Инструкция Н.П. Румянцева М.И. Кутузову о возможных условиях мира с Турцией

ИНСТРУКЦИЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ Н.П. РУМЯНЦЕВА ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ МОЛДАВСКОЙ АРМИЕЙ М.И. КУТУЗОВУ О ВОЗМОЖНЫХ УСЛОВИЯХ МИРА С ТУРЦИЕЙ
30 сентября (12 октября) 1811 г.
[…] Государь император указал мне сообщить вам высочайшую его волю, что ежели бы после одержанного нами успеха над турками учинили они шаг к сближению, то, не отвергая оного, немедленно войти в переговоры на следующем основании:
Приобретения наши ограничить одной Молдавией и Бессарабией. Ежели турецкие министры будут крайне затрудняться уступкою всего княжества, то довольствоваться определением границы по реке Серету, продолжая оную по Дунаю до впадения его в Черное море.
За уступку нами Валахии назначить денежную от Порты сумму, а политическое же существование сего княжества определить в какой-либо новой форме управления, как-то: учреждением там внутреннего независимого правительства или восстановлением господаря, с некоторыми против прежнего отменами в пользу княжества, и каковое постановление обеспечить взаимной гарантией со стороны России и Порты.
Обеспечить жребий Сербии сколько можно согласно с желанием сербской нации.
Относительно Грузии утвердить за каждою стороною как на суше, так и по берегам Черного моря то, что при подписании мирного трактата будет ими занимаемо.
Когда турецкие министры согласятся на сии четыре главные статьи, то все прочие пункты мирного трактата е.в. предоставляет вам постановить по наилучшему вашему, милостивый государь мой, усмотрению и немедленно подписать окончательный мир, не теряя времени в пересылках сюда для испрошения новых наставлений, лишь бы все то было непосредственным последствием вновь одержанных блистательных успехов. Без оных таковое смягчение требований наших имело бы вид слабости и опровергнуло бы твердость политической нашей системы, но умеренные требования после одержанной победы в глазах самого неприятеля представятся великодушием и в то же самое время опровергнут во мнении его все неприязненные внушения, какие о наших замыслах до него доходили.
Ежели бы, сверх чаяния, и по одержании нами успеха над Портою не вызвалась сама к возобновлению переговоров, то в сем случае государь уполномочивает вас найтить побочное средство таковые предложения учинить со своей стороны, объявя притом, что ежели Порта на оные не согласится в то же время, то при будущих переговорах наши требования возобновятся во всей их силе, и тогда Порта не вправе уже будет ссылаться на снисходительные условия, ныне ей предлагаемые. […]
Была представлена е.и.в. 28 сентября 1811 г. Подписана и отправлена к военному министру 30 сентября 1811 г.