Закон Великобритании об уголовном праве 1967

ЗАКОН ВЕЛИКОБРИТАНИИ ОБ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 1967 Г.
Закон об изменении законодательства Англии и Уэльса путем отмены деления преступлений на фелонии и мисдиминоры и об изменении упрощения законодательства в отношении вопросов, возникающих в связи с таким делением или отменой его; об изъятии из-под действия уголовного права ответственности за некоторые старые преступления, а также гражданские правонарушения – незаконной поддержки одной из тяжущихся сторон и незаконного финансирования чужого судебного процесса.
21 июля 1967 г.
Посему Ее Величество Королева по совету и с согласия Лордов духовных и светских и палаты общего парламента настоящего созыва и в силу полномочий постановляет следующее:
Часть I. Фелония и мисдиминор

  1. – (1) Все различия между фелонией и мисдиминором настоящим отменены.
    (2) В соответствии с положениями данного Закона по всем вопросам, по которым прежде существовало различие между фелонией и мисдиминором, включая вид судопроизводства, закон и практику в отношении всех преступлений, подпадающих под действие закона Англии и Уэльса (включая пиратство), с момента принятия данного Закона применяется закон и практика, относящаяся к мисдиминорам.
  2. – (1) Полномочия по производству суммарного ареста, предоставленные данным Законом, применяются к преступлению, за которое наказание точно установлено в законе или за которое лицо (прежде не судимое) в соответствии с каким-либо законодательным актом может быть приговорено к тюремному заключению на срок 5 лет или за покушение на совершение такого преступления. В данном Законе, включая изменения, внесенные им в какие-либо другие законодательные акты, такое преступление или покушение на него называется «арестным преступлением».
  3. – (1) Лицо может использовать силу, которая является допустимой в обстоятельствах предупреждения преступления, либо при производстве законного ареста правонарушителя или подозреваемого, либо во время оказания помощи такому аресту.
    (2) Пункт 1 данного параграфа заменяет нормы общего права, касающиеся оправданного использования силы в целях, указанных в данном параграфе.
  4. – (1) Когда лицо, зная или полагая, что любое другое лицо виновно в совершении арестного преступления или арестных преступлений, без законных полномочий или разумных извинений совершает какое-либо действие с намерением помешать его задержанию или уголовному преследованию, такое лицо виновно в преступлении.
    (2) Если во время судебного рассмотрения обвинения по арестному преступлению жюри сочтет, что было совершено преследуемое преступление (или какое-либо другое преступление, в котором обвиняемый мог быть признан виновным по этому обвинению), но найдет, что обвиняемый не виновен в его совершении, жюри может признать его виновным в совершении какого-либо преступления, предусмотренного пунктом 1 данного параграфа, в котором оно признает его виновным в связи с преследуемым преступлением (или иным преступлением).
    (3) Лицо, совершившее преступление на основании пункта 1 данного параграфа с целью помешать задержанию или уголовному преследованию другого лица, подлежит по обвинительному акту тюремному заключению в зависимости от тяжести преступления, совершенного другим лицом, а именно:
    (а) если наказание за преступление точно определено в законе, виновный наказывается тюремным заключением на срок до 10 лет;
    (б) если преступление таково, что лицо (ранее не судимое) может быть приговорено к тюремному заключению на срок до 14 лет, виновный подлежит тюремному заключению на срок до 7 лет;
    (в) если оно является преступлением иного рода, не указанным выше, но таковым, что за его совершение лицо (ранее не судимое) может быть приговорено к тюремному заключению на срок до 5 лет;
    (г) в любом другом случае виновный подлежит тюремному заключению на срок до 3 лет.
  5. – (1) Когда лицо совершило арестное преступление, а другое лицо, зная или полагая, что совершено указанное или иное арестное преступление и что оно располагает информацией, способной оказать существенную помощь в обеспечении уголовного преследования или осуждения правонарушителя, не сообщает или соглашается не сообщать такую информацию за какое-либо вознаграждение, иное, чем возмещение значительных убытков или вреда, причиненного преступлением, или получение разумной компенсации за такие убытки, на основании обвинительного акта подлежит тюремному заключению на срок до 2 лет.