Сага о Хальвдане Эйстейнссоне

САГА О ХАЛЬВДАНЕ ЭЙСТЕЙНССОНЕ
VII. Конунг Эйстейн находится теперь в своем государстве; <…>большой купеческий корабль, плывший с востока возле Балагардссиды , попал в сильную бурю. Тот корабль исчез, и ни одному человеку не удалось спастись, и думали люди, что сильная буря, должно быть, разбила судно. Позже осенью наступил день, когда ко двору конунга Эйстейна пришли два человека. Они оба были высокого роста, но плохо одеты; никто ясно не видел их лиц, так как они скрывались за глубоко надвинутыми капюшонами. Они подошли к конунгу и говорили с ним с уважением, потому что он обычно был приветлив в разговоре. Он спросил их, кто они. Они рассказали, что их обоих зовут Грим , родом они из Руссии и потеряли все свое богатство при кораблекрушении. Они просили конунга разрешить им остаться перезимовать. <…>Конунг сказал, <…> «я не пожалею куска хлеба для тех, кто сюда так долго добирался». Было им предложено сесть, и сели так, что гости и дружинники были вместе. Они не вмешивались в дела других людей, но хорошо ладили со всеми. Грим-старший был так высок, что мало было равных ему; он был силен и ловок во всех играх, и он часто играл с людьми конунга в скотбакка и кнаттлейк . Он хорошо использовал свою силу, не унижая других, но и не бездействуя, когда выступали против него. Грим-младший был мягок во всех играх, ловок в стрельбе из лука, но избегал игр, в которых требовалась сила. Он лучше всех стрелял из ручного лука и самострела, а в шахматы играл так хорошо, что не было ему равных.<…>
XXIII. Сигмунд, сын Хлёдвера, брат королевы Исгерд, оборонял тогда Гардарики. Он вышел навстречу Хальвдану в сопровождении многих спутников, и его тепло приветствовали. Тогда велел Хальвдан созвать тинг. Он начал говорить так: «Вот пробыл я в Аустрвеге 16 зим, и каждый раз мы с неумолимостью шли сюда<…>. Вам известно, что здесь прошел слух о том, будто Ульвкелль Сниллинг женился на Ингигерд, дочери конунга Хергейра, и они оба, Ульвкелль и его жена, уже мертвы. Поэтому я хочу сейчас точно разузнать об этих слухах у королевы Исгерд, <…> кто же эта Ингигерд, которую я сюда привез.<…>».
Тогда сказала королева Исгерд: «<…> Ингигерд, которую ты сюда привез, – дочь моя и конунга Хергейра, и она единственная законная наследница этой земли. И поэтому объявляю я здесь, что отдаю себя и свою дочь, и это государство Хальвдану в полную собственность.<…>».
XXV. Теперь нужно рассказать о Хальвдане, о том, что он собрался в Норег, и отправились с ним Сигмунд и Одд Скраути, его брат. <…>
Вслед за тем пришли с востока из Бьярмаланда люди Сиг-мунда и сказали, что викинги грабили в Бьярмаланде и Ногар-дах. Они убили Свиди Смелого-в-нападении и подчинили себе Кирьялаботн и большую часть Руссаланда. Узнав об этом, Хальвдан и Сигмунд собрали свое войско и отправились на восток в Бьярмаланд.