Литовцы!

Копия.
Перевод с литовского.

ЛИТОВЦЫ!

В прошлых тяжелых для Литвы годах, кровопийцы-энкаведисты отняли от нашей страны тысячи самых лучших отборных людей, имея ввиду пошатнуть настойчивость нации. Но красные азиаты ошиблись, когда немцы начали поход на Восток, наши партизаны разогнали и очистили страну от красных – еврейских бандитов. Поэтому части немецкой армии пошли далеко на восток с малейшими потерями.
И если мы им сначала помогали, за это они через своих агентов нам обещали независимость. Но, как видите, они крепко нас обманули. И сколько молодых сил отнял от нас этот добровольный обман.
Дорогой литовец, опять мы стоим на перекрестке, всеми обиженные, одинокие, опять красный гад подымает свой кровавый нож и грозит нам.
Война на нашей территории: горят дома, хутора, плачут, просят помощи люди у других с неба. Что же делать? Что будет в этом критическом моменте, ответ только таков: кто способен носить оружие – вступи в ряды Литовской освободительной армии. Родина в опасности!
Кто защищать ее будет и выведет к свободе, если не вступим в ряды защитников, тот не стоит имени литовца, тот изменник своей нации, который бы отказался от своей матери-Литвы. Только больше любви к нации, больше отваги, настойчивости, только больше надо борцов, тогда отважная молодежь достигнет независимости, ибо: «Как дуб толстый у немунелиса , литовец никого не боится».
Добрый литовец /если у тебя еще горит любовь к родине/, помогая всем защитникам нации, отдавая не скупую часть своего добра. Если ты литовец, ЛЛА-КОПЧИКАМ поможешь – себе поможешь: они тебе завоюют верное будущее.
Они – копчики, отдают самое дорогое для интересов общества – свою жизнь. Так лучше откажемся от вкусного куска, меньше пьянствовать и все это назначайте освобождению родины. Да, отдадите только тем, которые находятся в рядах ЛЛА кобчиков, ибо они намерены не откалываться от своей нации, умереть за жизненные интересы Литвы. И когда достигнем независимость – Вас не забудем тех, которые примкнули к освобождению.
Наши пророки были благодушные. Такими будем и мы. Не пьянствуйте, не воруйте, не грабьте, ни соседа, ни национального имущества. Не предавайте приходцам, скрывайте того, что должно быть в тайне.
Предупреждаем, что предатели и другие изверги нации будут беспощадно истреблены. Каждая борьба требует жертв. И мы ЛОА кобчики идем с надеждой и благословением бога в новое будущее, жизни независимой Литвы.
Ворнынский Штаб ЛЛА кобчиков

августа 1944 года.

Переводчик Отдела Контрразведки «СМЕРШ» 126 СКЛ
Красноармеец ПЕКЕЛИС
Верно: КАПИТАН /КИЛЬЯЧЕНКО/