1650. Послание о предоставлении шляхетского права

ПОСЛАНИЕ ЯНА КАЗИМИРА СЕНАТОРАМ О ТОМ, ЧТОБЫ ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЙМ ПРЕДОСТАВИЛ МОЛДАВСКОМУ ГОСПОДАРЮ В. ЛУПУЛУ ШЛЯХЕТСКИЕ ПРАВА, ЧТО ДОЛЖНО ПРИВЕСТИ К РАЗРЫВУ СОЮЗА МЕЖДУ ХМЕЛЬНИЦКИМ И ЛУПУЛОМ
1650 г. ноября 10
Ян Казимир [полный титул].
Вельможные, шляхетные, любезно верные нам, милые.
Не прекращаются злостные и необузданные замыслы озлобленного, жаждущего крови польского народа, неприятеля.
Не прекращается и у нас положенная забота о благе Речи Посполитой, и все, что касается предостережения и предупреждения опасностей, сообщаем любезности и верности вашей в письмах наших, ибо каждый день поступают к нам новые сведения об изменнических поступках обязанного быть покорным подданного нашего и Речи Посполитой.
Итак, имеем уже точное и несомненное известие, что как однажды он [уже] прибегнул к покровительству турецкого цесаря, так и теперь снова направил своих послов, подтверждая и разрешая турецкому цесарю [брать] дань с тех воеводств, которые он имеет. Не допуская панов к их имениям, действует как государь. Уже и с соседними государями вступил в союз, в который втянул и валахского господаря , относившегося к нам всегда очень дружественно (что мы и испытали за эти беспокойные времена), приведя его, как и других, к присяге на союз против нас и против Речи Посполитой. (Свидетельством этого являются переговоры о браке между его сыном и дочерью господаря).
Однако имеем от валахского господаря такое заявление, что поскольку его принудили дать эту присягу, он не хочет ее придерживаться, если будет оставаться под покровительством нашим и Речи Посполитой. Для полной определенности он справедливо требует, чтобы мог получить на нынешнем сейме индигенат . Если он его не получит, он будет вынужден сдержать данную Хмельницкому присягу.
Обращаем на это внимание любезностей и верностей в[аших], чтобы вы, любезные и верные, [хотя бы] этого одного хотели поощрить из столь многих недружественных и почти объединившихся против нас и Речи Посполитой соседей. Если Речь Посполитая, отовсюду окруженная столь многими врагами, откажется от него, неизвестно, как она держаться сможет.
Сообщив все это любезностям и верностям вашим, вследствие заботы нашей о Речи Посполитой, [мы] вносим ходатайство наше за столь искреннего и столь дружественного соседа нашего, который все, что только претерпел, по нашей причине претерпел; чтобы вы не игнорировали того, что может послужить серьезным толчком к спасению Речи Посполитой, а при отказе может создать для нее крайнюю опасность.
Так, желаем любезностям и верностям вашим доброго от г. бога здоровья.
Дано в Варшаве, 10 ноября года госп. 1650, царствования нашего польского II, а шведского III года.
Ян Казимир, король.