Из «Истории» Феофилакта Симокатты

ИЗ «ИСТОРИИ» ФЕОФИЛАКТА СИМОКАТТЫ
(Авары заключили мир с Византией и не хотели открыто нарушать его).
Они (авары) натравили племя славян , которое разорило большую часть ромейской земли и, будто перелетев по воздуху, лавиной подступило к так называемым Длинным стенам , на глазах горожан уничтожая все. Поэтому император в страхе расставил на Длинных стенах караулы, а воинские силы, которые имел при себе, вывел из столицы, стараясь из того, что было под рукой, создать вокруг города как бы еще один значительный заслон. Тогда-то Коментиолу и было вверено ответственное командование; вступив во Фракию, он отогнал полчища славян, дошел до реки, называемой Эргиния, и, внезапно появившись перед славянами, решительно напал на них и учинил великое избиение варваров. За это император вызвал Коментиола к себе, и тот вышел от государя вновь назначенный стратигом, украшенный ромейскими титулами и почтенный саном презента, – так у ромеев называется военное командование. Затем, по прошествии лета, он, собрав ромейские силы, отправился к Адрианополю и натолкнулся на Ардагаста , который вел огромные полчища славян с добычей – многочисленными пленными и великолепными трофеями. По прошествии ночи Коментиол рано утром подошел к крепости Ансин и храбро вступил с варварами в бой. Враги отступили и были обращены в бегство. Их изгнали из всей Астики. Подвиг ромеев сохранил пленным свет дня. А стратиг воспел победный пэан и воздвиг трофей.
<…>На следующий день телохранителями императора были захвачены три человека, родом славяне, не имевшие при себе ничего железного и никакого оружия: единственной их ношей были кифары, и ничего другого они не несли. Император принялся расспрашивать их, какого они племени, где им выпало жить и почему они оказались в ромейских землях.
Они отвечали, что по племени они славяне и живут у оконечности Западного океана ; что хаган отправил послов вплоть до тамошних племен, чтобы собрать воинские силы, и прельщал старейшин богатыми дарами. Но те, приняв дары, отказали ему в союзе, уверяя, что препятствием для них служит длительность пути, и послали к хагану их, захваченных императором, с извинениями: ведь дорога занимает пятнадцать месяцев . А хаган, забыв о законе, защищающем послов, начал-де чинить им препятствия к возвращению. Они же, наслышанные, что племя ромеев, если дозволено так сказать, очень славится богатством и человеколюбием, ушли во Фракию, обманув в подходящий момент хагана. А кифары они, мол, несут потому, что не обучены носить на теле оружие: ведь их страна не знает железа , что делает их жизнь мирной и невозмутимой; они играют на лирах, не знакомые с пением труб. Ведь тем, кто о войне и не слыхивал, естественно, как они говорили заниматься безыскусными мусическими упражнениями. Автократор, услышав все сказанное, восхитился их племенем и, удостоив самих попавших к нему варваров гостеприимства и подивившись размерам их тел и огромности членов, переправил в Ираклию .