1653. Письмо с предложением совместно вести военные действия

ПИСЬМО ПОЛЬСКОГО КОРОЛЯ ЯНА КАЗИМИРА СЕМИГРАДСКОМУ КНЯЗЮ ГЕОРГИЮ РАКОЧИ ИЗ ЛАГЕРЯ ПОД ГАЛИЧЕМ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ СОВМЕСТНО ВЕСТИ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВ ВОЙСКА БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО И ТИМОФЕЯ ХМЕЛЬНИЦКОГО
1653 г. сентября 4
Копия письма от имени его величества светлейшему князю Трансильвании из лагеря под Галичем, написанного 4 сентября г. господнего
Иоанн-Казимир (полный титул). Светлейший князь, друг и сосед наш дражайший. От вашей светлости возвратился наш посол, благородный Андрей Морштын, стольник сандомирский и наш дворянин, исполнив все успешно и согласно с нашим желанием как относительно искреннего намерения вашей светлости оказывать нам услуги, так и относительно наших совместных шагов против нашего общего врага. Мы считали, что нет ничего лучше, как послать знаменитому Стефану, господарю Молдавии, несколько тысяч нашего войска и присоединить их [к его войскам] для возобновления военных действий. Тем временем в этом требующем еще выяснения, деле ничто не побуждает к поспешности [с исполнении того], что будем считать необходимым для энергичного и смелого ведения дела.
И для того, чтобы в этом положении были спутаны хитрые намерения врагов, а Тимошу, сыну мятежного Хмельницкого, окруженному войсками вашей светлости и войсками воевод обеих Молдавии, не улыбнулось вторично счастье, мы [решили] поспешить с оказанием помощи знаменитому Стефану и добыть вражеские окопы. И чтобы начатое дело было как можно скорее закончено, мы выслали в Сучаву несколько сот солдат, главным образом драгун со снаряжением, необходимым для осады и штурма, ибо в действительности нам помешает [держать] казаков в осаде или – что было бы более верным решением – штурмовать их Хмельницкий, который в недавние времена причинил нам много хлопот и в будущем, будем полагать, поддержит своего сына мощной и многочисленной подмогой. Чтобы не оставить его неатакованным ни с какой стороны, мы отправили в… к тому же воеводе соседней Молдавии … те же пополнения и присоединившиеся войска с военачальниками и с вашей светлостью… И по совету самого знаменитого Стефана [мы сделали все], что следовало бы из самого дела и необходимости. Тем временем мы досаждаем осажденному врагу, отнимая воду и соответственные съестные припасы, аккуратно собранные в [разных] частях вала, [добиваясь того], чтобы люди бросали пригодное для осады место, чтобы таким образом сокрушить Хмельницкого.
Если бы в будущей цепи [событий] встретилась необходимость соединить ваше войско с нашим, то нужно отрезать всякий проход [для казацких войск] и не переставать спешить с общими усилиями, чтобы все твои владения были сохранены в хорошем состоянии и чтобы мы никоим образом не перестали охранять эту часть (Т. е. Молдавию) нашими войсками и чтобы войска вашей светлости взаимно по нашему примеру действовали так, как этого требует необходимость для нашего войска. Если сделаешь это, то дерзкие планы Хмельницкого и всех [других из вражеского] лагеря будут спутаны.
Что касается нас, то мы в ближайшие дни станем лагерем под Галичем и направим войска туда, где будет облегчено соединение наших и ваших войск, и при помощи благосклонных людей будут открыты к нашей радости намерения врагов. Это не приведет к расхождению между нашими намерениями и иными планами вашей светлости. Чтобы только наши военачальники в походе давали войску благосклонные советы. Сам можешь нам сказать, показал ли он в этом деле относительно нас искреннюю и стойкую честность. Так представится случай, окружив врагов, возвратить благо мира нашим постоянным владениям и установить искреннее чувство приязни между нами.
Тем временем просим счастливого здоровья и счастливых успехов во всех делах.
На обороте помета: Од к. е. м. до кн. е. семиградского копия письма.