Кэмп-Дэвидские соглашения

КЭМП-ДЭВИДСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ
17 сентября 1978
Структура для Мира на Ближнем Востоке
Мухаммед Анвар аль-Садат, президент арабской республики Египта, и Мэнахим Беджин, Премьер-министр Израиля, провели встречу с Джимми Картером, президентом Соединенных Штатов Америки, в Кэмп-Дэвиде с 5 по 17 сентября 1978, и договорились о следующей структуре для мира на Ближнем Востоке. Они приглашают другие стороны Арабо-Израильского конфликта придерживаться этого.
Преамбула
Поиски мира на Ближнем Востоке должны руководствоваться следующим:
• Согласованное основание для мирного урегулирования конфликта между Израилем и его соседями — Резолюция 242 Совета Безопасности ООН, во всех его частях.
• После четырех войн в течение 30 лет, несмотря на интенсивные человеческие усилия, Ближний Восток, который является колыбелью цивилизации и местом рождения трех больших религий, не обладает благословением мира. Люди Ближнего Востока стремятся к миру так, чтобы обширные человеческие и природные ресурсы региона могли быть направлены на поиски мира и так, чтобы эта область могла стать моделью для сосуществования и сотрудничества между странами.
• Историческая инициатива президента Садата в посещении Иерусалима и приема, предоставленного ему парламентом, правительством и людьми Израиля, и ответный визит Премьер-министра Беджина в Исмаилию, мирные предложения, сделанные обоими лидерами, так же как теплый прием этих миссий народами обеих стран, создали беспрецедентную возможность для мира, которая не должна быть упущена, если это поколение и будущие поколения должны быть избавлены от трагедий войны.
• Положения Устава Организации Объединенных Наций и другие принятые нормы международного права и закона теперь обеспечивают принятые стандарты для ведения отношений между всеми государствами.
• Для достижения мирных отношений, в духе Статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций, будущие переговоры между Израилем и любым соседом готовым вести с ним переговоры о мире и безопасности, необходимы для целей осуществления всех положений и принципов резолюции 242 и 338.
• Мир требует уважения к суверенитету, территориальной целостности и политической независимости каждого государства в области, и их праву жить в мире в пределах безопасных и признанных границ, без угроз или действий с применением силы. Прогресс в достижении этой цели может ускорить движение к новой эре примирения на Ближнем Востоке характеризуемом сотрудничеством в области содействия экономическому развитию, в деле поддержания стабильности и обеспечения безопасности.
• Безопасность улучшена за счет отношений мира и сотрудничества между странами, которые используют нормальные отношения. Кроме того, в соответствии с мирными договорами, стороны, на основе взаимности, могут согласиться на специальные меры безопасности, такие как демилитаризованные зоны, ограниченные области вооружений, станции раннего обнаружения, присутствие интернациональных сил, связи, согласованные меры для контроля и прочие меры, о которых они договорятся.
Структура
Принимая эти факторы во внимание, стороны настроены достигнуть справедливого, всестороннего, и длительного урегулирования ближневосточного конфликта с помощью заключения мирного договора, на основании Резолюций совета безопасности 242 и 338 во всех их частях. Их цель состоит в том, чтобы достигнуть мира и хороших приветливых отношений. Они признают, что для продолжения мира, это должно вовлекать всех тех, кто был наиболее глубоко затронут конфликтом. Поэтому они соглашаются, что эта структура, соответственно, предназначена, чтобы составить основание для мира не только между Египтом и Израилем, но также и между Израилем и каждым из его остальных соседей, которые готовы договориться о мире с Израилем на этой основе. С той целью в сознании, они согласились продолжить следующим образом:
А. Западный берег реки Иордан и Сектор Газа
1. Египет, Израиль, Иордания и представители палестинского народа должны участвовать в переговорах относительно разрешения палестинской проблемы во всех ее аспектах. Чтобы достигнуть этой цели, переговоры, касающиеся Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, должны проходить в три стадии:
a. Египет и Израиль соглашаются, что, для того чтобы гарантировать мирную и аккуратную передачу власти, и принимая во внимание проблемы безопасности всех сторон, переходные меры относительно Западного берега реки Иордан и Сектор Газа должны иметь место в течение периода, не превышающего пять лет. Чтобы предоставить полную автономию жителям, по этим договоренностям, израильское военное правительство и его гражданское управление будут сняты, как только власть самоуправления будет свободно избрана жителями этих областей, чтобы заменить существующее военное правительство. Чтобы договориться о деталях переходных мер, Иордания будет приглашена присоединиться к переговорам на основе этой структуры. Эти новые меры должны уделить должное внимание как принципу самоуправления жителями этих территорий, так и законным интересам безопасности участвующих сторон.
b. Египет, Израиль, и Иордания договорятся о методах для того, чтобы основать избранную властью самоуправления на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа. Делегации Египта и Иордании могут включать палестинцев с Западного берега реки Иордан и Сектора Газа или других палестинцев как то будет взаимно согласовано. Стороны договорятся о соглашении, которое определит полномочия и обязанности власти самоуправления, для осуществления на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа. Будет сделан вывод израильских вооруженных сил, а также передислокация остающихся израильских сил в указанные безопасные местоположения. Соглашение будет также включать меры для того, чтобы гарантировать внутреннюю и внешнюю безопасность и общественный порядок. Будет учреждены крепкие силы местной полиции, которые могут включать иорданских граждан. Кроме того, чтобы гарантировать безопасность границ, израильские и иорданские силы будут участвовать в совместных патрулях и в укомплектовании людьми контрольных должностей.
c. Когда власть самоуправления (административный совет) на Западном берегу реки Иордан и Секторе Газа будет установлена и введена в действие, начнется пятилетний переходный период. Как можно скорее, но не позднее третьего года с начала переходного периода, будут проведены переговоры, чтобы определить окончательный статус Западного берега реки Иордан и Сектора Газа и его отношений с его соседями и заключить мирный договор между Израилем и Иорданией до конца переходного периода. Эти переговоры будут проводиться между Египтом, Израилем, Иорданией и избранными представителями жителей Западного берега реки Иордан и Сектора Газа. Будут созваны два отдельных, но связанных комитета, один комитет, состоящий из представителей четырех сторон, которые проведут переговоры и договорятся об окончательном статусе Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, и его отношений с его соседями, и второй комитет, состоящий из представителей Израиля и представителей Иордании, к которому присоединятся избранные представители жителей Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, договорятся о мирном договоре между Израилем и Иорданией, принимая во внимание соглашение, достигнутое по окончательному статусу Западного берега реки Иордан и Сектора Газа. Переговоры должны быть основаны на всех положениях и принципах Резолюции 242Совета Безопасности ООН. Среди прочих вопросов, переговоры определят местоположение границ и характер мер безопасности. Решение переговоров должно также признать законное право палестинских народов и их справедливые требования. Таким образом, палестинцы будут участвовать в определении их собственного будущего через:
i. Переговоры между Египтом, Израилем, Иорданией и представителями жителей Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, чтобы договориться об окончательном статусе Западного берега реки Иордан и Сектора Газа и других нерешенных вопросов до конца переходного периода.
ii. Предоставление их соглашений на голосование избранными представителями жителей Западного берега реки Иордан и Сектора Газа.
iii. Обеспечение избранных представителей жителей Западного берега реки Иордан и Сектора Газа, правом решить, как они должны управлять собой в соответствии с положениями их соглашения.
iv. Участие как указано выше в работе комитета, договаривающегося о мирном договоре между Израилем и Иорданией.
d. Все необходимые меры будут приняты, а положения выполнены, чтобы гарантировать безопасность Израиля и его соседей во время переходного периода и после него. Чтобы помочь в обеспечении такой безопасности, властью самоуправления будут учреждены крепкие местные полицейские силы. Они будут состоять из жителей Западного берега реки Иордан и Сектора Газа. Полиция поддержит связь по вопросам внутренней безопасности с назначенным израильтянином, иорданцем, и египетскими чиновниками.
e. Во время переходного периода представители Египта, Израиля, Иордании, и власти самоуправления создадут постоянный комитет, для принятия согласованных решений по методам признания лиц, перемещенных с Западного берега реки Иордан и Сектора Газа в 1967, вместе с необходимыми мерами, чтобы предотвратить сбой и беспорядок. Этот комитет может также иметь дело с другими вопросами общей значимости.
f. Египет и Израиль будут работать друг с другом и с другими заинтересованными сторонами, для создания согласованных процедур для быстрого, справедливого и прочного решения проблем беженцев.
B. Египет-Израиль
1. Египет-Израиль обязуется не прибегать к угрозе или использованию силы, чтобы урегулировать споры. Любые споры должны быть урегулированы мирными средствами в соответствии с положениями Статьи 33 Устава ООН.
2. В целях достижения мира между ними, стороны соглашаются вести переговоры в духе доброй воли с целью заключения в течение трех месяцев с момента подписания между ними Структуры о мирном договоре, в тоже время, приглашая другие стороны конфликта продолжить одновременно договариваться и заключать подобные мирные договоры с целью достижение всестороннего мира в регионе. Структура для Заключения Мирного договора между Египтом и Израилем будет управлять мирными переговорами между ними. Стороны договорятся о методах и расписании для выполнения их обязательств в соответствии с соглашением.
C. Соответствующие Принципы
1. Египет и Израиль заявляют, что принципы и положения, описанные ниже, должны относиться к мирным договорам между Израилем и каждым из его соседей — Египтом, Иорданией, Сирией и Ливаном.
2. Подписавшие стороны должны установить между собой отношения, обычные для государств, которые находятся в мире друг с другом. С этой целью, они должны обязаться соблюдать все положения Устава ООН. Шаги, которые будут приняты в этом отношении, включают:
a. полное признание;
b. отмена экономических бойкотов;
c. гарантия, что под их юрисдикцией граждане других сторон должны пользоваться защитой надлежащей правовой процедуры.
3. Подписавшие стороны должны исследовать возможности для экономического развития в контексте окончательных мирных договоров, с целью вклада в атмосферу мира, сотрудничества и дружбы, которая является их общей целью.
4. Могут быть учреждены Претензионные комиссии для взаимного расчета по всем финансовым требованиям.
5. Соединенным Штатам должно быть предложено участие в переговорах по вопросам, касающимся условий осуществления соглашений и разработке графика выполнения обязательств сторонами.
6. Совету Безопасности ООН должно быть предложено одобрить мирные договоры и гарантировать, что их положения не должны быть нарушены. Постоянным членам Совета Безопасности должно быть поручено подписание мирных договоров и обеспечить выполнение положений. От них требуется согласовать их политики действий с обязательствами, содержащимися в этой Структуре.
Со стороны правительства Израиля:
Мэнахим Беджин
Со стороны правительства
арабская республика Египет
Мухаммед Анвар аль-Садат
Засвидетельствованный
Джимми Картером,
Президентом Соединенных Штатов Америки
Структура для Заключения Мирного договора
между Египтом и Израилем
Чтобы достигнуть мира между ними, Израиль и Египет соглашаются договориться добросовестно с целью заключения между ними в течение трех месяцев после подписания этой структуры о мирном договоре:
Согласовано что:
• Размещение переговоров будет проходить под флагом Организации Объединенных Наций в местоположении или местоположениях, которые будут взаимно согласованы.
• Все принципы Резолюции 242 ООН применятся при разрешении спора между Израилем и Египтом.
• Если взаимно не согласовано иначе, условия мирного договора будут осуществляться от двух до трех лет после подписания мирного договора.
Следующие вопросы согласованы между сторонами:
1. полное осуществление египетского суверенитета до международно признанной границы между Египтом и подмандатной Палестины;
2. выход израильских вооруженных сил из Синая;
3. использование аэродромов оставленных израильтянами близ аль-Ариш, Рафахе, Рас-ан-Накб, и Шарм-эш-Шейха для гражданских целей, в том числе возможного коммерческого пользования всеми странами;
4. право свободного прохода судами Израиля через Суэцкий залив и Суэцкий канал на основе Константинопольской конвенции 1888 года, применимой ко всем странам; Пролив Тиран и Залив Акаба — международные водные пути, открытые для всех стран для беспрепятственной и постоянной свободы навигации и перелета;
5. строительство шоссе между Синаем и Иорданией около Эйлата с гарантируемым свободным и мирным проходом Египтом и Иорданией; и
6. размещение вооруженных сил упомянутое ниже.
Размещение Сил
Не больше, чем одно подразделение (механизированное или пехота) египетских вооруженных сил будет размещено в области, лежащей приблизительно 50 км. (30 миль) к востоку от Суэцкого залива и Суэцкого канала.
Чтобы выполнить нормальные полицейские функции только силы Организации Объединенных Наций и гражданская полиция, снабженная легким вооружением, будут размещены в области, лежащей к западу от международной границы и Залива Акаба, варьируясь по ширине от 20 км. (12 миль) до 40 км. (24 мили).
В области в пределах 3 км. (1.8 мили) к востоку от международной границы будут израильские ограниченные вооруженные силы, не превышающие четыре батальона пехоты и наблюдатели Организации Объединенных Наций.
Единицы пограничного патруля, не превышающие три батальона, дополнят гражданскую полицию для поддержания порядка в области, не включенной выше.
Точное установление границ вышеупомянутых областей будет сделано, как решено во время мирных переговоров.
Станции дальнего обнаружения могут существовать для обеспечения соблюдения условий соглашения.
Силы Организации Объединенных Наций будут размещены:
1. в части области в Синае, лежащей в пределах приблизительно 20 км. от Средиземного моря и смежной с международной границей, и
2. в области Шарм эль Шейха, чтобы обеспечить свободу прохода через Пролив Тирана; и эти силы не будут удалены, если такое удаление не будет одобрено Советом Безопасности Организации Объединенных Наций при единодушном голосовании пяти постоянных членов.
После того, как мирный договор подписан, и после того, как временный вывод будет завершен, будут установлены нормальные отношения между Египтом и Израилем, включая полное признание, включая дипломатические, экономические и культурные отношения; завершение экономических бойкотов и барьеров для свободного перемещения товаров и людей; и взаимная защита граждан надлежащей правовой процедурой.
Временный вывод
Между тремя и девятью месяцами после подписания мирного договора, все израильские силы уйдут к востоку от линии, простирающейся от пункта к востоку от эль-Ариша к Расу Мухаммеду, точное местоположение этой линии, будет определено взаимным соглашением.
Со стороны правительства
арабской республики Египта:
Мухаммед Анвар аль-Садат
Со стороны правительства Израиля:
Мэнахим Беджин
Засвидетельствованный:
Джимми Картером,
Президентом Соединенных Штатов Америки