Недостатки в частях Ванагай

ШТАБ СОКОЛА КОПИЯ
№ 20
СЕКРЕТНО
Клуб. 1944.8.19.

НАЧАЛЬНИКУ ЧАСТИ

В частях «Ванагай» на территории оккупированной русскими заметил значительные недостатки.
Что делалось плохо Почему плохо делается. Как нужно действовать.
Отдельные взводы держатся вместе, бездействуют, вместо того, чтобы обучаться диcциплине. а/ Не соблюдается тайна. Взвод бездействует в районе своего места действия. Местные жители поэтому очень быстро узнают их численность. Большевистским оккупантам или немецкой администрации неблагонадежные местные жители расконспирируют их тайну и все передают оккупантам. Взвод не может показывать своего действия, взвод будет ликвидирован или должен будет уйти в другие районы.
б/ На месте расположения люди недостаточно продуктивно используют время. По всяким причинам учеба назначается на пару часов. Остальное время совсем не используется продуктивно, или же пропускается на нехорошее: игра в карты, пьянство и прочее. Люди вместо дисциплины привыкают лениться, занимаются политикой, все критикуют, деморализуются.
ц/ Нахождение в одном месте большой части людей затрудняет вопрос снабжения продовольствием и обмундированием. Эта тяжесть ложится на местных жителей, подымает в них недовольствие «Ванагай». Поэтому, в будущем можем потерять помощь своим действиям со стороны местных жителей.
д/ Напрасно отняли рабочую силу от земельного хозяйства. Не снимут хороший урожай и не обсеят полей нового урожая, хозяйства уничтоженные войной. В стране второй год может быть недостаток продуктов.
э/ Взвод, собранный в одно место, не знает правильно, что делается в районе его действия. Нужно организовать отдельную разведку для десантов, местных коммунистов, стремления местных жителей и проч. Известия получаются не всегда верные и недостаточно быстро. Командир взвода свой взвод делит на отделения, назначает им район действия. Пока дозволяет обстановка /не приходят ли большевики или же немцы, не начинают преследования/ местные «Ванагай» живут в своих домах нормально и делают свою работу. Не местные «Ванагай» распределяются у местных пропорционально, обучение и дисциплинирование достигается конкретным выполнением боевых задач, проверяемых правильностью и пунктуальностью их выполнения.
Отделенный командир через 2-3 дня лично делает доклады БрВ и от него получает дальнейшие задачи. БрВ – лица действующие в выполнении и проверке данных задач. Достижение лучшего в общей работе между отдельными отделениями и их обучение действовать взводом слажено, БрВ распределяет и выполняет задачи, в которых действуют 2-3 отделения.
Во взводы принимаются еще всякие прихожие отдельные группы. а/ Уже прошло больше месяца время после большевистского нападения на Литву с начала. За это время все серьезные, с понятием, хотят работать лучшему Литвы, нашли себе постоянное место, стали работать около «Ванагай» или же в других группах, получили задачи и выполняют. Еще бродящие группы больше с умыслом не хотят обдуманной работы, не хотят крепче связаться с какой-нибудь группой, воспользовавшись сложившимся временем без риска для работы могли бы легко жить.
б/ Эти группы есть часто деморализованные, не признают никакого начальства и не хорошо действуют на остальных «Ванагай».
ц/ Из приходящих групп польза малая, когда начинаешь их дисциплинировать и давать конкретные задачи, они из взвода уходят в другой район, одновременно захватывая оружие взвода или же другое имущество.
д/ В этих проходящих группах есть много неясного элемента, который будет при каждом удобном случае выдавать неприятелю все известное им, взводные тайны отдельных «Ванагай», местных верных жителей и т.д.
э/ Бродящие вооруженные проходящие без системы используют местных жителей, часто их грабят, угрожая оружием. Жители настраиваются против «Ванагай». Им трудно отличить хороших «Ванагай» от бродящих. Есть случаи, что местные жители были вынуждены идти просить помощь к немцам к «Вермахту». В будущих немецких акциях из-за них могут потерпеть и «Ванагай». Работу делает не множество, а малое количество, но хорошее. Таких прохожих «Ванагай» не имеющих у себя вождей, письменного указа, не принимать и не давать помощи. Их обезоружить, записав фамилии и имена /в отдельных случаях можно отобрать документы/, послать их на постоянное место жительства. Об этом информировать ближайшие взвода «Ванагай».
Мало активных действий взводов. а/ Воспользовавшись большевистским приходом и немецкой административной дезорганизацией литовской нации, уничтожить коммунистов и местных или же привезенных русских. По приходу большевиков или при немцах наведших порядок, это будет сделать трудней. После каждого случая будут проводится допросы, будут выявляться исполнители этих задач, будут приняты меры. Эти люди, оставшиеся в живых при пришедших большевиках или при немцах будут смертельные враги «Ванагай». При первом случае они будут активно преследовать «Ванагай», с другой стороны они сделаются агентами «гестапо».
б/ Мало или со всем не собираются сведения и не ведут борьбу с большевистскими партизанами или советскими десантами. С одной стороны, они все враги литовцев, с другой – если договориться с немецким «Вермахтом» из-за оружия или другой помощи – «вермахт» требует показать наши действия с сов. партизанами, или уничтожением последних, или же сбором о них сведений. Заметив приход большевиков и деморализацию немецкой администрации, скорее уничтожить врагов литовской нации. Большее внимание обращать на эвакуированных и местных русских. Надо собирать известия и уничтожать сов. партизан или десантников. Если самим не в силах ликвидировать, доложить немецкому «Вермахту».
Недостаточная подготовка задач, неосторожное их выполнение. Например: взвод недостаточно собрал сведений и пошел забрать коммуниста Н. и винтовку. Пошли взводом к жилому дому, из которого был открыт огонь из автомата. Сейчас же был открыт огонь по взводу из ближайшего леса. Взвод был разогнан, один «Ванагай» был убит. Потом было установлено, что у того коммуниста стояли большевистские десантники. а/ Недостаточно было разведчиков и неосторожные действия, ненужное количество «Ванагай» принесло потери. Большие потери «Ванагай» уменьшает наше моральное состояние и наше удовлетворение, а моральное состояние врагов поднимается.
б/ Напрасны большие потери теперь, так как они могут быть не пополнены из состава нашей литовской республики, нужно обеспечить материальное состояние инвалидов «Ванагай» и семьи убитых «Ванагай». Перед выполнением какой-либо задачи нужно правильно организовать разведку. Перед выполнением организовать ориентирование, преследование объекта. Действовать с большей осторожностью и приспосабливаться к местности, во всех случаях назначать резерв, можно неожиданно.
Через большое доверие к своим врагам, высокое и мягкое обращение с ними. Например:
а/ «X» взвод забрал 2-х русских десантников. Только попросили отдать оружие, не сделали настоящего обыска и положили их в большой комнате. Прошло несколько времени, десантники вынули спрятанные наганы и 5 выстрелами тяжело ранили 2-х «Ванагай» и сами ушли.
б/ В «Н» районе поймана большая группа русских десантников: несмотря на вторичный приказ начальника они не обошлись с ними как было указано.
Но все-таки раненый десантник пытался бежать, положенный на месте в больницу, рискуя тем, что немцы об этом узнают и будут считать, что мы держали связь с русскими десантниками и сделают соответствующие выводы. Арест производил начальник части, офицер, без дачи всякого обещания десантникам, чем подтвердил своими действиями распространенную пропаганду.
Сто зверских примеров обращения русских партизан с литовскими начальниками восточной Литвы, может каждый себе достать через живших там литовцев. «Ванагай» не должен быть зверским, но должен быть безжалостным к отечественным и своим врагам. Мы «Ванагай» выиграем войну и потребуем, чтобы отечество нас ценило. Для этого теперь выбросим не нужную для отечества вредную и мягкую романтику. Вспомни, как ненужно часто давал почетное слово, оно сносилось и не стало своего решения.
Слишком много официальных выборных штабов работает, большое их расширение, то же самое и неповоротливость. Например: «X» выборный штаб без малого работал целый месяц, занял местечко «Н» и в некоторых домах разместился. а/ Пример вышеуказанного выбора начальства и служащих штаба, несмотря на пользование секретными словами, стал известен всем окружающим. Годичной оккупации ЛЛА всеми мерами работали нелегально, т.е. этим дешифрованным лицам дальнейшие свои обязанности нести будет очень затруднительно или же со всем невозможно.
б/ Выборный штаб до сего времени не имеет практики располагаться на местности, в ней маскироваться. Не ознакомившись с условиями работы расположились в широком районе и до сих пор не подготовились к приближающейся большевистской оккупации или немецкого преследования в смысле собирания нужных связей.
ц/ Большому штабу тяжело расположиться на местности и замаскироваться. Этот тяжелый для нации момент, каждый должен работать за несколько служащих. Лица точной работы должны сидеть не в штабе, а должны быть во взводе, проверять работу и обучать. Выборные штабы располагать на местности и их маскировать. Бывшим штабам на половину официальные действия прекратить, по званию переходит лучше и постоянная работа и также приготовиться, возможно немецкой реакции или большевистской оккупации. Выборному штабу часто менять место.
Слабая связь со взводами. а/ Приказание начальника гарнизона – взводу, достать в дальнейшем обстановку, обстоятельства меняются очень скоро, для этого приказания [не] должны быть с опозданием. Не получивши приказа БрВ совсем ничего не делают или действуют, но в разброд, без приказания начальника и без подъема.
б/ Связь со взводом большинство поддерживается удовлетворительно, передачей письменных приказаний. Начальник части далеко от расположения взвода, узнает их точное жизненное условие. Лучше приказы взводам передавать не откладывая. Начальник части два раза в месяц созывает БрВ на собрания. Порядок собрания каждый раз доносить в гарнизонный штаб. Начальник части должен это высылать сам лично. Хоть один раз в неделю инспектировать взвода на месте. Они не знают порядка проверки, письменного донесения до 5 д. каждого месяца.
«Ванагай» не знает ЛЛА идеологии, ее программы, «Ванагай» начальство будет бороться принципиально с литовскими врагами, с идеологией и программой ЛЛА не ознакомлены местные жители. а/ «Ванагай» не знают и не понимают идеологию ЛЛА и ее программу, начальники «Ванагай» принципы борьбы ведут ненормально и не доверяя себе, т.е. быстро поддаются другим и такая их борьба ценности не представляет.
б/ Местные жители не знают, для чего мы боремся, нам совсем не помогают и иногда даже мешают. Для этого наша борьба за независимость литовских борцов. Командованию ЛЛА необходимо хорошо понять братьев-литовцев, которые помогают командованию ЛЛА бороться для счастливейшей самостоятельной реформы Литвы. Все «Ванагай» до сего года сентября месяца 10 дня должны знать сами и объяснить другим идеологию, программу ЛЛА, командование «Ванагай» принципы борьбы должны:
а/ Для чего ЛЛА вступила в борьбу и для чего подгоняла других встать на борьбу против германского «Вермахта» командования.
б/ Для чего вынуждена совершить вооруженный конфликт с Красной Армией.
ц/ Жизненные силы нации и ее богатства сохранить, принципиально для предстоящей борьбы и к ее, зажигательному переводу. Каждому необходимо с идеологией ЛЛА и программой ознакомить местных жителей.

Приказываю все недостатки быстро ликвидировать и в дальнейшем работу организовать согласно указаний.
Начальник гарнизона.
Начальник штаба.
Копия верна: /подпись/