Коммерческий кодекс Чехии

ЗАКОНЫ ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ЗАКОН № 513/1991 СБ. КОММЕРЧЕСКИЙ КОДЕКС
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ЧАСТЬ 1. ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1 Предмет регулирования
(1) Настоящий закон регламентирует положение предпринимателей, отношения по коммерческим обязательствам и также некоторые другие отношения, связанные с предпринимательством.
(2) Приведенные в ст. 1 правовые отношения подчиняются постановлениям данного закона. Если некоторые случаи нельзя решить с использованием настоящих постановлений, то их решают с помощью гражданского кодекса. Если их нельзя решить даже с помощью гражданского кодекса, то их рассматривают в соответствии с торговыми обычаями, а если их нет, то руководствуются принципами, на которых основывается настоящий закон.
Статья 2 Предпринимательство
(1) Под предпринимательством подразумевают систематическую деятельность, выполняемую самостоятельно предпринимателем под собственным названием и на собственную ответственность с целью достижения прибыли.
(2) В соответствии с настоящим законом предпринимателем является:
а) лицо, записанное в торговом реестре,
b) лицо, предпринимающее на основании предпринимательского свидетельства,
c) лицо, предпринимающее на основании иного, чем предпринимательское свидетельства по специальным предписаниям,
d) физическое лицо, занимающееся сельскохозяйственным производством и зарегистрированное по особому предписанию.
(3) Юридическим адресом юридического лица и местом предпринимательства физического лица является адрес, который записан в торговом реестре или в предпринимательском реестре, или зарегистрирован по-другому.
Статья 3
(1) В торговый реестр записываются:
a) коммерческие компании, кооперативы и другие юридические лица, для которых это устанавливает закон,
b) иностранные лица согласно 21, ст.4.
ЧАСТЬ III. ТОРГОВОЕ ИМЯ
Статья 8
Под торговым именем подразумевается название, под которым предприниматель совершает правовые действия в ходе своей предпринимательской деятельности.

Статья 9
(1) Торговым именем коммерческих компаний и кооперативов является его название, под которым они записаны в торговом реестре. Это действительно и для тех юридических лиц, которые записываются в торговый реестр на основании специального закона. Частью торгового имени юридического лица является также дополнение, обозначающее их юридическую фирму.
Статья 10
(1) Торговое имя на должно быть путаемо с торговым именем другого предпринимателя. В случае юридического лица для различения от торгового имени другого лица достаточно указать другой юридический адрес, если только оба лица не предпринимают в одной и той же отрасли или отраслях, взаимно заменяемых при экономической конкуренции. В случае физических лиц для отличия достаточно указать другое место предпринимательства.
(2) Если несколько лиц предпринимают под общим названием без образования юридического лица, то эти лица обязаны исполнять обязательства, возникшие при этом предпринимательстве совместно и нераздельно.
Статья 11
(1) Лицо, унаследовавшее предприятие после предпринимателя, который был физическим лицом, может предпринимать под существующим торговым именем с дополнением, обозначающим преемственность и имя приемника; то же самое справедливо и при приобретении предприятия от предпринимателя, являющегося физическим лицом, на основании договора при условиях, определенных в 481, ст. 2.
(2) Если предпринимателем является физическое лицо, которое сменило свое имя, то оно может использовать в торговом названии также свое прежнее имя с добавлением, содержащим новое имя.
(3) Торговое название юридического лица переходит на преемственное юридическое лицо вместе с предприятием, если первоначальное юридическое лицо перестает существовать без ликвидации, и преемственное юридическое лицо заимствует торговое имя. Если преемственное юридическое лицо имеет другую юридическую форму, необходимо изменить добавление в соответствии с его юридической формой.
(4) Перевод торгового имени без одновременного перевода предприятия недопустим. Перевод торгового названия возможен даже при переводе части предприятия, если только предприниматель будет оставшуюся часть использовать под другим торговым названием, или эта часть прекратит существование путем ликвидации.
(5) Если частью торгового названия юридического лица является имя компаньона или члена, который перестал быть его компаньоном или членом, юридическое лицо может далее использовать его имя только с его согласия. В случае смерти компаньона или члена требуется согласие наследника.
Статья 12
(1) Тот, кто был ущемлен в своих правах незаконным использованием торгового названия, может против незаконного пользователя добиваться прекращения такого действия и устранения ущерба. Далее он может потребовать соответствующей сатисфакции, которая может быть выражена и деньгами.
(2) Если незаконным использованием торгового названия был нанесен ущерб, то в соответствии с настоящим законом можно добиваться его возмещения.
(3) Участнику спора, заявление которого было удовлетворено, суд может в решении признать право опубликовать судебное решение за счет того участника, который в судебном споре не добился успеха, и, в соответствии с обстоятельствами, определить объем, форму и способ опубликования.
ЧАСТЬ IV. ДЕЙСТВИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.
Статья 13
(1) Если предпринимателем является физическое лицо, то оно действует лично, или посредством представителя. Юридическое лицо действует посредством уставного органа, или за него действует представитель.
(2) Постановления настоящего закона об отдельных коммерческих компаниях и о кооперативе определяют уставной орган, действия которого являются действиями предпринимателя.
Статья 14
Ведение дел с помощью прокуриста
(1) Посредством доверенности («прокуры») предприниматель дает прокуристу полномочия совершать правовые действия, которые имеют место в течение работы предприятия, даже если для них требуются особые полномочия. Доверенность можно передать только физическому лицу.
(2) Предоставление прокуры не включает в себя право отчуждать недвижимое имущество и закладывать его, разве только это право в предоставленной доверенности приведено в явном виде.
(3) Предоставленная прокура вступает в силу с момента записи в торговый реестр. Проект записи прокуры в торговый реестр должен содержать имя и место жительства прокуриста и способ, каким он расписывается за предпринимателя. Если прокура была предоставлена нескольким лицам, то проект должен содержать также определение, может ли каждый из прокуристов действовать самостоятельно, или сколько из них должны действовать совместно.
Статья 16
Предприниматель отвечает за действия иного лица в его месте осуществления деятельности, если третье лицо не могло знать, что действующее лицо для этого не уполномочено.
ГЛАВА 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ.
ЧАСТЬ I. ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ.
Статья 21
(1) На территории Чешской республики иностранные лица могут предпринимать на тех же условиях и в том же объеме, что и чешские лица, если только из закона не следует что-либо другое.
(2) Для целей настоящего закона под иностранным лицом подразумевается физическое лицо с местом жительства или юридическое лицо с юридическим адресом вне территории Чешской республики. Чешским юридическим лицом для целей настоящего закона подразумевается юридическое лицо с юридическим адресом на территории Чешской республики.
(3) Для целей настоящего закона под предпринимательством иностранного лица на территории Чешской республики подразумевается предпринимательство этого лица, если предприятие или его подразделения расположены на территории Чешской республики.
(4) Разрешение на предпринимательство иностранного лица на территории Чешской республики возникает в день записи этого лица или его организационного подразделения в объеме предмета предпринимательства, записанного в торговом реестре. Заявление на запись вносит иностранное лицо.
Статья 22
Дееспособность, которой обладает другое, чем физическое иностранное лицо в соответствии с правопорядком, по которому оно было основано, остается в силе и в рамках чешского правопорядка. Внутренний порядок и ответственность членов или компаньонов по своим обязательствам определяется тем правопорядком, в соответствии с которым это юридическое лицо было основано.
Статья 23
Иностранные лица, имеющие право предпринимать за границей, считаются предпринимателями по настоящему закону.
ЧАСТЬ II. ИМУЩЕСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ
В ЧЕШСКИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦАХ
Статья 24
(1) В соответствии с постановлениями настоящего закона иностранное лицо может с целью предпринимательства участвовать в учреждении чешского юридического лица или может стать членом или компаньоном уже учрежденного чешского юридического лица. Оно может также само учредить чешское юридическое лицо или стать единственным компаньоном чешского юридического лица, если только настоящий закон допускает единственного учредителя или компаньона.
(2) Юридическое лицо может быть учреждено в соответствии с чешским или другим правопорядком; разд. 26, ст.3, второе предложение действует аналогично.
(3) В делах, представленных в ст.1, иностранные лица имеют те же самые права и обязанности, что и чешские лица.
ЧАСТЬ III. ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ ПРИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В ЧЕШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Статья 25
(1) Имущество иностранного лица, связанное с предпринимательством в Чешской республике, и имущество юридического лица с иностранным имущественным участием по разд. 25, ст.1, может быть в Чешской республике отчуждено, или право собственности может быть ограничено только на основании закона и в общественных интересах, которые нельзя удовлетворить другим способом. Против такого решения можно подать жалобу в суд.
(2) В случае применения мероприятий, приведенных в ст. 1, должна быть немедленно предоставлена компенсация, соответствующая полной стоимости имущества в момент применения к нему этих мероприятий, которую можно свободно перевести за границу в иностранной валюте.
(3) Международные договоры, которыми Чешская республика связана и которые были опубликованы в Своде законов, этим не затронуты и остаются в силе.
ГЛАВА 3. ТОРГОВЫЙ РЕЕСТР
Статья 27
(1) Торговый реестр — это публичный список, в который записываются определенные законом данные, касающиеся предпринимателей или других лиц, для которых это устанавливает особый закон.
Статья 27 а
(1) Торговый реестр общедоступен. Любой имеет право его просматривать, снимать с него копии и делать выписки. По требованию реестровый суд выдаст заверенную копию протокола или документа, хранящегося в сборнике документов. Выписку или справку об определенном протоколе или справку о том, что в торговом реестре нет определенной записи.
Статья 28
(1) Реестровый суд назначит предпринимателю регистрационный номер. Необходимые регистрационные номера реестровому суду сообщит соответствующий орган государственного управления.
ЧАСТЬ IV. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
ОТДЕЛ 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 105
(1) Общество с ограниченной ответственностью — это общество, основное имущество которого составляют наперед определенные вклады компаньонов. (2) Общество может быть учреждено одним лицом. (3) Общество может иметь максимально пятьдесят компаньонов.
Статья 106
За нарушение своих обязательств общество отвечает всем своим имуществом. Компаньон отвечает по обязательствам общества до величины своего неоплаченного вклада, записанного в торговом реестре.
Статья 108
(1) Размер уставного капитала общества должен составлять по крайней мере сто тысяч чешских крон.
Статья 109
(1) Стоимость вклада компаньона должна составлять по крайней мере двадцать тысяч чешских крон.
(2) В учреждении общества компаньон может участвовать только одним вкладом. Величина вклада для отдельных компаньонов может быть определена по-разному. Но должна делиться на 100. Общая величина вкладов должна соответствовать величине уставного капитала общества.
(3) Если должны быть предоставлены безденежные вклады, в учредительном договоре или в письменном заявлении о приеме вклада (п. 143, ст. 3) должен быть указан предмет вклада, его стоимость согласно заключению эксперта и сумма, которой он зачисляет во вклад компаньона. Постановление п. 16, ст. 3 используется соответственно.
Статья 111
(1) До внесения заявления на запись общества в торговый реестр каждый денежный вклад должен быть оплачен по крайней мере на 30%. Общая стоимость оплаченных денежных вкладов вместе со стоимостью переданных неденежных вкладов должна составлять по крайней мере пятьдесят тысяч чешских крон.
(2) Если общество учреждено одним учредителем, оно может быть записано в торговый реестр только тогда, когда в полном объеме оплачен его уставной капитал.
Статья 123
(1) Компаньоны имеют право на долю в прибыли в отношении, соответствующем их оплаченным вкладам. Если только учредительный договор не определяет по-другому.
ОТДЕЛ 3 ОРГАНЫ ОБЩЕСТВА ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ
Статья 125
(1) Общее собрание компаньонов является высшим органом общества. В его компетенцию входит:
а) отказ от действий, сделанных учредителями до возникновения общества,
b) одобрение годового бухгалтерского баланса, распределения прибыли и возмещения потерь,
c) одобрение устава и его изменений,
d) принятие решений об изменении учредительного договора (п. 141),
e) принятие решений об увеличении или уменьшении уставного капитала или о величине денежного вклада,
f) назначение, увольнение и вознаграждение директоров,
g) назначение, увольнение и вознаграждение членов контрольного совета,
h) исключение компаньона согласно п.113 и 121,
i) другие вопросы, которые отдают в компетенцию общего собрания закон, учредительный договор или устав общества.
Статья 127
(3) Общее собрание принимает решения простым большинством голосов присутствующих компаньонов, если только закон или учредительный договор не требуют более высокого числа голосов.
(3) Для принятия решений согласно п.125, ст. 1 а), с), d), e) и j) всегда необходимо согласие хотя бы двух третей всех голосов компаньонов, и об этом должен быть составлен нотариальный протокол.
(4) Компаньон не может пользоваться правом голоса, если общее собрание принимает решение:
а) о его безденежном вкладе,
b) о его исключении или о внесении предложения на его исключение,
с) только о его правах и обязанностях по отношению к обществу.
Статья 133 Директора
(1) Уставным органом общества является один или больше директоров. Если директоров больше. То действовать от имени общества имеет право каждый из них самостоятельно, если только учредительный договор или устав не устанавливают по-другому.
(2) Директорские полномочия могут быть ограничены только учредительным договором или общим собранием. Такое ограничение, однако, не действует по отношению к третьим лицам.
Статья 136 Запрет конкуренции
(1) Если из учредительного договора или устава не вытекают другие ограничения, директор не имеет права:
а) собственным именем или за свой счет заключать сделки, которые связаны с предпринимательской деятельностью общества,
b) выступать посредником для других лиц при сделках общества,
c) принимать участие в предпринимательстве другого общества в качестве компаньона с неограниченной ответственностью,
d) осуществлять деятельность в качестве члена уставного или другого органа другого юридического лица с подобным предметом предпринимательства, если только дело не касается юридического лица, в предпринимательстве которого принимает участие общество, в котором он исполняет функции директора.