1651. Показания о кол-ве и нахождении укр. войск

ПОКАЗАНИЯ КАЗАКА ГРИГОРИЯ, ВЗЯТОГО ПОЛЯКАМИ В ПЛЕН ПОД СОКАЛЕМ, О КОЛИЧЕСТВЕ И МЕСТОНАХОЖДЕНИИ УКРАИНСКИХ ВОЙСК
1651 г. июня 9
Показание казаков, приведенных 9 июня в 8 часов вечера
Казак Григорий Ресновецкий и еще 6 человек (В тексте – «ы числе семи человек») из Белоцерковско-го полка вышли во вторник из лагеря к мельнице. Привела его рота я. в. п. старосты сандецкого 9 июня 1651.
О войске говорит, что оно гораздо меньше збаражского, только богаче лошадьми и оружием. Почти всех домашних лошадей забрала у них орда.
Войско стоит на колодынском поле, за полторы мили от Вишневца, а от Збаража за милю.
Говорит, что слышал от своего сотника, что Хмельницкий должен был идти с войском от Вишневца к Стоянову. Добавил, что другие говорили, что Хмельницкий может направиться в Дубну, а это потому, что слышали от языков, что король е. м. продвигается с войском своим под Дубно.
Согласно словам Хмельницкого и полковника, хана ожидают уже больше четырех недель, но его почему-то не видать. Казаки печалятся, что [Хмельницкий] так долго обманывает их этим обещанием.
О взятии послов и каменецком разъезде ничего не слыхал.
Полковники совещались и рассказывали казакам, что король е. м. вступает в союз с султаном и уступает [ему] для взятия ясыря весь край, «то есть нашу Украину», Киев, Белую Церковь, Черкассы, Чигирин. Кричали на радах, что если король е. м. договаривается так с султаном, то следует драться с ляхами. На это Хмельницкий говорил через полковников: «Когда дойдет до сражения, не полагайтесь … лопаты», ямы ваши, а следует уже встряхнуться, чтобы слава … наших … .
Сотник Богданенко, который отсюда ушел к Хмельницкому, говорил казакам – братьям нашим, что в лагерь ляхов пригнали скот.
Тот же [Богданенко] рассказывал полковникам о большом войске е. к. м.
О Литве еще ничего не слышали. Муки еще может хватить на две недели. У черни уже не хватит.
При этой мельнице было казаков 200. Увидев наших тридцать всадников, все казаки – ни один не вынул сабли – стремглав убежали в лагерь и в сторону болота.
Говорит, что пехота могла бы еще немного драться, а на конных слабая надежда, один добрый молодец прогонит десять конных казаков (Т. е. при Хмельницком).
Продовольствия никакого на базаре нет и не бывает.
Табак и водка поступают.
Татар при нем нет и десятка тысяч. Поэтому он не пускает их в разъезды, чтобы от них никто не достался в качестве языка войску е. к. м.