Заявление армии Косова

ЗАЯВЛЕНИЕ ОСВОБОДИТЕЛЬНОЙ АРМИИ КОСОВА
(13 октября 1998 г.)
I.
Вообще, албанцы, особенно те, что из Косова, являются самой древней нацией на Балканах и в Европе. Они предки иллиров, обитателей этих земель, и тесно связаны с историей, также как античность и богатство – с греками и римлянами. Албанцы – это нация с различными чертами, взятыми от сербов. Косово имело свою собственную идентичность в форме античного государства (Дардания), во времена существования Оттоманской империи – в виде Косовского вилайета, территорией во время АВНОЮ . Сегодня Косово занимает 10 800 квадратных километров, его население насчитывает два миллиона человек, более 90 % их них албанцы.
II.
С 1912 по 1913 г. Косово находилось под сербским управлением, сразу же после его установления началось национальное сопротивление, и продолжалось оно до начала Второй мировой войны. В этот период сербские власти пытались уничтожить албанскую нацию путем проведения этнических чисток. Во время Второй мировой войны Косово получило свою собственную политическую самостоятельность. Албанские представители участвовали в работе Буяновацкой конференции 31 декабря 1943 г. и 2 января 1944 г., на которой было принято решение о том, что Косово станет частью Албании. В июле 1945 г. Сербия организовала ответную встречу, на которой было решено не присоединять Косово к Албании и сделать его частью Сербии.
III.
До 1974 г. Косово имело статус территориальной автономии, в которой постоянно нарушались права и свободы человека. С 1974 г. Косово стало составной частью Югославии и получило некоторую политическую самостоятельность. Однако в 1989 г. Сербия ликвидировала эту автономию. В период после Второй мировой войны албанская нация в Косове постоянно испытывала на себе доминирование и дискредитацию со стороны сербов и югославского коммунистического режима. В это время албанцы освоили способ мирного протеста в форме демонстраций, забастовок, протестов и т.д. В 1991 г. население Косова выступило с требованием проведения референдума по вопросу независимости.
IV.
С февраля этого года, после взрывов в Ликошанах, Киресе, Преказах и Улете, началась война между сербской и албанской нациями.
В ходе этой неравной борьбы международные средства массовой информации и люди смогли узнать обо всех убийствах, взрывах, грабежах личного имущества, поджогах домов, разрушениях культурных и религиозных сооружений, а также о разрушении более чем 450 албанских городов. Результатом этой войны стала гуманитарная катастрофа, которая выразилась в том, что 1/5 албанского населения стали беженцами. Люди остались без крыши над головой, многие из них до сих пор живут под открытым небом. Некоторые нашли выход, переехав в другие страны Европы.
V.
Освободительная армия Косова взялась за оружие для того, чтобы защитить свое население от систематических притеснений со стороны фашистского режима Милошевича, и для того, чтобы достичь той цели, которая была подтверждена населением в ходе референдума в 1991 г. Освободительная армия Косова всегда относилась с уважением к международной деятельности в дипломатической, военной и гуманитарной областях, поддерживала договоры о войне и мире. В этом же направлении она поддерживает резолюцию 1199 Совета Безопасности ООН, решения Контактной группы, НАТО и Европейского Союза. ОАК пыталась проводить политику демократизации и либерализации в Косове и ожидает от международного сообщества справедливого подхода к решению проблемы Косова. Албанцы, как любая мировая нация, имеют право на независимость и свободную жизнь, они имеют право свободно жить в своей собственной стране и сами решать свои внутренние проблемы. Принимая все это во внимание, Освободительная армия Косова играет значительную роль в процессе достижения долговременного мира в этом регионе.
Штаб-квартира Освободительной армии Косова
«Kosova Liberation Army» statement // EUROBALKANS. Beograd, 1998/1999. № 33. S. 52.
Перевод И.В. Ануфриевой