«Пределы мира» о народах Восточной Европы

«ХУДУД АЛ-АЛАМ» («ПРЕДЕЛЫ МИРА»)
О НАРОДАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
§18. Описание гор и рудников, в них существующих.
… Горы тянутся строго на север между Арменией и Румом к началу территории Сарира… Тогда они поворачивают на восток, пересекая Сарир, Армению, Арран и Кабк по соседству с Хазарским морем. Далее они меняют свое направление и поворачивают обратно, на запад, проходя между Сариром и Хазарией, и достигают начала территории алан. Потом они идут строго на север дальше, до конца страны хазар. Потом они пересекают страну хазарских печенегов и отделяют внутренних булгар от русов, следуя к пределам славян. Тогда они избирают северное направление, пересекают славян, называемых Khurdab, после чего они достигают конца страны славян и там заканчиваются.
§44. Другая река – Рус, истоки которой находятся во внутренних районах страны славян и которая течет на восток, пока не достигнет пределов русов. Там она огибает рубежи Urtab, Slab и Kuyafa, городов русов, и проходит у границ Khifjakh . Там она меняет направление и течет на юг к границам хазарских печенегов и впадает в реку Атил .
§45. Другая река – Ruta (Rutha), которая течет с горы, находящейся на границе между печенегами , мадьярами и русами. Потом она достигает границы русов и течет к славянам. Там она доходит до города Khurdab, принадлежащего славянам, и используется ими для их полей и лугов.
§43. О стране славян .
На восток от нее – внутренние булгары и некоторые из русов , на юг – часть моря Gurz и часть Рума. На запад и север от нее всюду пустыни и необитаемые земли Севера. Это большая страна, и в ней очень много деревьев, растущих близко друг от друга. И они живут между этими деревьями. И у них нет иных посевов, кроме проса, и нет винограда, но очень много меда, из которых они изготовляют вино и тому подобные напитки. Сосуды для вина делаются у них из дерева, и случается, что один человек ежегодно делает до 100 таких сосудов. Они имеют стада свиней, также как мы стада баранов. Мертвого сжигают. Если у них умирает человек, то его жена, если любит его, убивает себя. Они носят высокие сапоги и рубахи до лодыжек. Все они огнепоклонники. У них есть струнные инструменты, неизвестные у мусульман, на которых они играют. Их оружие – щиты, дротики и копья. Царь (падишах) их зовется Смутсвит, и пища их царя – молоко. Зимой они живут в хижинах и землянках. У них много замков и крепостей. Одежда их большей частью из льна. Они считают своей обязанностью по религии служение царю. У них два города: 1. Вабнит – первый город на востоке (страны славян), и некоторые из его жителей похожи на русов. 2. Хордаб – большой город и место пребывания царя.
§44. Описание страны русов и их городов.
На восток от страны русов – горы печенегов, на юг – река Ruta , на запад – славяне, на север – необитаемые земли севера. Это огромная страна, и обитатели ее плохого нрава, непристойные, нахальные, склонны к ссорам и воинственны. Они воюют со всеми неверными, окружающими их, и выходят победителями. Царя их зовут хакан русов (Rus-khaqan). Страна эта изобилует всеми жизненными благами. Среди них есть группа моровват (muruvvat) . Знахари у них в почете. Ежегодно они платят 1/10 добычи и торговой прибыли государю (sultan). Среди них есть группа славян, которая им служит. Они шьют шаровары приблизительно из 100 гязов хлопка, которые надевают и заворачивают выше колена. Они шьют шапки из шерсти с хвостом, свисающим с затылка. Мертвого хоронят со всем, что ему принадлежало из одежды и украшений. Они еще кладут в могилу с мертвыми еду и питье.
KUYABA (?) – город (земля?) русов, ближайший к мусульманам. Это приятное место и есть резиденция царя. Из него вывозят различные меха и ценные мечи.
S.LABA (?) – приятный город, и из него, когда царит мир, ведется торговля со страной Булгар.
URTAB (?) – город, где любого чужеземца убивают. Там производят очень ценные клинки для мечей и мечи, которые можно согнуть вдвое, но как только отводится рука, они принимают прежнюю форму.
§45. Описание внутренних булгар.
На восток от них – Mirvat, на юг – море Gurz, на запад – славяне, на север – Русская гора . Это страна без городов. Люди эти храбры, воинственны и внушают страх. Они имеют внешнее сходство с тюрками, живущими около страны хазар.
Внутренние булгары находятся в состоянии войны со всеми русами, но продолжают торговые отношения со всеми, кто живет вокруг них. У них есть овцы и оружие для ведения войны.
§46. Описание страны Мирват .
На восток от них – некоторые горы и некоторые из хазарских печенегов, на юг от них некоторые из хазарских печенегов и море Gurz, на запад – некоторая часть последнего и внутренние булгары. На север от них – некоторая часть последних и горы V.n.nd.r. Они христиане и говорят на двух языках – арабском и румском. Они одеваются как арабы. Они дружески настроены и к тюркам, и к румийцам. У них есть палатки и войлочные хижины.
§47. Описание страны хазарских печенегов.
На восток от нее гора хазар, на юг от нее аланы, на запад от нее море Gurz, на север от нее мирваты. Раньше эти люди составляли группу тюркских печенегов. Потом они пришли сюда, завоевали эту страну и поселились здесь. У них есть войлочные хижины и палатки, крупный рогатый скот и овцы… Хазарские рабы, которые продаются в странах ислама, в основном оттуда.
Три последние упомянутые страны не слишком одарены природой.
§48. Описание страны алан и ее городов.
На восток и на юг от нее – Сарир, на запад Рум, на север – море Gurz и хазарские печенеги. Вся эта страна рассечена горами… Их царь – христианин. Они владеют 1000 больших поселений. Среди них есть и христиане, и идолопоклонники. Некоторые из них живут в горах, а другие – на равнинах.<…>
§49. Описание страны Сарир и ее городов.
На восток и юг от нее – границы Армении, на запад – границы Рума, на север – аланы . Это совершенно прекрасная страна, состоящая из гор и равнин. <…>
1. Замок царя – огромнейшая крепость на вершине горы. Место царя – в крепости, и говорят, что у него есть большой трон из красного золота. <…>
§50. Описание страны хазар.
На восток от нее – стена, тянущаяся между горой и морем, и наконец море и некоторая часть реки Атил; на юг Сарир, на запад горы, на север B.ra.dhas и N.nd.r . Это очень приятная и процветающая страна с большими богатствами. Оттуда поступают коровы, овцы и бесчисленные рабы.
1. Атил – город, разделенный рекой Атил. Это столица хазар и место пребывания царя, который называется Tarkhan khaqan и является одним из прямых потомков Ansa (?). Он живет со своей дружиной в западной части города, отгороженной стеной . В другой части живут мусульмане и огнепоклонники. У этого царя в городе семь наместников (судей), принадлежащих к семи различным верам. Если возникает более серьезная тяжба, они спрашивают у царя, как поступить, или сообщают о решении, принятом в отношении этой тяжбы.
2. Самандар – город на берегу моря. Это приятное место, где живут купцы и имеются рынки.
3. Khamlikh, Balanjar, Bayda, Savghar, Kh.tl.gh, Ь.кп, L.kn, Swr, Ms..t – города хазар, все с мощными стенами. Основной источник благополучия и богатства царя хазар – из приморских городов.
4. Tulas, Lugh.r – два региона страны хазар. Люди здесь воинственны и обладают большим количеством оружия.
§51. Описание страны буртасов.
На восток и юг от них – гузы, на запад – река Атил, на север – страна печенегов. Жители мусульмане, но говорят на особенном языке . Царя называют Mus (?). У них есть палатки и войлочные хижины; они разделены на три орды : Б.р.зула, Аш.к.л, Б.лкар . Все они пребывают в войне друг с другом, но если появляется враг, они примиряются.
§52. Описание страны B.radhas.
На восток от нее Атил, на юг – хазары, на запад – V.n.nd.r, на север – тюркские печенеги. Они – народ, исповедующий веру гузов. У них есть войлочные хижины; мертвых они сжигают. Их богатство – в пушнине. У них два царя, которые держатся обособленно друг от друга .
§53. Описание страны V.n.nd.r.
На восток от нее – B.radhas, на юг – хазары, на запад – горы, на север – мадьяры . Они трусливы, слабы, бедны…
Все эти страны, которые мы перечислили … в северной части ойкумены.