Джеймс Коннолли. Последнее заявление 1916

Джеймс Коннолли: Последнее заявление (1916)
Расшифровано Обществом Джеймса Коннолли в 1997 году.
Передано его дочери Норе Коннолли накануне его убийства британцами
Для Общего военного трибунала, прошедшего в Дублинском замке, 9 мая 1916 г.:
Я не желаю делать никаких возражений кроме как против беспричинного насилия заключенных. Если эти ничтожные заявления относятся к фактам, которые произошли на самом деле, то речь идет лишь о практически неизбежных инцидентах в ходе спонтанного восстания против давно установившейся администрации, и нигде не представлены доказательства предумышленного нанесения травм безоружным людям.
Мы выступили для того, чтобы разорвать связь между нашей страной и Британской империей и создать Ирландскую Республику. Мы считаем, что наш призыв к народу Ирландии был более благородным благочестивым призывом, чем любой другой призыв, выдвинутый к народу в ходе этой войны в связи с войной. Мы смогли доказать, что ирландцы готовы умереть, чтобы получить для Ирландии национальные права, за отвоевание которых для Бельгии Британское правительство просило их умирать. До тех пор, пока сохраняется такое положение дел, ирландская свобода в безопасности.
Если какое-либо поколение Ирландии, даже в относительном меньшинстве, считает, что Британское правительство не имеет, не имело и не может иметь никаких прав на Ирландию, и готово умереть для подтверждения этой истины, то такая позиция навсегда делает это Правительство узурпацией и преступлением против прогресса человечества.
Я лично благодарю Господа за то, что дожил до этого дня, когда тысячи ирландских мужчин и юношей и сотни женщин и девушек были готовы бороться за эту истину и отдать за это свою жизнь, если понадобится.
ДЖЕЙМС КОННОЛЛИ,
Главнокомандующий, Дублинское подразделение,
Армия Ирландской Республики