Интервью RIRA 2003

Интервью RIRA (2003)
28 февраля 2003 г.
Интервью RIRA
Канал 9, Лондондерри
В1. Временная IRA недавно заявила о том, что ‘настоящая’ IRA может “не вырабатывать последовательной стратегии”, (AP/RN, 12 сентября 2002 г.). В свете этого утверждения могли бы вы изложить в окончательном виде свои политические цели, а также политические и военные стратегии для достижения этих целей?
1a. Нашей конечной целью по-прежнему остается восстановление Республики. Временное движение представило Белфастское соглашение как переходный механизм или «закладной камень» для достижения ирландского единства и Республики 32 графств. Мы полностью отвергаем это утверждение и рассматриваем данное Соглашение как отрицание ирландской демократии, поскольку оно было основано на результатах одного референдума.
Помните, референдум шести графств имеет право вето в отношении референдума двадцати шести графств. Мы рассматриваем это, как подкрепление разделения и принятие юнионистского вето всеми участниками. Кроме того, довольно очевидно, что политическая администрация, которая возникла в шести графствах после Соглашения, представляла собой не что иное, как институционализацию сектантства, поскольку обе стороны сектантов сражались друг с другом за объедки с вестминстерского стола, «кормушку» Европейского Союза и корпоративную Америку. Любой беспристрастный наблюдатель подтвердит, что уровень сектантской вражды и ненависти обострился после заключения Соглашения.
Мы также считаем, что Соглашение было ложно представлено народу как ‘единственная альтернатива’, и что республиканцы, которые выступили против него, предлагали только насилие и хаос, в то время, как мы лишь неизменно следуем принципам и идеологии, ради которых наши соратники и предшественники пожертвовали очень многим. Мы по-прежнему убеждены в том, что справедливое и окончательное политическое урегулирование между ирландским и британским народом, между националистами и юнионистами станет возможным лишь после того, как из этого уравнения будет полностью удалено британское военное и политическое присутствие. Важно также отметить, что пакет политических мер, закрепленный в Белфастском соглашении, должен был быть принят и ратифицирован внешней политической силой, т.е. британским правительством, даже до того, как он был представлен ирландскому народу. Мы рассматриваем это, как грубое нарушение права ирландского народа на самоопределение.
1b. Попросту говоря, любая партизанская организация будет обречена на провал, если будет обсуждать свою будущую военную стратегию, и мы не готовы сделать это.
В2. Какие политические, экономические и/или социальные условия, существующие на севере Ирландии, требуют использования политического насилия?
2. Республиканская борьба никогда не велась ради экономических и социальных изменений в государстве шести графств — она была направлена как раз на уничтожение этого государства и выдворение британцев из Ирландии. Мы считаем, что только тогда можно говорить о каких-либо широких социальных и экономических изменениях в контексте 32 графств. Разделение само по себе – это определяющий фактор в сдерживании изменений. Нынешнее кажущееся улучшение в Государстве шести графств не является самодостаточным и основано на вливаниях Европейского Союза и корпоративной Америки, а также ежегодных финансовых дотаций от Вестминстера. Мы убеждены, что будущее экономическое и социальное благосостояние народа шести графств никогда не будет достигнуто или гарантировано до тех пор, пока народу этого региона не будет предоставлена возможность в полной мере и открыто выступать в качестве равных партнеров в ирландском народе, в целом, создавать и строить ирландскую экономику ради блага всего народа. Мы не считаем это предложение утопической мечтой, а рассматриваем его как реальный и здравый подход.
2b. Вооруженная борьба всегда была правом каждого ирландца при отстаивании своей независимости и защите ее от иностранного захватчика. Британцы продолжают заявлять о суверенитете над частью нашей страны, и это как раз тот случай, когда вооруженная борьба всегда будет оправдана.
В3. Каково Ваше мнение относительно текущего ‘мирного процесса’ и Белфастского Соглашения?
3. Мы все стремимся к настоящему, справедливому и устойчивому миру в Ирландии и разрешению наших политических разногласий. Мы считаем, что так называемый ‘мирный процесс’ – это неправильный термин и основан он на ложной предпосылке о том, что это путь к окончательному урегулированию. Мы считаем реализацию Белфастского соглашения и полное участие Временного движения в этом процессе классическим примером успешной стратегии борьбы с повстанцами, которая практикуется британским и дублинским правительством. Помните слова Симуса Меллона о том, что весь процесс был ‘тренировкой в Саннингдейле для неспособных учеников’. Мы считаем, что это заявление является политически точным и правильным, и фактически с националистической точки зрения Соглашение 1998 года было гораздо более слабым пакетом, чем пакет, предложенный Саннингдейльским соглашением в 1973 году.
Задумайтесь на секунду о жертвах Временного движения и его сторонников в периоды 1973-94 и 1996-98 годов, включая смерть двух волонтеров в Англии. Теперь нам необходимо выдержать отвратительный спектакль, разыгранный Временным руководством, которое пытается представить Соглашение 1998 года как выдающийся политический прорыв и победу. Мы полностью отрицаем такое искажение истины, омерзительное притворство и фальшивые жалкие попытки руководства представить себя политическими новаторами, в то время как по факту они всего лишь применяют SDLP политики, которые были сформулированы дублинским правительством в далеком 1972 году. Война велась не за места в Стормонте, в советах или в политических советах.
В4. Сейчас считается, что принцип согласия был принят Временным движением. Как вы оцениваете позицию юнионистов в отношении этого острова?
4. Временное движение приняло юнионистское вето, но республиканское движение этого не сделало. Юнионистское сообщество является важной частью ирландского народа — мы призываем их отстаивать свою позицию в рамках ирландской нации и сформулировать потребности своего народа. Они составляют весьма значительное меньшинство в Ирландии, но в британском контексте они очень малочисленны и незначительны. Мы считаем, что юнионистское сообщество также является жертвами британской имперской и колониальной истории. Следует помнить о том, что британцы использовали их в прошлом, вооружали и финансировали их, чтобы они участвовали в колониальном размещении.
Мы считаем британское правительство частично виновным в этом манипулятивном сценарии. Однако мы никогда не забывали о том, что политические корни нашей идеологии, а именно, ирландского республиканизма, в отличие от ирландского национализма, уходят к пресвитерианским диссентерам 18 века. Мы призываем юнионистов возобновить радикальные, либеральные политические принципы своих праотцов 1798 года и отрицаем ограниченное сектантское мировоззрение некоторых их политических лидеров. Мы по-прежнему убеждены, что постепенно все больше участников юнионистского движения разочаровываются в своей позиции по отношению к британскому правительству, Соединенному Королевству в целом и раболепному отношению к британской монархии в частности. К счастью, все больше из них будут понимать, что их будущее политическое, социальное и экономическое благосостояние будет зависеть от их участия и активной роли в качестве неотъемлемой части ирландской нации.
В5. В вышеупомянутом заявлении Временной IRA также говорилось о том, что вам оказывают ‘лишь незначительную поддержку или вообще не оказывают ее’. Вы считаете, что обладаете на данный момент достаточной поддержкой для успешного ведения вооруженной борьбы на острове Ирландии и в Британии?
5a. Участники временного движения сегодня играют роль преступников, вставших на путь истинный. Участники временного движения следуют курсу длинного перечня тех, кто покинул республику, провозглашенную вооруженным путем в 1916 году и созданную волей ирландского народа в 1918 году. Они пошли по пути Гэльского общества (Cumann na nGaedheal) 1922 г., движения Солдаты судьбы (Fianna Fail) 1926 г., Республиканского клана (Clann na Poblachta) 1946 г. и Рабочей партии. Существенное отличие заключается в том, что этим другим группам хватило порядочности и честности, чтобы отказаться от всех претензий революционного республиканизма и сменить название своих политических организаций. Мы призываем Участников временного движения сделать то же самое и отказаться от названия «Шин Фейн» (Sinn Fein), от исторических целей которого они отказались и которое они предали.
5b. Любое партизанское движение нуждается в материально-технической базе — мы располагаем значительной, достаточной базой, представители которой принципиальны и политически образованы. Разочарование действиями настоящих политических действий Временного руководства совершенно очевидно из резкого снижения количества зарегистрированных избирателей в определенных округах. Их заявление о том, что электронный процесс регистрации был слишком сложным, противоречит заявлению Мартина МакГинеса о том, что они располагают ‘самыми технологичными средствами материально-технического обеспечения в Западной Европе’.
В6. Утверждается, что большинство ирландского народа не поддерживает вашу кампанию, и исход голосования по Белфастскому Соглашению приводят в качестве подтверждения этих слов. Если вы согласны с этим утверждением, как вы можете оправдать продолжение вооруженной борьбы против выраженных желаний ирландского народа?
6. Имонн де Валера официально заявлял в отношении Соглашения 1921 года, что ‘ирландский народ не имеет права голосовать за предательство’. Мы считаем, что, как и во время войны 1921 года, в 1998 году утомленная ирландская нация подверглась давлению и вводилась в заблуждение пробританскими медиа, которые призывали голосовать за политический пакет, который лишал ее права на самоопределение и был призван разрушить Республику, созданную в 1918 году. Если мы, как республиканцы, которые выступают против предательства, закрепленного в Соглашении 1998 года, являемся меньшинством, мы следуем гордой и благородной традиции, восходящей к Фении, людей 1916 года, Республиканским волонтерам 30х, 40х и 50х годов, у которых не было избирательного мандата, но которые были убеждены в правоте своего дела и верили в физическую и моральную силу своих убеждений. Вспомним слова священника Мориарти ‘ад недостаточно горяч, также как бесконечность недостаточно долгая для того, чтобы поджарить фенийцев, и эти люди вызывают глубокое уважение и почитание у последующих поколений ирландского народа. Мы убеждены, что будущая история подтвердит нашу правоту в нашем политическом анализе. Стремлениям ирландского народа было противопоставлено разделение под угрозой ‘немедленной и страшной войны’, это абсолютное лицемерие использовать этот аргумент в поддержку разделения. Почему весь народ не спросили в одном референдуме о выводе британской администрации и национальном самоопределении?
В7. Вы рассматриваете националистов, которые присоединились к PSNI, в качестве оправданной цели?
7. Мы считаем PSNI неотъемлемой частью Британских королевских сил и их военной машины в Ирландии. Мы не можем представить, чтобы люди, считающие себя националистами, могли присоединиться к таким силам. Конечно, в последнее время стало до боли ясно, что леопард не может изменить своих пятен с возмутительным повторным принятием политики стрельбы на поражение.
В8. Вы рассматриваете националистов, которые находятся в составе Полицейского управления и Районных полицейских подразделений, в качестве оправданной цели?
8. Мы не обсуждаем оперативные вопросы.
В9. Вы планируете участвовать в электоральной политике или вы призываете своих сторонников голосовать за какую-либо существующую политическую партию?
9. Нет. Начиная с 1921 года, история ирландского республиканизма показывает, что республиканцы, которые отстранились от революционных методов и выбрали конституционный путь, стали неотъемлемой частью политических систем, выступающих за разделение, которые они хотели свергнуть.
В10. Как Вы оцениваете политическое направление, выбранное Временным движением, и как Вы относитесь непосредственно к движению?
10. Мы считаем, что пути развития настоящего политического процесса были сформулированы в совместной стратегии, разработанной британским и дублинским правительствами в 1972-73 гг. Она была известна, как трехэтапный подход, и Великобритания в этот период оказывала очень сильное влияние на действия дублинского правительства через SDLP и, в частности, через Джона Хьюма. Справедливости ради, стоит отметить, что SDLP в своей поддержке Белфастского соглашения и участии в Стормонтской Ассамблее едва ли были последовательны в реализации политического процесса, архитекторами которого они являлись.
С другой стороны, сегодня участники временного движения поддерживают процесс, который они отрицали 25 лет. На самом деле, Мартин МакГинесс говорил о Саннингдейльском соглашении в 1973 году ‘мы уничтожим его’ — спустя четверть века он занял британскую министерскую должность и с бесстыдным рвением приступил к реализации очень неэффективного британского правления в шести графствах.
Участники временного движения пошли по пути остальных и бросили Республику. Они больше не республиканцы. Со временем они ничем не будут отличаться от движения Fianna Fail и SDLP. Наша политическая позиция и политика основаны на идеологии и принципах. Позиция участников временного движения основана на отказе от принципов, политических манипуляциях, амбициях, прагматизме и идеологических поворотах на 180 градусов. Беглый взгляд на их политический путь подтвердит это. Они перешли от революционного республиканизма к конституционализму, национализму и со временем займут места в Вестминстере.
В11. С учетом последних сообщений о жестоких нападениях членов Временного движения на членов вашего движения в Страбане, какова текущая стадия отношений между вами в регионе и в стране в целом?
11. Наша позиция остается неизменной — мы продолжим принимать все возможные меры, необходимые для защиты наших волонтеров, но основное наше внимание направлено на тех, кто незаконно оккупировал нашу страну.
В12. После заявления для прессы от заключенных Порт-Лиише начались спекуляции относительно способности настоящего руководства ‘настоящей’ IRA продолжать свою деятельность. Каково текущее организационное состояние ‘настоящей’ IRA?
12. Заявление из Порт-лиише следует рассматривать как абсолютную измену. В рамках нашего Движения существуют механизмы рассмотрения любых жалоб и претензий, независимо от уровня их серьезности, и лица из Порт-лиише прекрасно об этом знают. Проще говоря, мотивы заявления заключались в том, чтобы два человека вынудили данное Движение прекратить огонь. Они воспользовались ситуацией в своих корыстных целях. Дни Республиканского движения, которое следует ложным символам, сочтены, а мы будем руководствоваться своими принципами и позицией всех наших волонтеров. Позиция наших волонтеров не отражена в заявлении из Порт-лиише. Обвинения, выдвинутые в этом заявлении, являются отвлекающим маневром. «Воины Ирландии» (Óglaigh na hÉireann) пытались направить так называемые жалобы, но совершили беспрецедентный шаг в истории республиканизма и до проведения расследования побежали к СМИ по весьма сомнительным причинам. В своем отчаянии эти люди нападали на других республиканских заключенных, которые не хотели следовать их корыстным целям.
Эти волонтеры в Порт-лиише, приверженцы Óglaigh na hÉireann, создали новые структуры и согласованно и конструктивно сотрудничают с более широким Движением, включая республиканских заключенных во всех других тюрьмах. Мы связались с республиканскими заключенными на Севере и в Англии, и заявление, переданное в независимую ирландскую газету, никоим образом не отражает их позицию. Они полностью поддерживают руководство Óglaigh na hÉireann и рассматривают это заявление таким, как оно есть. Óglaigh na hÉireann всегда брало на себя ответственность за свои действия. Мы бы поставили под сомнение мотивацию лиц, которые дистанцируются от выполнения определенных операций, и то, что они желают получить от такого действия. Существуют механизмы взаимодействия между Óglaigh na hÉireann и заключенными. Некоторые лица в Порт-лиише уже уволены, и расследование продолжается.
В13. В этом заявлении заключенные заявили о том, что “финансовая мотивация руководства значительно перевешивает ваше политическое обязательство”. Как вы ответите на это?
В14. Каковы нынешние отношения между руководством ‘настоящей’ IRA и заключенными Порт-лиише?
Ответы на вопросы 13 и 14 содержаться в ответе на вопрос 12.
В15. Эти недавние изменения в рамках вашей организации породили слухи о возможном прекращении огня. Вы рассматриваете возможность прекращения огня? При каких условиях возможно прекращение огня?
15. Мы не представляем себе прекращение огня в какой-либо ситуации, кроме той, которая предусмотрена заявлением о намерении отвода британского правительства с оккупированных шести графств. Участники временного движения пытались представить заявление Питера Брука о том, что ‘Великобритания не имеет никаких эгоистичных, стратегических или экономических интересов’, как заявление о намерении отозвать британское правительство. Мы полностью отрицаем это предположение и хотели бы подчеркнуть, что в этом высказывании Брук всего лишь укреплял вето юнионистов. Мы требуем однозначного заявления о намерении отозвать правительство из нашей страны.
В16. Вы вступали в переговоры с какой-либо другой группой или органом, например, ирландским правительством, относительно прекращения огня и какие были результаты этой встречи?
16. Нет!