1651. Письмо о продолжении борьбы на Брацлавщине и Побужье

ПИСЬМО Л. ЭРБЕРИЯ С СООБЩЕНИЕМ О ТОМ, ЧТО НА БРАЦЛАВЩИНЕ И ПОБУЖЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАРОДНАЯ БОРЬБА ПРОТИВ ПОЛЬСКОЙ ШЛЯХТЫ
1651 г. октября 14
Копия письма г. Люберта Эрберия от 14 октября 1651 г. из-под Белополья
Наша армия стоит под Белопольем. Прежде всего проводится смотр войск. Утром я поехал по направлению к Животову, Умбальд должен еще в течение нескольких недель (Wochen, в переводе почему-то стоит «месяцев» — Thietmar. 2004) продержаться на позициях, потому что татары находятся еще на Украине, в 7 милях от Корсуня. Недавно к ним снова примкнули Нурадин Султан и Сефер Кази ага с 14 тысячами солдат. Без добычи они вряд ли уйдут. Молодой Хмельницкий уложил их несколько сотен под Чигирином, когда они грабили.
Предполагается, что Хмельницкий для того задерживает татар, чтобы господа поляки могли отдохнуть, заключив договор, или, проще говоря, чтобы одна сабля удерживала в ножнах другую.
В виде вознаграждения он хотел бы снова отвести их в Молдавию (хотя великий коронный гетман серьезно отговаривал его в своем письме), и ускорить женитьбу своего сына на дочери господаря. Господарь ко всему прислушивается и держится настороже, так как его могут потревожить и заставить идти с войском. А с тыла князь Радзивилл нападает на Украину, одновременно нарушив границы, ясно определенные Хмельницким.
В остальном он подает надежды на выполнение заключенного договора. Вчера он послал великому гетману свой универсал к сельскому населению брацлавского воеводства об установлении границ ко всеобщему миру и согласию. До рождественских праздников полностью должно быть закончено записывание 20 тысяч реестровых казаков, а переход на зимние квартиры состоится в соответствии с договором. По заключенному под Белой Церковью миру он велел поблагодарить турецкого и московского послов и их принципалов за предложенную помощь, в которой он больше не нуждается, потому что примирился со своим истинным повелителем и королем. После прошедшей пьянки у него болит голова, и на этот раз он писать не способен. Валахскому послу он хочет предложить, чтобы тот передал своему господину, что в другой раз он людьми играть не будет.
Для своей лейбгвардии он просит у великого гетмана 40 драгун. Некий сеньор Фортунато или Росбарайтер взял на это у великого гетмана патенты на итальянском или на каком-то другом языке, этого я не знаю.
Сам Хмель находится в Корсуне, армия его рассеяна. Каждый дом, все деревни кругом и города заполнены их солдатами. В Брацлаве якобы находится 12 тысяч опришков, которые сожгли крепость, взяли штурмом Меджибож и опустошили весь Пото… Каменецкий староста с несколькими полками пошел на них. Почти весь Каменец вымер. Днем солдаты находятся в палатках в поле, а после, на ночь, отправляются охранять ворота. Так как в Покутьи и в окрестностях стреляют, то великому гетману негде было остановиться и он вынужден был разместиться в Люблине, несмотря на то, что это далеко и от границ, и от армии. В общем из-за подвоза лагерь пуст. Удачной покупки, без хорошей погоды, без дождя, инея, снега. Холод, даже уже лед (По-видимому, шифр).