Экологическая хартия Франции

ХАРТИЯ ФРАНЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
2004 ГОД
Народ Франции,
Считающий:
Что природные ресурсы и природный баланс является основной проблемой человечества
Что будущее и существование человечества не возможны без природы;
Что окружающая среда является общей родиной всех людей;
Что человек оказывает значительное влияние на условия жизни и собственную эволюцию
Что биологическое общество, расцвет человека и прогресс человеческого сообщества подвержены влиянию определенных способов потребления или производства, чрезмерной эксплуатации природных ресурсов;
Что вопросы охраны окружающей среды должны исследоваться в том же объеме что и другие важные сферы нации;
Что для того чтобы обеспечить постоянное развитие необходимо выбирать приоритеты соответствующие современным нуждам, которые не должны нарушать возможности будущих поколений и не мешать другим народам выполнять свои нужны,
Объявляем:
Статья 1 –
Каждый обладает правом жить в равномерной окружающей среде с соблюдением норм здравоохранения.
Статья 2. –
Каждый человек обязан принимать участие в сохранении и улучшении окружающей среды.
Статья 3. –
Каждый человек обязан на условиях определенных законодательством предупреждать попытки которые он в состоянии предотвратить или по умолчании предотвратить последствия загрязнения окружающей среды.
Статья 4. –
Каждый человек обязан способствовать возмещению ущерба, который он причиняет окружающей среде на условиях, определенных законодательством.
Статья 5. –
Поскольку возмещение ущерба без незнания последствий с научной точки зрения могут серьезно и безоговорочно повлиять на окружающую среду гражданские власти могут на основании принятия мер предосторожности в рамках своих полномочий начать процедур оценки рисков и принятия превентивных мер и мер которые могут минимизировать риски от ущерба.

Статья 6. –
Гражданские власти обязаны способствовать постоянному развитию. Для этого они обязаны обеспечить защиту и внедрение мер по охране окружающей среды, экономическому развитию и социальному прогрессу.
Статья 7. –
Каждый человек обладает правом в условиях и рамках закона получать информацию по поводу охраны окружающей среды от государственных властей и участвовать в разработке гражданских решений, которые будут влиять на охрану окружающей среды.
Статья 8. –
Обучение и формирование мышления по поводу охраны окружающей среды должно способствовать выполнению прав и обязанностей, указанных в этой хартии.
Статья 9. –
Исследования и инновации должны способствовать охране окружающей и повышению экологических ценностей.
Статья 10. –
В этой хартии представлены внутренние и международные действия Франции.

  • Конституционный закон n° 2005-205 от 1го марта 2005 (действителен со второго 2 марта 2005 года)