О принятии под Российскую Державу уступленных от Польши провинций, 1772 г.

1772 Августа 16.
Именной, данный Белорусскому генерал-губернатору графу Чернышеву. – О принятии под Российскую Державу уступленных от Польши провинций; о назначении жителям срока для принятия присяги; о постановлении столбов на новых границах; о сборе в казну всех публичных доходов, и о производстве суда и расправы в настоящих судебных местах по тамошним правам и обычаям. (П. С. 3. № 13850).
Божией милостью Мы Екатерина Вторая Императрица и Самодержица Всероссийская и прочая, и прочая, и прочая.
Нашему генерал-аншефу и белорусскому генерал-губернатору графу Чернышеву.
Как Мы особливым указом определили уже вас в качество генерал-губернатора над присоединяемыми от Польши к Империи Нашей землями, а теперь и формальное Наше о том соглашение с Венским и Берлинским дворами доведено уже до совершенной своей зрелости, подписанною здесь секретною конвенциею то и повелеваем вам чрез сие:
1) Между первым и седьмым числом наступающего Сентября месяца взять в действительное Наше владение все под Российский Скипетр назначенные места и земли, и расположи в них наперед определенные для того войска таким образом, чтоб в них как порядок и тишина внутренние совершенным из вне обеспечением невредимо сохранены, так и должное к новой власти повиновение вкоренено и обнадежено быть могли.
2) Приказать тогда ж немедленно публиковать от имени своего следующей здесь плакат и действительно по оному во всей точности исполнять, дабы обеты милости и покровительства Нашего не могли и малейшему сомнению, а еще менее какому либо нарушению подвержены быть.
3) Назначить сроки и людей к торжественному принятию присяги в должной Нам и Империи Нашей верности, от всех жителей, какого бы кто звания и чина ни был, кому присягать должно.
4) Велеть обнести все пространство новых границ от одного края до другого столбами, с Императорским Нашим гербом, дабы после в частных межах с литовцами нигде спора оставаться не могло.
5) Со дня действительного тех земель занятия под державу нашу, собирать все публичные доходы в Нашу казну, не допуская их в чужие руки отнюдь никуда и ни под каким предлогом.
6) Суд и расправу велеть до времени производить в настоящих судебных местах по тамошним правами» и обычаям, по Нашим уже Именем и властью.
7) Приняться за учреждение двух частных губерний непосредственно потом, как первые обряды самого занятия и учинения от жителей в верности присяги надлежащим образом кончены будут.
Что в прочем до гражданского устроения и управления сих новых земель касаться может, о том известно уже вам особливою и полною от Нас инструкциею. И пребываем вам Императорскою Нашею милостью благосклонны.
Дан в Царском Селе Августа 6-го дня 1772-го года.
На подлинном подписано собственною Ея Императорского Величества рукою тако: Екатерина.
Плакат.
Ея Императорского Величества Моей Всемилостивейшей Государыни, генерал-аншеф, государственной военной коллегии вице-президент, белорусский генерал-губернатор, кавалер обоих Российских орденов и Белого Орла, я, граф Захар Чернышев, объявляю чрез сие по Высочайшей воле и повелению моей Всемилостивейшей Государыни Ея Императорского Величества Всероссийской всем вообще жителям всякого чипа и звания присоединенных ныне от Речи Посполитой Польской иа вечные времена к Империи Всероссийской мест и земель.
Как Ея Императорское Величество Всемилостивейшая моя Государыня, в удовлетворение и замену многих Империи своей на Речь Посполитую Польскую издревле законно принадлежащих, неоспоримых прав и требований, изволит ныне брать под Державу Свою и присоединить на вечные времена к Империи Своей все нижеименованные земли и жителей их, а именно: начиная по правому берегу Двины реки от Польской ЛИФЛЯНДИИ включительно, как и часть воеводства Полоцкого на том же берегу лежащая; воеводство Витебское, так, что сия река Двина от ныне имеет на вечные времена остаться натуральною границею между обеих Областей Империи Российской и Речи Посполитой Польской, простираясь до пункта частной границы между воеводств Витебского и Полоцкого, и следуя вниз по сей частной границе до пункта, где соединяются такие же частные границы трех воеводств: Полоцкого, Витебского и Минского; откуда но прямой линии до вершины реки Друеца подле местечка называемого Opдва, и спускаясь по той реке до впадения ее в реку Днепр, а сею рекою до самого пункта прежней границы между России и Польши вниз по той же реке, таковым образом, что вся Польская Лифляндия, часть воеводства Полоцкого, лежащего на правом берегу реки Двины, и все воеводство Витебское по обеим берегам той же реки, все воеводство Мстиславское и верхняя часть воеводства Минского, простирающаяся на линию вновь, протянутую от пункта соединения трех границ воеводств Полоцкого, Витебского и Минского до вершины реки Друеца так как и нижняя часть того же Минского воеводства, простирающаяся за сию реку и за реку Днепр, от ныне навсегда имеют состоять под Скипетром Российской Империи; жители же оных земель и владельцы, какого бы рода и звания ни были, в подданстве оного.
Чего ради и имею я, как учрежденный над оными от Ея Величества генерал-губернатор, точно Высочайшее Повеление торжественно обнадежить прежде всего собственным Ея священным именем и словом (как то сим публичным плакатом для всеобщего сведения и удостоверения действительно и исполняю) всех Ея Величества новых подданных, а мне любезных теперь сограждан, что Всемилостивейшая Государыня изволит не только всех их подтверждать при совершенной и ничем не ограниченной свободе в публичном отправлении их веры, так же и при законном каждого владении и имуществе, но и совершенно их под Державою Своею усыновляя, всех и каждого награждать еще от ныне в полной мере и без всякого изъятия всеми теми правами, вольностями и преимуществами, каковыми древние Ея подданные пользуются, так что каждое состояние из жителей присоединенных земель вступает с самого сего дни во все оному свойственные выгоды по всему пространству Империи Российской, ожидая и требуя Ея Величество взаимно от признаны и благодарности новых своих подданных, что они, будучи милостью Ея поставляемы в равное с Россиянами благоденствие, потщатся с своей стороны сделать себя оной и имени сего достойными, истинною к новому отечеству любовью и непоколебимою впредь верностью к толь великодушной Государыне.
И потому, имеют все и каждой, начиная от знатнейшего дворянства, духовенства, чиновников, и до последнего, кому надлежит, учинить в течение сего месяца торжественную присягу в верности, при свидетельстве определенных от меня к тому нарочных людей. Если же кто из дворянства или из другого состояния, владеющий недвижимым имением, небрежа о собственном своем благополучии, не захочет присягать, тому дозволяется на продажу недвижимого своего имения, и добровольный выезд вне границ трех месячной срок, по прошествии которого все остающееся имение его секвестровано и в казну взято быть имеет.
Духовенство высшее и нижнее всех разных исповеданий, долженствует подать собою, яко пастыри душевные, первый в учинений присяги пример, и повседневном Господу Богу публичном принесении теплых молитв о здравии Ея Императорского Величества Всемилостивейшей Нашей, Государыни и Дражайшего Ея Сына и Наследника, Цесаревича и Великого Князя Павла Петровича, по тем Формам, которые им для сего употребления даны будут.
Чрез торжественное выше сего обнадежение всем и каждому свободного отправления веры и неприкосновенной в имуществах целости, собою разумеется, что и еврейские общества, жительствующие в присоединенных к Империи Российской городах и землях, будут оставлены и сохранены при всех тех свободах, коими они ныне в рассуждении закона и имуществ своих пользуются: ибо человеколюбие Ея Императорского Величества не позволяет их одних исключить из общей всем милости и будущего благосостояния под благословенною Ея Державою, доколе они с своей стороны с надлежащим повиновением, яко верноподданные, жить и в настоящих торгах и промыслах по званиям своим обратятся будут. Суд и расправа да будут продолжаемы в настоящих их местах именем и властью Ея Императорского Величества, с наблюдением строжайшего правосудия.
В заключение считаю я за нужно именно присовокупить еще по Высочайшему соизволению Ея Императорского Величества, что все войска, как уже в своей земле, строжайшую воинскую дисциплину наблюдать будут, а потому ни вступление их, в разные места, ниже самая перемена правления не долженствуют никому и нимало препятствовать в покойном и беспечном домостроительстве, торгах и промыслах, ибо размножение их паче служа к частной каждого пользе, тем самым будет служить к угодности и благоволению Ея Величества. Сей плакат имеет числа « » сего Сентября во всех церквах прочтен, в городские книги записан и в надлежащих местах прибит быть для всенародного сведения, а дабы оному совершенная вера подаваема была утвердил я его по данной мне власти, подписанием руки моей и приложением печати герба моего.
На подлинном подписано собственною Ея Императорского Величества рукою тако: Быть по сему.
Страницы указа и плаката скреплены коллежским советником Петром Лебедевым. Арх. Сен. Копии с Именных Указов 1772 г., кн. 202, стр. 363-368.