Договор о распределении между собой заказов на рельсы

Договор пяти металлургических заводов Юга России
о распределении между собой заказов на рельсы
15 февраля 1900 г.
1900 г. февраля 15 дня мы, нижеподписавшиеся общества: Новороссийское, Брянское, Южно-Русское Днепровское, Бельгийское и Донецкое, заключили настоящее между собой соглашение с целью распределения между участвующими заводами, пропорционально производительной их способности, всех заказов рельсов как для казенных, так и для частных паровых дорог, весом 18 фунтов и более в погонном футе, за исключением рельсов специальных типов .
§ 1. Распределению между заводами подлежат все полученные к 1 января 1900 г. для казенных и частных железных дорог заказы на 18-ти и более фунтовые в 1 фут рельсы, при этом участие каждого из условившихся обществ определяется на 100 единиц в пудах в следующем размере: Новороссийскому о-ву – 29 ½ %, Брянскому – 25, Южно-Русскому Днепровскому – 18, Русско-Бельгийскому – 15 ½ %, Донецкому о-ву – 12, причем Донецкому о-ву при получении заказов 8 и более миллионов пудов в год рельсов должно отчисляться не менее 1 млн. пуд., при получении же всех заказов за год в количестве менее 8 млн. пуд. отчисляется соответственно тому количеству (8 млн.: 1 млн. – п = х).
Примечание. Полученные некоторыми заводами до 1 января 1900 г. как долгосрочные, так и другие заказы на рельсы в распределение не входят.
§ 2. Цель настоящего соглашения состоит в том, чтобы каждое из участвующих в нем общество получало заказы соответственно установленному в § 1 распределению, при котором приняты во внимание долгосрочные заказы, имеющиеся уже у заводов Русско-Бельгийского и Донецкого общества.
§ 3. Вытекающими из настоящего соглашения делами заведует совет, состоящий из представителей согласившихся обществ по одному от каждого, которые избирают председателя не из своей среды.
Местопребыванием Управления Совета избирается С.-Петербург, и каждое общество обязано иметь в том городе представителя, который, в случае надобности и по извещению о том Совета, может быть замещен другим лицом. Ввиду этого общества извещают председателя об избранных ими двух лицах, могущих заменять друг друга.
§ 4. О всяком предложении заказа Общество, его получающее, обязано немедленно сообщить председателю Совета, который созывает Совет для распределения между заводами предложенного заказа по точному смыслу § 1 сего договора, а в случае неудобства такого распределения, вследствие малого размера заказа или других причин, исполнение заказа предоставляет по решению Совета; при этом заводы, недополучившие причитающееся им согласно § 1 договора количество рельсов, получают его из последующих заказов в таком расчете, чтобы установленное настоящим договором распределение заказов было строго соблюдаемо и по возможности регулируемо к концу года.
В случае отказа какого-либо завода от исполнения причитающейся доли заказа таковая поступает в распределение между остальными заводами в пропорции, установленной в § 1 сего договора, и переданный таким образом к исполнению заказ не считается перебором. Только после распределения полученного заказа между заводами и по подписанию протокола по тому предмету Совет и заводы имеют право заключать с дорогами контракты на поставку рельсов в том размере, как это определено Советом.
§ 5. Все дела и вопросы, вытекающие из настоящего соглашения, решаются простым большинством голосов присутствующих в заседании представителей обществ, за исключением лишь вопросов и дел, особо в настоящем соглашении оговоренных, для каких требуется единогласное решение. Состоявшиеся вышеуказанным порядком решения безусловно обязательны для всех участвующих в настоящем обществе обществ.
§ 6. Заседания Совета созываются вообще его председателем, но каждому обществу предоставляется право просить о созыве заседаний в случаях, не терпящих отлагательства. Приглашения в заседания Совета посылаются по возможности не позже как за 3 суток до дня, назначенного для совещания, в экстренных же случаях – накануне заседания. В повестках обозначается перечень подлежащих рассмотрению дел и вопросов. Если в заседание не явится представитель какого-либо общества, то заседание это считается несостоявшимся и созывается вторично, по возможности не ранее 3 суток после несостоявшегося, которое признается действительным несмотря на число явившихся представителей обществ. Результаты совещаний и постановлений каждого заседания заносятся в протокол, который подписывается участвующими в заседании членами не позже следующего за сим дня заседания. Засвидетельствованные копии журналов председатель сообщает представителям каждого общества не позже как через 3 дня после их подписания. Только те постановления и решения представителей собравшихся обществ признаются обязательными для всех действующих в соглашении обществ и не нарушившими это соглашение, которые оговорены в протоколах, подписанных большинством.
Председатель Совета обязан следить за точным исполнением согласившимися обществами всех требований настоящего соглашения и всех постановлений Совета, сообщая о всяком нарушении как сих требований, так и постановлений Совету с занесением таких сообщений в протоколы заседаний Совета.
§ 7. По подписании настоящего соглашения общества обязаны в 10-дневный срок доставить председателю Совета ведомости об исполняемых и имеющихся у них заказах рельсов, не вошедших в настоящее соглашение, со всеми относящимися к таким заказам документами. Исполнение без ведома и согласия Совета заказов, не вошедших в эти ведомости, считается нарушением настоящего соглашения. Соглашение сие обязательно для участвующих в нем обществ со дня подписания настоящего договора по 1 января 1903 г. По истечении срока настоящего соглашения оно может быть возобновлено по взаимному соглашению, причем во всяком случае общества обязуются за месяц до упомянутого срока заявить письменно председателю Совета, желают ли они возобновить сие соглашение или прекратить его действие.
§ 8. Прекращение действия сего соглашения всецело или части его ранее установленного срока может быть решено лишь единогласно, и тогда председатель Совета совместно с представителями обществ производит ликвидацию всех дел по точному смыслу сего соглашения и к сроку прекращения действия соглашения, назначенному единогласно, представляет к утверждению подробный расчет.
§ 9. Увеличение числа соучастников соглашения может состояться не иначе как по единогласному постановлению всех ныне участвующих обществ.
§ 10. Соглашение сие должно быть исполняемо участвующими по точному его смыслу согласно его конечной цели и по доброй совести, причем стороны обязуются соблюдать его свято и нерушимо, ручаясь в этом смысле добрым именем.
Подписали: В. Голубов, А. Бунге, М. Игнациус, Л. Рапильен, Э. Постер.