Закон Дубая (ОАЭ) о регистрации недвижимости

ЗАКОН ЭМИРАТА ДУБАЙ (ОАЭ) №7 ОТ 2006 ГОДА
ОТНОСИТЕЛЬНО РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
В ЭМИРАТЕ ДУБАЙ
Мы, Мухаммед Бин Рашид Аль Мактум, Правитель Дубая,
• После внимательного рассмотрения Федерального Закона №5 от 1985 года, издавшего закон о транзакциях, с внесёнными поправками,
• Федерального Закона №11 от 1992 года о гражданском процессуальном праве, с внесёнными поправками,
• Местного закона № 7 от 1997 года относительно платы за регистрацию земельной собственности,
• И местного Декрета от 1960 года относительно формирования Земельного Комитета,
Издали следующий закон:
ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАЗВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Статья 1
Законом должен называться «Закон №7 от 2006 года относительно регистрации недвижимости в эмирате Дубай».
Статья 2
Если контекст не потребует изменений, следующие термины и выражения в Законе будут иметь значения соответственно:
• «Государство» подразумевает Объединенные Арабские Эмираты;
• «Эмират» подразумевает Эмират Дубай;
• «Правительство» подразумевает Правительство Дубая, включая все его департаменты, полномочные органы и общественные учреждения;
• «Правитель» подразумевает Его Высочество Правителя эмирата Дубай;
• «Департамент» подразумевает Департамент Земельных ресурсов и Собственности;
• «Председатель» подразумевает Председателя Департамента;
• «Руководитель» подразумевает Генерального руководителя Департамента;
• «Недвижимость» подразумевает всё неподвижное, установленное в пределах границ, которые не могут быть перемещены без ущерба его характеристикам и ценностным свойствам;
• «Права на недвижимость» подразумевает любое вещное право на собственность, основное или дополнительное;
• «Книга регистрации недвижимости» подразумевает пакет документов, который содержится в письменном или электронном формате в электронном регистре Департемента, в нём указывается описание и расположение каждого объекта собственности и связанные с ним права;
• «Зона недвижимости» подразумевает группу единиц недвижимости, идентифицируемых по главным улицам либо по определённым объектам местности, имеющих утверждённое название и независимый серийный номер, в соответствии с постановлениями Департамента;
• «Лицо» подразумевает обычное или юридическое лицо.
ГЛАВА ВТОРАЯ. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Статья 3
Положения данного закона должны относиться к недвижимости в эмирате.
Статья 4
Право фригольда, т.е. полное право собственности, имеют граждане ОАЭ и граждане стран Персидского залива, а также компании, находящиеся в полном владении вышеуказанных лиц. При согласии правителя Дубая закон также предполагает предоставление права полной собственности и права приобретения недвижимости на 99 лет в лизинг лицам, не являющимся гражданами ОАЭ, в специально указанных территориях.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 5
Подлинные документы и юридические постановления, санкционирующие регистрацию недвижимости в эмирате, должны храниться в Земельно-жилищном департаменте. Перемещение документов за пределы Земельно-жилищного департамента строго воспрещается. Юридические лица и другие эксперты, получившие разрешение на доступ к документам, имеют право их изучать, а также получать заверенные копии.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. КОМПЕТЕНЦИЯ ДЕПАРТАМЕНТА
Статья 6
Земельно-жилищный департамент является единственным органом, уполномоченным на регистрацию прав владения, а также регистрацию долгосрочных контрактов лизинга, как указано в статье №4 данного закона.
В соответствии с законом департамент несет следующие обязательства:
• Назначение и осмотр исследуемых территорий или повторное проведение осмотра и аттестация географических карт.
• Установление правил, связанных с проведением вышеуказанных осмотров, а также публикация географических карт, имеющих отношение к недвижимости.
• Подготовка образцов контрактов по недвижимости.
• Установление правил, связанных с обращением, хранением и уничтожением документов.
• Установление правил, связанных с использованием компьютеров для введения и хранения данных.
• Установление правил, связанных с использованием и хранением данных брокеров рынка недвижимости.
• Установление правил, связанных с оценкой недвижимости.
• Установление правил, связанных с продажей недвижимости собственности на аукционах, а также наблюдение за проведением данных аукционов.
• Установление стоимости работы и услуг департамента.
• Учреждение филиалов департамента на усмотрение руководства.
ГЛАВА ПЯТАЯ. КНИГА РЕГИСТРАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ
Статья 7
В Земельно-жилищном департаменте должна быть установлена официальная Книга регистрации с целью внесения в нее прав на недвижимость и их поправок. Данные, внесенные в Книгу, представляют собой неоспоримые ни под каким предлогом доказательства совершенного акта. Данные не подвергаются сомнению за исключением потенциального случая подделки документа.
Статья 8
Копии документов Книги регистрации, сохраненные в электронном виде, имеют такую же ценность, что и оригиналы.
ГЛАВА ШЕСТАЯ. РЕГИСТРАЦИЯ
Статья 9
Любые транзакции и сделки по недвижимости, результатом которых является предоставление, изменение, передача или лишение прав на недвижимость, должны быть внесены в Книгу записей. Также в Книге регистрации должны содержаться окончательные постановления, доказывающие проведение вышеуказанных транзакций и сделок, не считающихся состоявшимися до момента регистрации.
Статья 10
Передача любых прав на собственность ограничена в случае, если подрядчик не сумел выполнить свои обязательства, независимо от того, предусмотрена ли компенсация при передаче прав или нет.
Статья 11
Любые данные о наследовании недвижимости должны быть внесены в Книгу регистрации, в случае если существуют наследники, обладающие правами наследования. При отсутствии вышеуказанных данных о наследовании в Книге регистрации подобные дела на рассмотрение не принимаются.
Статья 12
Департамент имеет право знакомиться и рассматривать аппликационные документы, поданные владельцами с целью зарегистрировать свои права на незарегистрированные земельные территории.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ. ИЗМЕНЕНИЕ ИЛИ ИСПРАВЛЕНИЕ ДАННЫХ
В КНИГЕ РЕГИСТРАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ
Статья 13
Самостоятельно, при уведомлении всех сторон, или по просьбе участников регистрационной сделки департамент имеет право на исправление сугубо финансовых ошибок, возникающих в Книге регистрации.

Статья 14
Департамент координирует постоянное обновление информации базы данных при уведомлении всех сторон.
ГЛАВА ВОСЬМАЯ. КАРТЫ
Статья 15
Регистрация зон недвижимости и единиц недвижимости в Книге регистрации собственности должна основываться на типографических картах расположения и планировок жилья.
(а) Основная топографическая карта;
(b) Карта объектов недвижимости;
(с) Карта районов недвижимости.
Каждый жилой район должен иметь собственную карту, в которой будут указаны все единицы жилья и их нумерация. Каждая единица жилья также должна иметь свою собственную карту, отображающую ее расположение, границы, длину, площадь и прилегающие постройки, а также номера соседних единиц жилья.
Департамент выдает сертификаты на владение собственностью, которые являются основным документом, подтверждающим права владения. Вышеуказанные сертификаты должны включать любые условия, сроки, обязательства и соглашения.
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ. РАЗДЕЛЕНИЕ И CЛИЯНИЕ КОМПАНИЙ
Статья 16
Если основная единица жилья разделена, право пользования должно сохраняться на каждую часть единицы. Однако, если право пользования фактически уже применяется на части или не может быть реализовано на них, владелец каждой из частей может обратиться в Департамент в соответствии с положениями данного закона, чтобы прекратить право пользования частью, которой он владеет.
Статья 18
Права пользования должны быть прекращены, если имущество, обременённое сервитутом, и единица собственности попадают в собственность одного владельца.
Статья 19
Если единица жилья, обременённая дополнительным вещным правом, разделена на две или более единицы жилья, каждая единица жилья должна обладать правом в полном объёме.
Статья 20
Если две единицы жилья объединяются, одна из которых обременена дополнительным вещным правом, дополнительное вещное право должно распространиться на новую единицу жилья в полном объёме без согласия носителя права.
Однако если каждая единица обременена отдельным дополнительным вещным правом, согласие носителя таких прав должны быть получены до объединения.

Статья 21
Любая поправка об объединении или разделении единицы жилья должна быть зарегистрирована в Книге регистраций недвижимости.
ГЛАВА ДЕСЯТАЯ. ДОКУМЕНТ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ
Статья 22
Департамент должен издать документ, устанавливающий право собственности в соответствии с существующими записями в Книге регистрации недвижимости.
Статья 23
С учётом положений других законов многоэтажное или квартирное жильё должно считаться единой единицей жилья, а фолио должен быть обозначен в Книге регистрации собственности.
Статья 24
Документ, устанавливающий право собственности, обозначенный в Статье (22) данного Закона должен иметь абсолютные основания для установления Прав недвижимости. Любые условия, обязательства, затруднения или прочие обязательства, относящиеся к Правам недвижимости должны быть установлены в вышеупомянутом фолио единицы жилья.
ГЛАВА ОДИНАДЦАТАЯ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 25
Положения Федерального гражданско-процессуального закона No. 5 от 1985. с внесёнными поправками, должны распространяться на всё, что не предусмотрено данным законом.
Статья 26
Положения Федерального гражданского закона №5 о транзакциях от 1985 года и его поправки действуют на все аспекты, не отмеченные в данном законе.
Любые сделки или соглашения, совершенные с нарушением данного закона, считаются недействительными.
Статья 27
Данный закон аннулирует положения декрета от 6 ноября 1997 года, касающегося земельных транзакций в Дубае.
Статья 28
Председатель департамента проводит требуемые действия и вводит нужные правила для эффективной работы данного закона.
Статья 29
Данный закон должен быть официально опубликован и вступит в силу с момента издания.
Мухаммед бин Рашид аль-Мактум
Правитель Дубая
Издан в Дубае 13 мая 2006 года