Из описания Карпогорской сельской общины

Из описания Карпогорской сельской общины Никитинской волости Пинежского уезда Архангельской губернии
…1. Поземельную общину составляет селение Карпогорское Никитинской волости Пинежского уезда Архангельской губернии.

  1. Крестьяне Карпогорского селения как бывшие государственные землею владеют на праве временнообязанных, не получивших еще правительственной нарезки и владенных записей.
  2. Поземельная община (Карпогорское селение) состоит из 7 деревень по ревизии (по-древнему печища). …
  3. Община, обнимающая 7 деревень, состоит из одного главного Карпогорского селения; выселившийся из него только один двор находится на прибрежье речки Юлы, впадающей в речку Пинегу, в соседней Кеврольской лесной даче, званием на Пихтемы.
  4. На общинную Карпогорскую землю целая волость не имеет никакого влияния.
  5. В общине состоит мужских душ по ревизии 150 и наличных, на которые произведен надел по приговору 1877 г., 162, и в выселке Пихтеме наличных 1. …
    II. Способы пользования общин[н]ою землею
    а) Захватный способ
  6. Захватного способа пользования землею не существует, за исключением Пихтемы (п. 5).
    б) Переделы общин[н]ой земли
    Усадебные земли
  7. Переделов усадебной земли не бывает, которая хотя состоит в подворном пользовании, не наследственном владении. …
    Пахотная земля
  8. Передел пахотной земли (разверстка) произведен в 1877 г. на основании добровольного согласия крестьян Карпогорской общины, выраженного в приговоре своем, состоявшемся из 2/3 домохозяев общины, так как они, потеряв терпение в ожидании новой народной переписи, которая облегчила бы затруднения в переделе – ив виду значительных перемен в семействах, так что одни владели 3–4 душными и более участками при одной наличной душе, а другие, имея 3–4 и более прибылых взрослых мужчин, не состоящих в окладе, владели однодушными участками,– сами пришли к столь настоятельно потребному убеждению разверстания пахотной земли на наличные души под условием не нарушать такой передел в течение 10 лет. При этом переделе поля из тех подножных участков, где сказался излишек сверх причитающейся части, отрезывался по указанию селенных (общинных) сходов и причислялся приблизительно к качественной уравнительности, к участкам малоимущим; но отрезывавшие излишек сами оставались на остальном участке по своему выбору, здесь были случаи, что допускалось дробление полей на мелкие части; но срытие и уничтожение меж на полях не встречалось. Вообще владельцы остались на тех коренных участках, которые переходят от одного к другому родовому поколению.
  9. Наделом земли каждый крестьянин пользуется в своей деревне (печище), к которой он приписан по ревизии; в чужую деревню] он выезжает только за прирезкою, данною ему по случаю уравнения по всей общине. Карпогорское селение расположено в один длинный порядок, а против домов к реке Пинеге лежит пахоть, который на основании древних порядков распределен был соответственно ревизии на 7 деревень, начиная с нижнего конца: Устинской, Тупиковской, Анисимовской, Власьевской, Никитинской, Грищинской и 2-ой Никитинской, пахотные поля между каждою этими деревнями отделяются границами (зарощенными дерном межами), которые составляют проезд на поля и к реке, пахотные поля применительно к почве: возвышенности, низменности, косогорам и наклонности в ту или другую сторону разбиты на мелкие части, отделяющиеся узкими дерновыми межами; одни вспахиваются вдоль от домов к реке, другие поперек, так что некоторые домохозяева имеют по 10–20 таких полей и никто не имеет таких полос, которые бы составляли целый надел менее десяти полей.
  10. Такое разделение сделано в старину и остается неизменным по настоящее время, небольшие исключения были допущены при разверстке земли в 1877 г. и то не уничтожением меж, а дроблением некоторой части полей на более мелкие, вызванным при уравнении земли.
  11. Между древними общинами (деревнями или печищами) оставлены в древнее время границы и дороги (п. 14), которые существуют и поныне и способны для проезда с возами и сохой.
  12. Земля делится по наличным мужеска пола душам, и она в течение 10 лет считается неотъемлемою от семейства, из которого если бы последовала убыль душ.
  13. Изменение в распределении земли последовало только в том. что во время крестьянской реформы надел существовал на ревизские души и с 1877 года изменен на наличные (п. 13).
  14. Так как правильного определения земель на полосы и столбы не произведено, то в одном и том же месте одни поля меньшей ширины, другие большей, также при неровности местоположения одни короче, другие длиннее, есть поля до 70 саж. длины 10 ширины, есть также поля 25 саж. длины и 1 саж., даже менее, ширины. Вообще порядок владения землями чреспольный.
  15. Покосы между деревнями (п. 14) отделяются широкими проезжими дорогами (зарощенными дерном межами).
  16. При переделах земли наделов про запас для подрастающих членов общины не оставляется.
  17. Из передела пахотной земли никакой части не исключается ни под навозники и ни для каких особенных полей.
  18. Пустопорожних земель, удобных и годных в пахоту, в общине нет. Если кто вздумает занять какую часть в окраине или под концами полей из неудобной земли, то это не иначе допускается, как по приговору не менее 1/2 домохозяев всей общины, засвидетельствованному в волостном правлении, с правом распахавшего и удобрившего участок тот пользоваться им в вознаграждение трудов в большинстве случаев 40 лет неотъемлемо.
    Сенокосы
  19. Сенокосы в одно время с пахотною землей и таким же порядком и с теми же условиями разверстаны в 1877 г. …
    III. Порядок переделов
  20. Для передела установлен 10-летний срок, до окончания коего возобновление разверстки не допускается.
  21. Прежде последнего разверстания земель на наличные души те крестьяне, в семействах коих увеличилось число прибылых, не зачисленных в оклад душ, неоднократно лично домогались такой разверстки у общинного схода, приглашая содействовать им местного сельского старосту, вследствие предложения коего и состоялся в пользу домогающихся приговор, приведенный в исполнение.
  22. Сход для переделов всегда составляется из домохозяев, других лиц не допускается.
  23. Женщины с правом голоса ни в каком случае в сходах не участвуют.
  24. Вместо отсутствующего домохозяина на сходы ходят наличные односемейные члены его; жены вместо домохозяев не допускаются.
  25. Приговоры о переделе, составленные с недостатком 2/3 домохозяев всей общины, действительными не признаются и к исполнению не принимаются.
  26. Для законности приговора о переделе необходимо согласие если не всех присутствующих на сходе, то по крайней мере не менее 2/3 всех домохозяев общины, имеющих право голоса на сходе, иначе приговор не содержит законной силы.
  27. Влияние сельских старост на приговоры схода о переделе не имеет веса, но бывают случаи, что более выдающиеся крестьяне, хотя не открыто и посредством подговаривания других, вносят свой верх.
  28. При последнем переделе земля приводилась в известность на квадратную сажень посредством нанятого общиною из среды своей сведущего по сей части человека, кому платили они за то незначительное вознаграждение, но разверстки земли между крестьянами производились миром на сходе.
  29. Особых мерщиков для нарезки полей и полос выбрано не было, а промер земли произведен самими всеми крестьянами при содействии нанятого расчетчика, который поверял их работы без всякого, однако, утверждения таковых кем-либо из должностных лиц.
  30. Полосы намеряются в длину веревками в 10 трехаршинных сажен, и в ширину одиночными этими саженями; такое название их употребительно на месте.
  31. Поземельные меры исключительное на месте употребление имеют: веревка, смерянная аршином на известную длину, трехаршинная сажень, аршин о 4 четвертях, четверть с 4 вершка и даже в некоторых случаях на ширине вершка, других мер в употреблении нет. Иногда крестьяне между собой приблизительный расчет в земле имеют по количеству ярового посева; так, посев одного четверика ячменя равняется 125 саженям глинистого тяжелого к пахоте грунта, 150 саженям грунта черноземного, но не причастного цементного действия и 175 саженям песчаного малосильного грунта.
  32. Полосы между членами всей общины распределяются прямо, не подразделяя ни на какие части, и оттого никакого соединения дворов в особые отделы не существует.
  33. Никакого разбора возраста крестьян и женитьбы их при переделе не было, и каждый наличный получал равную сравнительно с другими долю надела. …
  34. Случаев самовольного запахивания чужих полос без всяких поводов не бывает; но при спорах и недоразумениях подобные случаи нередки.
  35. Жалобы на нарушение меж полос большею частью приносятся сельскому старосте и нередко волостному старшине, которые распорядительным порядком останавливают нарушителей и восстанавливают права законных владельцев, если же при этом обнаружился спор, то претендующие направляются в волостной суд, который по постановлениям своим отказывает нарушителям спокойного владения и окончательно восстанавливает права законного владельца.
  36. В общине находится дворов: с одним земельным паем 11, с двумя 19, тремя 7, четырьмя 15, пятью 4, шестью 1 и семью I, особенных названий паи эти не имеют. …
    VI. Состояние полеводства в общине
  37. Система трехпольного полеводства, как неприменимая к расположению по качествам пашни, не введена, и каждый домохозяин сообразно способности полей к родам производительности пользуется и употребляет их по своему усмотрению. Особенных улучшений в полеводстве средствами целой общины не было; травосеяния также не существует. Унавоживание полей есть единственный способ удобрения их, навоз вывозится преимущественно весной на те поля, которые назначены под яровые посевы, и на отдельные поля вывозится таковой осенью по первому снегу. У зажиточных крестьян каждогодно на всяком поле бывает по части навоза, а у менее самостоятельных доходит очередь через 2, 3 и даже 5 лет; у беднейших часто навоз не бывает по 10 и более лет. Из всех полей 4, 5 или 6 часто бывает под паром, который засевается коноплею, репою и рожью к будущему году. Введения целой общиной усовершенствованных орудий, машин и проч. не было. …
  38. Помочи здесь разумеются: большое собрание людей для снятия у одного домохозяина хлеба или сена, но в крестьянской общине они весьма редки. В ней существуют обычные ежегодно бороды (дожины хлеба), оканчивая дожин хлеба с 3–5–10 сторонними рабочими, преимущественно женщинами и девицами из родни, завивающего бороду (оканчивающего жатву), так по местному обычаю говорят: у такого-то сегодня бороду завивают (дожинают), бородное будет (угощение). По окончании жатвы хозяин предлагает вечером того же дня или по созыву в другое время пиво, водку, изрядный ужин и непременным долгом приготовить и угощать крупяною кашей; сюда приглашаются мужья жен, бывших на работе, и другие родные и знакомые, хотя и не участвовавшие в дожине; здесь в вознаграждение за труд редкая из девиц даже усовестится выпить горелки до изрядной пени, часто выпивают и до беспамятства. По окончании ужина, когда пища соберется со стола, вместо благодарения богу, как бы следовало за обильный дар хлеба, поднимается неумолкаемый крик деревенских песен, потом толпою выходят на улицу и по несколько раз проходят по всему селению с песнями. Такие более или менее веселые бородные справляет почти каждый домохозяин в общине. …
  39. Собственных крестьянских лесов не существует . По соседству Карпогорской общины расположены за перелесками с одной стороны 4, а с другой 6 верст такие же общины бывших государств[енных] крестьян и при такой же сельскохозяйственной и землевладельческой обстановке, как и Карпогорская, общий уровень хозяйства коей ничем не отличается от соседних.
    VII. Платежи и повинности, лежащие на общине
  40. Община обложена и уплачивает в год казенных податей и земских повинностей 881 р. 82 к. и мирских сборов 90 р. 45 к., итого 972 р. 27 к. Всех платежей на душу 5 р. 96 1/2 к. (в том числе казенных по 5 р. 41 к. и мирских по 55 1/2 коп.), а на десятину всех платежей приходится 3 р. 22 к.
  41. Разверстка (раскладка) платежей и повинностей на количество земли производится ежегодно в начале года, независимо от разверстки земли, которая разверстана на известный 10-летний период.
  42. За единицу распределения платежей признается десятина пахотной и сенокосной земли.
    Так, казна по своим сборам считает за единицу сельское общество, обнимающее несколько общин (селений); сельское общество по сборам на мирские потребности представляет себя единицею. Взятое общее количество казенных и мирских сборов сельское общество распределяет на общины (селения), по количеству душ уравнительно; причитающуюся часть на общину по числу душ разверстывает на количество земли, имеющейся во владении общины, по равной части на каждую десятину.
  43. По предыдущему расчету и домохозяева все платежи отмечают по количеству состоящих во владении их наделенных миром подворных участков.
  44. Безземельные совершенно свободны от всяких налогов за землю, и подушные подати за них уплачиваются теми, за кем состоят поземельные их наделы. …
  45. За убылые души платежи уплачиваются и повинности отправляются теми членами семейств, из которых последовала убыль, а выморочные участки община поручает своим членам, более нуждающимся по семейным соображениям в земле, с обязательством уплачивать все налоги до нового передела земли. Случаев освобождения на время от уплаты платежей и повинностей таких крестьян, хозяйство которых пришло во временный упадок вследствие причин, от них не зависящих, не было.
  46. В общине 3 однодушных участка отставных солдат, которые уплачивают казенных сборов только по 1 р. 14 к. каждый, и мирские сборы наравне с крестьянами – 4 таких участка, за которые, как состоящие во владении нижних чинов, состоящих на службе, вовсе не уплачиваются никакие сборы, и все эти сборы уплачиваются общиною вместе с прямыми их налогами.
  47. Ни старшина, ни староста и ни другие должностные лица никакими льготами в отбывании платежей и повинностей не пользуются.
  48. Воинские чины во время службы вовсе свободны от платежей и повинностей, которые (п. 84) община принимает на себя, прибавляя на количество своей земли налог. …
    VIII. Юридические отношения членов общины
  49. Отдельных селений община не имеет, передела земли до окончания 10-летнего срока не допускается и отдачи общинных земель в аренду не производится…
    Поля всей общины обложены общею городьбою, и потому не представляется надобности огораживать каждому свои поля, да и нет возможности это делать, имея один 10–20 мелких полей. Так как трехпольный севооборот неприменим к местности, то полная свобода каждому: кто где что хочет, то и сеет. Время обработки полей не ограничивается никаким сроком, каждый вправе выезжать на поле по своему усмотрению. Судя по тому, у кого которое где поле выше и суше, тот туда прежде и едет засевать. Унавоживание полей приносит одному только самому владельцу пользу – потому общиною не преследуются строго те, которые не в состоянии достаточно унавоживать владеемые ими поля. Хозяин навозом и скотом своим распоряжается по своему усмотрению, но продать навоз в другую общину не позволят. …
  50. Крестьянину доставшийся ему при переделе участок земли предоставляется без согласия мира отдавать его на короткий срок в кортому, из половья, закладывать и, пожалуй, менять с однообщинником только; но ни продавать, ни передавать в наследство на праве собственности не может, как не воспользовавшийся правом собственности. …
  51. После смерти домохозяина всегда заступают его место дети, братья или другие ближайшие родные, даже односемейные женщины, при неимении мужчин; выбора в таком случае большаков, смены нерадивых домохозяев, замены другими не бывает.
  52. Семейных разделов самовольных, вследствие домашних несогласий, в общине в течение последних 3 лет было 5…
    В Карпогорской общине находится семей: одиноких 4, двоедушных 2, трехдушных 6, четырехдушных 11, пятидушных 16, шестидушных 10, семидушных 5, восьмидушных 4, девятидушных 3 и одиннадцатидушных 1. О разделе земли никто из них ныне не просит.
  53. Отставные и бессрочно-отпускные солдаты землею в общине не пользуются наравне с односельцами (общинниками), уплачивая оброчную за то подать по 1 р. 14 1/4 к. в год и все мирские сборы, какие собираются с крестьян (п. 81); но солдатки, вдовы и сироты, не имеющие при себе мужского пола, лишены как поземельного надела, так и всякого вспомоществования, что, естественно, пятнает общину несправедливостью и отсутствием всякого сочувствия к ближнему. …
  54. Случаев лишения миром прав на землю недоимщика навсегда не было; но временное отобрание таковой и передача другому было допущено (п. 73). …
  55. Явление общинного наследства не встречалось, но крестьяне такого понятия об имуществе, оставшемся после смерти члена общины, что оно поступает в наследство по родовому поколению в нисходящей линии, а за пресечением таковой – в линии боковые, хотя бы наследники отсутствовали, переписались куда или перешли в другое состояние; они правами мира считают на такое выморочное имущество, к которому положительно никого из родственников умершего в законный срок не явилось и никто не предъявил своих прав, или когда вполне известно, что никого после умершего родственников не осталось.
  56. Вновь отделившиеся члены семьи всегда остаются при той земле, которая на его часть досталась по наделу в составе прежней семьи. Приемыши и подкидыши, законно приписанные к общине, хотя, впрочем, редко встречается, во время передела получают участок земли наравне с прочими членами общины.
  57. Новые члены в общину принимаются по предварительно составленному ею мирскому приговору, утвержденному казенною палатою. Никакого вкупа или работы на мир от приписывающегося не требуется. Земля вновь приписавшимся отводится наравне с однообщинниками, но не тотчас по приписке, а при переделе земли, по истечении установленного для того срока; никакого вспоможения от мира, ни льготы в податях переписавшемуся не полагается.
  58. Остающийся от переписывающегося на прежнем месте поземельный надел остается в пользовании прежних односемейных его, если таковые есть, впредь до нового передела земли, или, за неимением таких односемейных, мир передает участок одному или двум членам общины из обрабатывания и платежа налогов, также до нового передела земли.
  59. Выкупной операции земли еще не существует.
  60. Крестьян, купивших на стороне землю в личную собственность, в общине не находится.
  61. Не пользующиеся долею общинной земли не имеют права участвовать на сходе, в суде волостном или сельском, в суде стариков и быть избранным в какие-либо сельские должности.
  62. Кроме общих обязанностей помогать каждому в трудных случаях жизни, особенных обязанностей в этом отношении между членами общины не существует.
  63. Никакой обязанности круговой поруки, кроме платежа налогов, не установлено…