Начальнику штаба Каутмину

Перевод с литовского.

НАЧАЛЬНИКУ ШТАБА ГОСПАДИНУ КАУТМИНУ

На Ваш запрос отвечаю следующее: В моем районе в южном направлении за местечко КУРТУВЕНЫ мои люди были привыкши к употреблению самогона большими дозами, но это было несколько раньше пока мною не было принято от них присяга и они не имели назначения. Теперь насколько мне известно это положение исправилось и такое явление прекратится.
В отношении Алгирдас – правда, что он сам и один из его людей (как-то Жукаускас Пранас) в 40-41 году были завербованы комсомольцем но в 1943 году при создании отрядов «ваганай» они были приняты членами и при отступлении немцев, совместно со штабом «ЛЛА» отступили на запад и позже [при] уходе из лагеря он был назначен в Луокскую, а я в Поддубинскую волость. Поэтому думаю, что вина совершенная им ранее искуплена и на него можно положится. В отношении братания с лицами пробольшевистски настроенными, согласно нашей договоренности, разведывательные данные в нашу пользу.
В отношении доверия – насколько знаю у них происходят трения, для первенства в руководстве, пока у них не было и нет подходящего человека, поэтому я ему и предложил руководство, создавать отряд, как бывшему унтер-офицеру и более активному. Вам как начальнику лучше решить о нем из имеющихся данных и обстановки. Если и возникает надобность переменить, я хотел бы предложить на место Алшрдас-Жукаускас Вауповаса, серьезного, хорошего человека, но об организационных его способностях ничего сказать не могу.
В отношении Римутис – его лично знаю недавно, благодаря ему связался со штабом и получил первую информацию. Теперь он работает в отдаленности от меня и сведений о его деятельности за исключением его сводок дать ничего не могу. Мне кажется, что он аккуратный, энергичный и предан работе, каких нам нужно было бы больше.
В отношении самой деятельности сведения будет давать он сам. Римутис очень просит Вас при первой возможности через «Тополис» прибыть к нему, потому, что он чрезвычайно занят и прибыть к вам не имеет возможности.
В отношении объединения отрядов – хотя я полностью признаю [ваше] право руководства, но хотел бы оставить «Статус Кво» Для более широкой деятельности себя чувствую слабым и поэтому боюсь за неспособность и не умение, не пострадали бы дела нашей организации. Кроме того мне самому скрываясь очень тяжело было бы руководить подразделениями, которые разбросаны по всей волости. В моем отряде все основные подготовки проделаны. Проверенные приведены к присяге, не проверенные проверяются и осторожно информируются, а через них все другие «секретные».
Только лишь теперь проводится перевооружение и распространяется подрывная работа – пропаганда, большевистских мероприятий.
Двум Советским работникам всыпали «бананов» – палок и тем заставили уйти с работы. Настроение населения скорый переворот и гибель коммунизма.
При этом прилагаю список членов и дополнительный список наших врагов.
..6.1945 года
Перевел (Убейко)