Поздравление Симона Петлюры в день праздника украинской государственности

ПОЗДРАВЛЕНИЕ СИМОНА ПЕТЛЮРЫ В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА УКРАИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
[Опубликовано 22 января 1926 в журнале «Тризуб», ч.14]
Памяти павших за государственность
В день праздника украинской государственности встают передо мной фигуры рыцарей и мучеников великой идеи.
Тех, кто жизнью своей заплатили за свою веру в нее.
Тех, кто собственным трудом и кровью, горячим патриотизмом и исполнением своих обязанностей, умением – для одних слушаться, а для других приказывать, и всем вместе повиноваться высшим приказам нации, отданным ее вождем, начали новую эпоху в истории Украины.
Тех, кто создал ценой своей жизни лучшую легенду нации – легенду вооруженной борьбы ее за свое право жить свободно и государственно независимо.
Тех, кто заслужил право на то, чтобы стать незабываемым в истории Украины, кто связал ее величественное прошлое со светлым будущим и передал нам, живым и будущим поколениям, великий завет: национальной мести и незавершенного дела.
Путь освобождения каждой нации густо окропляется кровью. Нашей – тоже. Кровью чужой и своей. Вражеской и родной. Кровь заканчивает глубокие процессы национальных эмоций, осознаний, организационной работы, идеологического творчества, всего того, что нация сознательно и иррационально использует для утверждения своего права на государственную жизнь.
Кровь, пролитая во имя этой величественной цели, не засыхает. Тепло ее навсегда останется в душе нации, будет играть роль беспокоящего, тревожного фактора, который напоминает о неоконченном деле и призывает к продолжению начатого.
С этим чувством всегда отмечаю я наш праздник государственности. Он всегда связан у меня с дорогими, незабываемыми образами тех, кто дал нам право его праздновать, подобно тому, как великие мелодии нашего гимна, которые в этот день кажутся особенно торжественными, а слова обязывающими – сливаются с предсмертными стонами тех, чей дух только тогда поверит в искренность и важность нашего празднования, когда не словами-песнями, а делами докажем нашу моральную готовность быть достойными этого праздника.
Пусть в этот день мы глубже, чем когда-либо, ощутим значимость предсмертных заветов наших рыцарей.
Пусть праздник сегодняшний научит нас уважать память павших и бережно лелеять традиции борьбы за украинскую государственность, такие чистые и пророческие, такие облагораживающие, поскольку они оправданы и окроплены святой кровью лучших сынов нации.
А самой главной из этих традиций будет: помнить о неизбежности возрождения борьбы тем же оружием и под теми же лозунгами, которыми пользовались и ими воодушевлялись жертвы военных событий 1917-1920 гг.
Украинские мечи перекуются на орала только тогда, когда лозунг – Независимое Украинское Государство – превратится в реальность и обеспечит этому оралу возможность возделывать родную плодородную землю с ее неисчислимыми богатствами не для нужд третьего или второго с половиной, или другого интернационала, а для создания и укрепления собственного государственного богатства и обогащения родного народа.
Таким образом, не забываем о мече: учимся крепче держать его в руках, а одновременно заботимся о подпитке нацией нравственных элементов ее бытия – творческой любви к Родине, настороженности к врагу и мести за обиды, причиненные им, – в симбиозе которых найдем и верный путь к освобождению, и программу для строительства.
Великие дела наших рыцарей учат верности идеалам и умению подчиняться. Только верность и послушание создадут предпосылки успеха национальной борьбы.
Вокруг лозунга Украинская Народная Республика – Украинское Независимое Государство объединились все действительно активные силы нации в ее борьбе за независимость. Только в моральной атмосфере, созданной этой борьбой, могли появиться светлые фигуры павших героев; только на этой почве могла родиться живая легенда дальнейшей нашей борьбы, которая живет бессмертно в душе нации и подпитывает ее силы для новых выступлений.
Нравственным четырехугольником – этим староказацкий лагерем – станем мы в переходное время нашей истории ко всем негодным наступлениям на наше единство и верность проверенным идеям. Сплоченность друг к другу с готовностью взаимной помощи и предостережения – и мы выдержим все «меры и пробы» независимо от того, происходят ли они от какого-то Интернационала либо от его классократического антипода.
Верность является основой не только семейной жизни. Верность идеям является основанием внутренней силы широких общественных объединений, включая национальности. Наша верность тем идеям, за которые положили головы незабываемые рыцари вооруженной борьбы за украинскую государственность со времен 1917-1920 гг., будет лучшим уважением к светлой их памяти, к великому делу их жизни и, наконец, к пониманию глубокого смысла той мысли, которую вложил законодатель в акт праздника Украинской Государственности.