Концепция борьбы компартии Филиппин

О КОНЦЕПЦИИ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ “POL-MIL” БОРЬБЫ
КПФ (Исполнительный комитет)
19 марта 1991 г.

1. Военно-политическая ориентация, которая делает ставку на интеграции военной и политической борьбы в городах, объясняется, как попытка пояснить ориентацию партизанской войны в свете проблемы, которая возникла в связи с отсутствием достаточного встречного удовлетворения базовых и политических последствий партизанских операций. Однако в указанных разъяснениях правильное соотношение военной и политической борьбы в городах еще не было осознано. Негативный опыт всеобщей забастовки и народной забастовки (в октябре 1990) может засвидетельствовать это.
2. Партизанская война является продолжением народной войны в сельской местности. В то же время, она служит массовым движениям и политической борьбе в городах. Она не должна непосредственно объединяться или открыто быть связанной с открытой и легальной массовой борьбой в городах, в противном случае массовое движение могло бы стать открытой целью вражеских интриг и военных атак и быть лишенным пространства для маневра на правовой арене. Непосредственное сочетание нелегальной вооруженной борьбы и открытой политической борьбы в городах в течение длительного периода времени не представляется возможным.
Основным ориентиром в партизанской войне является необходимость строго учитывать и соблюдать в первую очередь правовой и оборонительный характер революционной борьбы в городах. Как одна из форм городской борьбы, она стоит лишь на втором месте после легальной борьбы.
В целом интенсивность и уровень партизанских действий в городах должны строго основываться и быть соизмеримы в соответствии с потребностями общей обстановки и политической борьбы, уровнем и интенсивностью массовой борьбы и интенсивностью конфликта между реакционерами. Следует избегать усиления партизанской войны, которое не устраивает общее настроение масс и потребности политической ситуации, что является уязвимым местом для интриг противника, и не вызовет сочувствие и поддержку масс. Более того, партизанская война не должна стать основной формой борьбы и милитаризации конфликта в городских центрах.
Необходимо обеспечить действия, направленные на саботирование военной машины противника, наказывая самых ненавистных врагов народа, и другие удары, направленные на ослабление всего реакционного лагеря, способствуя открытому массовому движению или хотя бы не вредя ему.
3. При пересмотре ведения борьбы в столичном округе, следует отметить следующие:
а. Военно-политические концепция, применяемая в Минданао, была вдохновением вьетнамского опыта, а не Латинской Америки. Еще до начала народной забастовки в Минданао военно-политическая концепция уже была сформулирована и находилась в процессе реализации. Основным содержанием этой концепции является использование вооруженных пропагандистских подразделений в сельской местности для строительства и расширения подпольного движения, общественных организаций и массовой базы вооруженной борьбы в городских общинах.
В результате военно-политической работы массовая база вооруженных партизан в городах Минданао быстро расширилась, а партизанская война быстро распространилась и активизировать. Пик был достигнут, когда народные забастовки проводились одновременно с нападениями на отряды вооруженных сил Филиппин в городах, останавливаясь на контрольно-пропускных пунктах Новой народной армии на городских магистралях. Однако когда он достиг этой стадии, борьба в городах стала очень милитаризированной. Несколько батальонов морской пехоты были сосредоточены в городе Давао, воинские части и контрольно-пропускные пункты быстро развивались и объединения, известные как партизанские базы, обыскивались несколько раз в день. Не только подразделения вооруженных партизан встречали трудности в содержании своих операционных баз, открытым общественным организациям также было трудно маневрировать.
Есть положительные и отрицательные уроки, которые можно извлечь из опыта военно-политической борьбы городов Минданао.
б. Создание и продвижение вооруженных партизанских единиц в Национальном столичном регионе стало важным событием в борьбе региона в целом. Однако мы должны ясно видеть недостатки, ошибки и несовершенства партизанских действий в регионе. Важно выяснить основные ошибки и недостатки, которые связаны с основной ориентацией и политикой в области партизанских действий. Исходя из этого можно будет понять правильную ориентацию и направление партизанских действий.
в. В 1986 году восстание Второй народовластной революции было важным достижением в ведении борьбы в столичном округе, но это не было упомянуто (в статье).
г. В документах и в других статьях Талибан Баян, очень заметен акцент, сделанный на повстанческое направление, во время обсуждения общего направления борьбы в столичном округе. В этом обсуждении, Талибан Баян должен уделять равное или большее внимание ключевой роли столичного округа в продвижении всенародной политической борьбы.
4. Для формирования наших сил в столичном округе как политическая, так и военная работа считается очень важной, если правильно установлена динамика двух форм борьбы. На данном этапе борьбы высокий приоритет, отдаваемый военной борьбе, должен в первую очередь просматриваться через готовность, активную поддержку и участие в вооруженной борьбе в деревне.