Мирный договор между УНР, Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией (9 февраля 1918)

МИРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ УНР, ГЕРМАНИЕЙ, АВСТРО-ВЕНГРИЕЙ, БОЛГАРИЕЙ И ТУРЦИЕЙ (9 ФЕВРАЛЯ 1918 Г.)

Поскольку Украинский Народ во время нынешней мировой войны провозгласил себя независимым и выразил желание заключить мировое соглашение между Украинской Народной Республикой и государствами, которые находятся в состоянии войны с Россией, правительства Германии, Австро-Венгрии, Болгарии и Турции решили заключить мирный договор с правительством Украинской Народной Республики. Они хотят этим сделать первый шаг к длительному и для всех сторон почетному миру, который не только должен положить конец ужасам войны, но также должен привести к установлению дружественных отношений между народами и на поле политическом, правовом, хозяйственном и интеллектуальном. С этой целью для проведения переговоров в Брест-Литовске собрались полномочные представители вышеуказанных правительств, а именно:
От Правительства Украинской Народной Республики члены Украинской Центральной Рады: г-н Александр Севрюк, г-н Николай Любинский и г-н Николай Левитский.
От Императорского Германского Правительства статс-секретарь ведомства иностранных дел, императорский действительный тайный советник г-н Рихард фон Кюльман.
От Императорского и Королевского общего Австро-Венгерского Правительства министр Императорского и Королевского Дома и иностранных дел, Его Императорского и Королевского Апостольского Величества тайный советник Оттокар граф Чернин ….
От Царского Болгарского Правительства премьер-министр г-н д-р Радославов, посол г-н Андрей Тошев, посол г-н Иван Стоянович, военный преставитель г-н полковник Петр Ганчев, г-н д-р Теодор Анастасов.
От Императорского Оттоманского Правительства Е. В. Великий Визирь Талат-паша, министр иностранных дел Ахмед Нессими-бей, Е. В. Ибрагим Хакки-паша, генерал кавалерии Ахмед Иззет-паша.
И после предъявления своих полномочий, признанных составленными в правильной и надлежащей форме, пришли к соглашению относительно следующих постановлений:
Статья I.
Украинская Народная Республика, с одной стороны, и Германия, Австро-Венгрия, Болгария и Турция, с другой стороны, заявляют, что состояние войны между ними прекращено. Стороны, которые заключают договор, решили жить взаимно в мире и дружбе.
Статья II.
1) Между Украинской Народной Республикой, с одной стороны, и Австро-Венгрией, с другой стороны, поскольку эти два государства граничат между собой, будут те границы, которые существовали между Австро-Венгерской монархией и Россией перед началом войны.
2) Далее на север будет идти граница Украинской Народной Республики, начиная с Тарнограда, по линии Билгорай – Шебршин – Красностав – Пугачев – Радин – Междуречье – Сарнаки – Мельник – Высоко-Литовск – Каменец-Литовск – Пружаны – Выгоновское Озеро.
Детально будет устанавливать границу смешанная комиссия в соответствии с этнографическими условиями и с учетом пожеланий местного населения.
3) В случае, если Украинская Народная Республика должна граничить еще с каким-нибудь другим государством Четверного Союза, то в этом случае оговариваются отдельные условия.
Статья III.
Освобождение занятых областей начнется немедленно после ратификации этого мирового соглашения.
Способ проведения освобождения и передачи освобожденных областей озвучат представители заинтересованных сторон.
Статья IV.
Дипломатические и консульские отношения между сторонами, которые заключают договор, начнутся сразу же после ратификации мирового соглашения. Для максимально возможного допуска консулов с обеих сторон оговариваются отдельные условия.
Статья V.
Стороны, которые заключают договор, отказываются взаимно от возврата понесенных ими военных расходов, то есть государственных расходов на военные действия, т.е. тех расходов, которые были понесены ими и их гражданами в военных областях из-за военных сражений с включением всех реквизиций, сделанных во вражеском крае.
Статья VI.
Военнопленные с обеих сторон будут отпущены домой, если только они не захотят с согласия государства, в котором они находятся, остаться в его областях или переехать в другое место.
Связанные с этим вопросы решаются с помощью отдельных договоров, предусмотренных VIII статьей.
Статья VII.
(Подается в свободном изложении)
Эта статья регулирует экономические связи Украины с Центральными государствами, в частности, определяет курс украинской валюты по отношению к немецкой марке и австрийской кроне, таможенные тарифы и т.д.
Статья VIII.
Вопросы установления гражданских и частных правовых отношений, обмена военнопленными и интернированными гражданами, амнистии, а также отношения к торговым кораблям, находящимся в распоряжении противника, подлежат урегулированию посредством отдельных соглашений с Украинской Народной Республикой, которые являются, по сути, составной часть нынешнего мирового соглашения и по возможности одновременно с ним вступают в силу.
Статья IX.
Условия, принятые в этом мировом договоре, составляют с ним неразрывное целое.
Статья X.
Что касается толкования настоящего договора, то для отношений между Украиной и Германией имеет силу украинский и немецкий текст, для отношений между Украиной и Австро-Венгрией украинский, немецкий и венгерский текст, для отношений между Украиной и Болгарией украинский и болгарский текст, а для отношений между Украиной и Турцией украинский и турецкий текст.
Последние постановления.
Нынешний мировой договор будет ратифицирован. Обмен ратификационными грамотами должен произойти в Вене как можно скорее.
Мировой договор становится правомочным после его ратификации, поскольку в нем ничего иного не установлено.
В доказательство этого представители этот договор подписали и свои печати приложили.
Составлено в пяти подлинных списках
в Брест-Литовске 9 февраля 1918 г.
Копыленко А.Л.