Восстание крестьян в селе Бездна Казанской губернии

ВОССТАНИЕ КРЕСТЬЯН В СЕЛЕ БЕЗДНА КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ
…В селе Бездне какой-то старовер Антон Петров в «Положении» (19 февраля 1861 г.) доискался истинной воли, которую до него, хотя и немногие видели, но никто понять не мог. Именно, в «Положении», где напечатано «образец уставной грамоты», написано: «дворовых 00, крестьян 00, земли 00» и т. д. Эти нули Антона не привели в смущение, он растолковал, что это есть истинная воля и запечатана она крестом св. Анны. А крест св. Анны — переверните назад страницу: прямо против «дворовых 00» стоит 10%. Это, говорит, и есть крест св. Анны, которым потайным образом запечатана истинная воля.
Сидит Антон в избе в Бездне, смотрит на эти нули, читает без запинки: «Помещичьи земли — горы да долы, овраги да дороги и песок да камыш, лесу им — ни прута. Переступит он шаг с своей земли — гони добрым словом, не послушался — секи ему голову, получишь от царя награду».
Народу такая воля нравилась, со всех сторон стекались толпы слушать истинную волю и приносили с собой «Положения», в которых он отмечал, где находить истинную волю. Так проповедывал Антон пять дней сряду. Потом Антон распустил слух, что получил от царя грамоту и дочитался в Библии до пророчества, смешал то и другое и проповедывал, что истинную волю тогда только получите, когда сохраните того человека, который найдет вам ее. Истинная воля до тех пор не двинется, пока не прольется много крови христианской. Крепко-накрепко царь приказал того человека караулить денно и нощно, и конным и пешим, сохранять от всякой напасти и не допускать до него ни господ, ни попов, ни чиновников. А паче того его не выдавать и от избы его не отходить. Если зажгут село с одного конца — не отходите от избы, если зажгут село с другого конца — не отходите от избы. Будут к вам приходить и старые и младые, не допускайте до меня и не выдавайте меня. Будут вас обманывать, говорить, что от царя пришли, — не верьте им… А когда придет час, приедет сюда от царя младый юноша 17 лет, на правом плече золотая медаль, а на левом серебряная, — тому поверьте и меня выдайте. Станут вас стращать войском, не бойтесь, никто не смеет бить народ православный без царского приказа. А если дворяне подкупят и будут в вас стрелять, то и вы рубите топорами тех царских ослушников…
На сходке решили на другой день на барщину не выходить; слышал несколько выходок такого рода, что по бревнам нужно растащить барские усадьбы, потому что Антон говорит, что все вольные с десятой ревизии (1858 г. — Сост.) уже, а до сих пор дворяне крали волю и несправедливо заставляли работать, следовательно, с них надо взыскать… Бунт поднялся не на шутку…
12 апреля утром пришла рота в Бездну… Собрались все против дома Антона, шагах в полутораста. Дом Антона, двор, крыш вся улица перед домов шагов на пятьдесят были наполнены народом. Стали народ усовещать, просить, чтобы разошлись и выдали Антона, долго их просили, но, кроме крику и грубых выходок, ничего от толпы не добились. Стал поп речь держать; он их умолял сперва разойтись, его обругали. Переменил поп речь, объявил им, что их будут расстреливать за неповиновение, что кто не хочет, пусть тот отойдет… Попа обругали опять…
«Командуйте, капитан!» Раздался залп из нескольких ружей, в средине толпы свалилось три человека. — «Отбой!» Опять начались усовещания… Ничего, кроме брани из толпы.
«Командуйте!» Опять залп, человек пять убито. — «Отбой! Снова усо- вещевание и опять безуспешно. Число ружей увеличили, после залпов падало по 15 (человек) и больше, и на толпу не производило заметного влияния… Велели стрелять целой ротой, человек 40 от залпа упало — толпа осталась непокорна. Еще зал ротой, все засуетились, побежали, а кому от давки нельзя было бежать, завопил: «Выдадим, выдадим!» Пальбу остановили; мужики бежать куда попало, многие бросились через реку, друг друга давят, бегут по задам, через плетни и повети. Из избы вывели Антона, со двора толпа народа за ним; у него на голове «Положение»… Только что Антон отделился, подъехали казаки взяли его.
Антону лет 35, худой, маленький, бледный, как полотно страшно перепугался — он думал, что его будут тотчас же расстреливать. Толпа рассеялась. Убитых и раненых 150 человек…
Ночевал я в Гусихе, 3 версты от Бездны, Антона считают святым, мертвых — мучениками. Бунт хотя и утих, но бредни из головы не вышиблены. — «Слава богу, — говорят, — теперь воля христианской кровью облилась, будет много уже легче ее взять»… Рассказывают, что на Антона граф надел свое платье, ордена свои, посадили в карету и повезли к царю… что где -то народ резал крестьян, вдруг приехал Константин. «Дети мои, тише, тише, что вы делаете?» — «Дворян рубим, ваше высочество…» — «Ну, спасибо, что исполняете службу царскую, собаке — собачья смерть»…