волгу и, встретив вятичей, сказал вятичам: «Кому вы дань даете?» Они же сказали: «Хазарам по шлягу и от рала даем».
В лето 965. Пошел Святослав на хазар. Услышав об этом, хазары вышли [ему] навстречу с князем своим Каганом и сошлись биться. И в битве одолел Святослав хазар и взял город их Белую Вежу; [после этого он] Ясов победил и Касогов .
В лето 966. Вятичей победил Святослав и дань на них наложил.
В лето 967. Пошел Святослав на Дунай и на болгар, и бились те и другие, и одолел Святослав болгар, и взял 80 городов по Дунаю, и сел княжить там в Переяславце, дань взимая с греков.
Осада печенегами Киева. Подвиг юноши
В лето 968. Пришли печенеги впервые на Русскую землю, а Святослав был в Переяславце, и затворилась [княгиня] Ольга с внуками своими, Ярополком, Олегом и Владимиром в городе Киеве. И обступили печенеги город в силе великой, бесчисленное множество их около города, и нельзя было из города выйти, ни вести [князю] послать. Изнемогали люди от голода и жажды. Собрались люди на другой стороне Днепра в лодках. Они стояли на другой стороне, и нельзя было ни одному из них войти в Киев, ни из города [выйти] к ним. И закручинились люди в городе и сказали: «Нет ли кого, кто мог бы на ту сторону дойти и сказать им: если кто не придет к нам утром [на выручку], придется нам сдаться печенегам». И сказал один юноша: «Я перейду». И сказали [киевляне]: «Иди». Он же вышел из города с уздою и бежал среди печенегов, говоря: «Не видел ли кто [моего] коня?» Он умел говорить по-печенежски, и они приняли его за своего. И как [юноша] приблизился к реке, скинул [с себя] одежду, бросился в Днепр и поплыл. Увидев это, печенеги устремились за ним и стреляли в него (из луков.– Ред.)9 но не могли с ним ничего сделать. Они же (стоявшие на другом берегу Днепра киевляне.– Ред.)9 увидев с другой стороны [происходящее], приехали в лодке навстречу к нему и взяли его в лодку и привезли его к дружине. И сказал им [юноша]: «Если не придете завтра [на выручку] к городу, хотят люди сдаться печенегам». Тогда сказал воевода их по имени Претич: «Подступим завтра в лодках [к Киеву]и, взяв княгиню и княжичей, умчим на эту сторону, если же так не сделаем, то погубит нас Святослав». И заутро, сев в лодку на рассвете и громко затрубили, а люди в городе [Киеве] закричали. Печенеги же, думая, что князь [Святослав] пришел, побегли розно от города. И вышла Ольга с внуками и с людьми к лодке. Увидев это, князь печенежский один возвратился к воеводе Претичу и сказал: «Кто это пришел?» И сказал ему [Претич]: «Лодка с другой стороны». И сказал князь печенежский: «А ты князь ли?» Он же ответил: «Я муж [дружинник] его и пришел в стороже , а за мною идет полк с [самим] князем, [с ним войско] безчисла множество». Так сказал он, угрожая им [печенегам]. И тогда сказал печенежский князь Претичу: «Будь мне другом». Он же сказал: «Так сделаю». И подали они (в знак мира.– Ред.) руки друг другу, и дал печенежский князь Претичу коня, саблю, стрелы, он же дал ему броню [доспехи], щит и меч. И отступили печенеги от города, [а было их столько], что нельзя было коня напоить [киевлянам], на [самой реке] Лебеди стояли печенеги .
«Не посрамим землю Русскую»
В лето 971. Пришел Святослав в Переяславец (на Дунае.– Ред.), и затворились болгары в городе и вылезли на сечу против Святослава, и была битва велика, и одолевали болгары. И сказал Святослав воям своим: «Уже нам здесь пасть, потягаемся мужественно, братья и дружина». И к вечеру одолел Святослав и взял город копьем [приступом]. И послал к грекам [послов], говоря: «Хочу на вас итти и взять город ваш, как и этот». И сказали греки: «Мы не можем против вас устоять, но возьми дань с нас и на дружину свою и скажите нам, сколько вас, и дадим по числу на головы». Так сказали греки, желая обмануть Русь [ибо греки лукавы и до сего дня]. И сказал им Святослав: «Есть нас 20 тысяч», и прибавил 10 тысяч – было Руси только 10 тысяч [человек]. И собрали греки против Святослава 100 тысяч [воинов] и не дали дани. И пошел Святослав на греков, а те вышли против Руси. Увидев это, Русь убоялась большого множества воинов. И сказал Святослав: «Уже нам некуда деться, волей или неволей должны мы стать против, да не посрамим землю Русскую, но ляжем костьми здесь, мертвые ведь позора не знают, если же побежим, то примем позор и не спасемся; но станем крепко, я же пойду впереди вас, и если погибну, то сами помыслите о себе». И сказали вой: «Где твоя голова ляжет, тут и мы свои головы сложим». И построила полки Русь, и была великая битва, и одолел Святослав, и побежали греки… Заключив мир с греками, Святослав пошел в лодках к порогам, и сказал ему воевода отцовский Свенельд: «Пойди, княже, на конях стороною, ведь стоят печенеги в порогах». И не послушал его [Святослав], пошел в лодках. Услышав это, печенеги преградили путь через пороги, и пришел Святослав к порогам, и нельзя было пройти пороги, и остался он зимовать в Белобережье, и не было у них пищи, и был большой голод, так что голова конская стоила полгривны. И зимовал Святослав тут.
Когда же наступила весна. В лето 972. Пошел Святослав в пороги, и напал на него Куря, князь печенежский, и убил Святослава и, взял голову его, из черепа его сделал чашу, оковавши ее, и пил из нее. Свенельд же пришел в Киев к Ярополку…
Подвиг кожемяки
В лето 992. Ходил [князь] Владимир на хорватов, а когда вернулся с войны хорватской, и вот уже печенеги пришли [на Русь] по той стороне [реки] Сулы. Владимир же пошел против них и встретил их на Трубеже, на броде, где ныне [город] Переяславль. И встал Владимир [с войском] на этой, а печенеги на той стороне. И не осмеливались ни эти перейти на ту сторону, ни те на эту сторону [реки]. И приехал князь печенежский к реке, позвал Владимира и сказал ему: «Выпусти ты своего богатыря, а я [выставлю] своего, пусть поборятся, и если твой победит моего, не будем воевать три года, если же наш победит, будем воевать три года». И на этом разошлись. Владимир же, придя в свой лагерь, послал глашатая по лагерю со словами: «Нет ли такого храбреца, который поборолся бы с печенежином?» И не нашлось никого нигде. Назавтра же приехали печенеги и привели своего богатыря, а у наших не было [такого]. И затужил Владимир, посылая гонцов по всем воям. И тогда пришел к князю один старик и сказал ему: «Княже, есть у меня один сын младший дома, а с четырьмя я вышел [в поход], а он остался дома. С детства никто не мог его побороть. А однажды, когда я его побранил, а он в то время разминал сыромятную кожу, так он, разгневавшись на меня, разорвал кожу руками пополам». Услышав это, князь обрадовался и послал за ним, и привели его к князю, и князь поведал ему обо всем. Тот же сказал: «Княже, не знаю, смогу ли я [победить печенега], надо испытать меня; нет ли тут быка великого и сильного?» И нашли быка великого и сильного и велели раздразнить быка, приложив к нему железо горячее, и отпустили его. И побежал бык мимо него, и схватил он быка рукою за бок и вырвал [у него] кожу с мясом, сколько рука его захватила. И сказал ему Владимир: «Можешь с ним побороться». И назавтра пришли печенеги и начали звать, нет ли вашего богатыря, а наш уже готов. Владимир же повелел той ночью надеть [на своего богатыря] доспехи, и выступили оба [друг против друга]. Выпустили печенеги своего богатыря, и был он превелик очень и страшен. И выступил богатырь Владимира и увидев его, печенег засмеялся: был он среднего роста. И размерили поле между двумя войсками, напустились противники друг на друга и схватились крепко, и удавил [кожемяка] печенега в своих руках до смерти, и бросил его на землю, и воскликнуд. И тогда печенеги побежали, и Русь погналась за ними, поражая [оружием], и прогнали их. Владимир же, радуясь, заложил город на броде том и назвал его «Переяславль», потому что отнял отрок тот славу [печенегов] . Владимир же сделал отрока того и отца его великими мужами. Владимир же возвратился в Киев с победой и со славой великой.