1770. Реляция Екатерине II с опровержением обвинений запорожцев в измене

РЕЛЯЦИЯ ФЕЛЬДМАРШАЛА ГР. РУМЯНЦЕВА ЕКАТЕРИНЕ II С ОПРОВЕРЖЕНИЕМ ОБВИНЕНИЙ ЗАПОРОЖЦЕВ В ИЗМЕНЕ.
1770, декабря 3
Всемилостивейшая Государыня!
Я уповаю? что вашему императорскому величеству с сим курьером генерал-губернатор киевский подносит те же самые уведомления что и мне сообщил, от сечи запорожской яко шайн Гирей султан сераскер писал к кошевому атаману привлекая его к измене, и с таковым письмом нарочно присланные Тому Мамбету словесно еще подтверждал преклонность оттоманской порты к запорожцам и угрожения всех их потреблением, ежели не предадутся их стороне, сказывая тут же что приготовились брать российские города пушками на верху двух сот верблюдов ведомыми.
Помянутые генерал губернатор приемлет сей случай в особливую похвалу и славу запорожским казакам. Я так же не имею никакой причины сомневаться в их верности; А осмеливаюсь только еще примечание всеподданнейше донести что в обстоятельстве сем немало я вижу противоположений одно другому: ежели от стороны турецкой такие им обольщения происходили, то совокупно не могли быть с оными предъявлены угрозы о истреблении. Не познаю я также возможным и другое воспоследование чтоб пушки на хребте были для разорения городов; хотя же сия новость и изобретена бы в самой вещи; то конечно носимая верблюдами артиллерия невесть сокрушит наши градские стены. Сим я хочу сказать, что многие случаи довольно меня вразумляют разбирать свойства запорожских казаков, которые настоящим воспоследованием ищут превознестись в том всегда ими воображаемом уважении, что одно их войско толь важно для защиты границ империи ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА сколь и прелестно другим державам.
Не помещается то в моем понятии всемилостивейшая Государыня! Как мог султан такого эмисария отправить прямо и явно к сему войску, не имевши никаких предуверений или поводу: которое народное право подвергает участи самого злейшего преступника, и коего в показании своей подданической верности кошевому атаману надлежалобы самого средствами прикрытыми предстект генерал губернатору в Киев, и тем самым пресечь дальшие покушения; но сего злодея кошевый репортует к воейкову, что через и сколько дней с письмом отправленным к султану отпустил. А я и не могу вообразить, какую можно бы переписку всей материи продолжить подданому с неприятелем, которая при нынешних обстоятельствах столько подозрительна, сколько и предосуждения сделать может высочайшим интересам вашего ВЕЛИЧЕСТВА, по рассуждению что войско запорожское неодноземцы, но всяких наций составляют народы. От ревности и всеглубочайшего моего усердия представивши мои всеподданейшие мысли имею счастье припасть к освященным стопам ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА с рабскою преданностью
ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА
всеподданейший раб граф Румянцев
декабря 3 1768 году
Глухов