Организация взвода и его действия

Копия.
Перевод с оригинала на литовский язык
1944 год.

ОРГАНИЗАЦИЯ НАШЕГО ВЗВОДА И ДАЛЬНЕЙШЕГО ЕГО ДЕЙСТВИЯ
Ноябрь. 19. Вечером в дер. С… прибывает 4 мужчин, которые нам советовали организовать в подразделении. С этим мы согласны. Для завтрашнего дня оставим еще обсужденные вопросы про одну секретную организацию /наименование еще не знаем/.
20. С утра начинается бои местных партизан с красными в дер. С. около кладбища. В бою погиб один смелый партизан /Р. Р. / известный по своему действию. Кроме того был сожжен сарай крестьянина С… деревни. Со стороны красных был тяжело ранен председатель волисполкома Т.. волости и несколько было легко ранено. Мы отступаем в деревню К… Ночью идем С… где останавливаемся.
21. В дер. С… более узнали про эту секретную организацию и приняли присягу быть и с нами этой организации. После присяги узнали название это «Л. Л. А». Здесь пробыли несколько суток. Командиром нашей роты назначены И. С.
22. Ночь, лодками переехали из д. С… в дер. К… там начинаем организовывать взвод и принимать новых членов. В дер. К… пробыли двое суток.
24. В дер. К… переходим в дер. Д… здесь крепко поработаем и создаем новый взвод, который был назван /ПЕРКУНАС/. Его командиром назначен СВ. именовавший себя /ВЕТРА/ мы своему взводу даем клику «ЖАЙБАС», который на одном месте долго не стоит, но переходит с места на место организуя новые взвода и роты. Командиром нашего взвода временно назначен «ЖЕЛЬВИС» И. С.
25. Красные поймали из взвода ПЕРКУНАС одного бойца по причине незнания, что он пойман не было принято никаких мер по вопросу его освобождения. Ночью едем в дер. М..
27. Здесь организуем новую роту командиром роты назначен КАЛ…
29. Из дер. Н… едем в другую дер. М…
30. Из д. М.. с заданием прибываем в д. Н… при окружении дома одного русского из дома по нас начали стрелять мы открыли ураганный огонь, во время перестрелки был сожжен сарай, избегая жертв отступаем в дер. В… как удалось узнать со стороны красных были жертвы, эту самую ночь из дер. Вж.. продвигаемся в дер. С…
Декабрь:
1-3 день прибываем в дер. С… Здесь тоже проработали: достали несколько штук оружия и несколькими мужчинами увеличили наш взвод. Ночью из д. С… прибыли в д. К… Советовались по важным вопросам.
4. Прибыли в дер. Р… и там пробыли до ночи.
5. Опять идем в дер. И… Здесь клали усилия в наш взвод пригласить одну санитарку, но не удалось. Говорила, что поступит позднее в наш взвод.
6. Достигли деревни Рд… встретились «ВЕРТА» который командиры роты сообщает о состоянии его взвода. Эту самую идем в дер. К… начинаем организовывать взвод этой деревни.
7. Из деревни К… продвигаемся к штабу. По дороге остановились в д. С… и там остановились на одни сутки в дер С… узнаем, что в городишке Т.. есть НКВД. Меняем направление и уходим в д. Н… где у русских переночевали. Командиром взвода русский есть назначен «БАРЗДЯЛЕ».
8. Утром из д. Л… с маневром приходим в д. М… где завтракаем и идем дальше: Ходим в д. Б. , желая там получить ночлег, но там нас не принимают. Идем дальше, но не везет, заблудились в лесу. Немного поблуждавшие возвращаемся в дер. М.. где переночуем.
10. Утром из д. М… идем дальше. Позавтракать заходим в Ап… После завтрака двинулись дальше. Ночевать остановились в Мш… На заре уходит и уходим дальше. Остановились ночевать в д. Ж.. Я1р. / Здесь встречаем взвод из д. Кб.. от этого взвода к нам присоединились 4.
12. Из д. Ж… идем в дер. Дн… где ночуем. Здесь встречаем известно человека, который рассказал широко про знаменитых мужчин нашей нации.
14. Утром из д. Дн… идет в дер. Мш… из д. Мш… ночи идем в д. Дш… В походе никаких приключений нет. Ужинали в дер. Мч.. и С… Отдохнувшие в дер. Ш… на заре достигли д. Дч… через ночь сделали около 25 км.
15. Безо всяких приключений прибыли в дер. Д…
16. Утром были в дер. Дч. Вечером услышали сильную перестрелку. Мы все собрались в лесок, расположились и ждем противника, но он не показался. Позднее вечером [узнали], что два бойца из взвода ПЕРКУНАС при бегстве убиты. Вечером из д. Де… идем в дер. Кб… ночью выходим в дер. Плж.
17. Местные новобранцы нас встретили с радостью. После праздников к нам обещали многие присоединиться. Вечером услышали шум моторов и из дер. Плж.. один км. отступили. Отдохнувшие [… ] часов мы идем из дер. Тр… но по дороге между Тлж.. и вдруг нечаянно на нас налетела машина. Мы открываем по ней огонь, машина удирает. После этого меняем направление и идем в дер. Мш…
19. В дер. Мш… переночевали, утром получили сведения, что в дер. Мч… есть красные, тогда мы отступили. Остановились недалеко от дер. Ж… /П. Р. / на несколько минут услышали огонь вечером выяснилось, красные бандиты наткнулись на один бункер взвода и сильно его обстреляли, люди этого взвода удрали и присоединились к нашему взводу. Вечером доходим до дер. Ужс. отдохнувши и пообедавши идем дальше. Ночью остановились в дер. Стр… здесь узнали, что недалеко красные поэтому двинулись в дер. Стп.. , где и переночевали.
20. На заре из дер. Стп… заходим в дер. Срк.. Из дер. Срк… вечером доходим в дер. Г…
21. В дер. Ед… узнали более подробно про положение. Настроение наших бойцов поднялось когда узнали слухи, что англичане и американцы договорились и помирились с немцами. Из дер. Ед… идем в дер. Рс…
Перевод с литовского языка ЛЕЦА.
Верно: /Подпись/

Верно: Капитан /КИЛЬЯЧЕНКО/