Коломакские статьи (25 июля 1687 г.)

КОЛОМАКСКИЕ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ ЗАКРЕПЛЯЛИ ЗА КАЗАЦКОЙ СТАРШИНОЙ ПРИВИЛЕИ И ВОЛЬНОСТИ И УСИЛИВАЛИ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОСПОЛИТОГО НАСЕЛЕНИЯ (25 ИЮЛЯ 1687 Г.)
(Извлечение)

  1. Чтобы согласно статьям, принятым прежде Богданом Хмельницким, войску реестровому, которое будет всегда на службе их царского пресветлого величества, было милостивое жалованье и плата из казны царского пресветлого величества.
    И великие государи, и великая государыня, их царское пресветлое величество, о реестровом войске приказали говорить на совете, скольким быть тысячам военных казаков. И что в той их статье написано, чтобы войску плата шла из казны их царского пресветлого величества, а того в тех статьях Богдана Хмельницкого не изложено. А надо, чтобы были поборы, которые следует собирать в казну царского пресветлого величества, и из этих поборов давать на войско по реестру, кому сколько в статьях изложено, и ныне быть тому также.
    И гетман, и старшина, и Войско Запорожское на государеву милость били челом и то принимают. И приняли на этом совете давать как и раньше: гетману – тысячу золотых красных в год, писарю военному и обозному – по тысяче золотых польских, на судей военных – по триста золотых, на писаря судейского – сто золотых, на писаря и на хорунжего полкового – по пятьдесят золотых, на хорунжего сотника – тридцать золотых, на бунчужного гетмана – сто золотых, на полковников – по сто ефимками, на есаулов полковых – по двести золотых, на есаулов военных – по четыреста золотых, на сотников – по сто золотых, реестровым казакам быть тридцати тысячам человек, а давать на человека по тридцать золотых польских.
    А сколько будет в каком полку казаков, о том составить реестр; и быть казакам реестровыми, и в дальнейшем в реестр писать, какие старые казаки и большую службу служили, а если старых казаков в полках до тридцати тысяч не хватит, то в то число принимать в казаки мещанских и крестьянских детей.
    А на Войско Запорожское на тридцать тысяч быть поборам со всего имущества без исключения, кроме монастырей, и с тех поборов давать великого государя жалованье гетману с начальными людьми и казакам по прежним утвержденным статьям; а когда из тех поборов столько гетману и начальным людям, и казакам на жалованье согласно положению полностью не хватит, то поборы те раскладывать согласно сбора, сколько того сбора будет.
    А у каких полковников и начальных людей имения есть и на те их поместья жалованные от великих государей грамоты дано, и тех подданных полковникам и всяким начальным людям, за которыми те имения числятся, судить и приношения добровольные у них принимать, сено и дрова приказывать им на себя готовить, а поборы с них на жалованье казакам собирать поровну. А до митрополичьих и архиепископских, епископских и монастырских подданных в податях на войско дела нет. И с этого времени в архиепископские и в монастырские вотчины вновь никого не принимать, быть за ними старым подданным и сделать им перепись и книги, сколько подданных числится за митрополитом и за архиепископом, и за монастырями в вотчинах. А из мужиков в реестр в казаки не писать и не принимать. А с протопоповских и поповских имений поборы на казаков брать, согласно положению о казацких имениях, а из городов всякие доходы брать согласно их прав. А имения генеральной старшины, знатных и заслуженных лиц от всяких военных поборов освободить и ничего с них в казну военную не брать.
    И великие государи, и великая государыня, их царское пресветлое величество, пожаловали, велели тому быть по их челобитью и как раньше, так и по этому своему государеву указу и повелению.
  2. Как до этого заслуженные пожалованные были честью дворянской, чтобы они при этом же чине и чести находились. А кто в будущем заслужит, то гетман и старшина бить челом о них великим государям, их царскому пресветлому величеству, начнут, чтобы царское пресветлое величество и тем ту же дворянскую честь пожаловали. А кому гетман и старшина за услугу дадут мельницу или село, или кто у кого купит и универсалы свои на то подаст, и они великим государям, их царскому пресветлому величеству, бить челом начнут о подтверждении того их государевыми жалованными грамотами. И чтобы царское пресветлое величество пожаловали их, велели им на те имения и свои царского пресветлого величества дать милостивые жалованные грамоты.
    И великие государи, и великая государыня, их царское пресветлое величество, пожаловали их по тому челобитью, кому даны будут их государевы жалованные грамоты и по тем жалованным грамотам теми мельницами и селами им владеть бесспорно, а гетману тех грамот у них не отбирать и их государевого милостивого указа ничем не нарушать. Также, какие жалованные грамоты даны будут кому из старшины и знатным лицам военным, то тем их государевым жалованным грамотам быть в своей же силе, и гетману тех грамот у них не забирать.
    И гетман, и старшина, и все Войско Запорожское на их государеву милость били челом и приняли то радостно.
  3. Об имениях казацких, которые свои собственные земли имеют, вечные, родительские, дедовские, купленные, то есть: поля, леса, покосы на сено, пруды, мельницы и другие всякие пожитки, тогда и о том смиренно их царское пресветлое величество гетман и старшина, и войско просят, чтобы общества военные полностью при этих землях и пожитках были сохранены. А если на службе великих государей смерть настигнет от врага, или своей смертью умрет, тогда при тех землях жена его, и чтобы тем добром прямым после того всем владела. А если у казака заслуженного останется после смерти жена, тогда чтобы жена его после смерти мужа свободная была от всяких обид, то есть постоев, поборов и подвод всякая старшина военная с нее не взыскивали до тех пор, пока она замуж не пойдет. Если за казака – то вольность будет, а если за мужика, то будет подлежать обязанностям городским; а какие казаки, живущие в имениях духовных лиц, так и тем оставаться при такой же вольности.
    И великие государи, и великая государыня, их царское пресветлое величество, пожаловали, по этой статье указали права их и вольности, и о своих царского пресветлого величества жалованных грамотах, которые быть должны, как и раньше, на данное им и купленное, и заслуженное по королевским привилеям, и быть тому так непременно.
    И гетман, и старшина, и все Войско Запорожское на милость их государеву били челом.
  4. Били челом великому государю, их царскому пресветлому величеству, гетман и старшина, и Войско Запорожское, чтобы для облегчения тягостей в Малороссийском крае аренды не было, а поскольку охотничьи полки конные и пешие в эти военные годы для защиты Малороссийского края необходимы, то чтобы они были оставлены так, как и при прежнем гетмане. А давать им плату, собирая деньги с посполитых людей, которые не перечислены в казацком списке. А каким образом эти денежные сборы делать, о том гетман со старшиной обдумать должны и указать меру. А когда мера будет определена, то в то время должны писать о том великому государю, к их царскому пресветлому величеству.
    И великие государи, и великая государыня, их царское пресветлое величество, пожаловали гетмана и старшину, и войско, приказали им это дело обдумать и в меру поставить, чтобы не было тягот народу малороссийскому. А охотничьи конные и пешие полки, стоящие на защиту Малороссийского края, велели им содержать в полном числе, как и раньше.